Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1020 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Куда подать надзорную жалобу

Мой муж осужден по ст.111 ч.4 в 2009г.Срок 10 лет.

Подали надзорную жалобу в Президиум Московского гор.суда 28 апреля2014г. В июле(8.07.14) жалобу вернули - пропущен срок подачи.

Что делать в такой ситуации,куда обратиться?Разве могут быть жалобы возвращены спустя два месяца?

07 Августа 2014, 09:14, вопрос №523051 Наталья, г. Тверь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    Согласно ст. 412.2 УПК РФ надзорные жалоба подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. При этом, судебные решения могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

    В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока .

     
    07 Августа 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается,что в моем случае надзорную жалобу уже подать не возможно?

    07 Августа 2014, 13:29
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, надзорную жалобу можно подать после истечения годичного срока, предусмотренного для подачи надзорной жалобы, если у вас имеются уважительные причины пропуска пропуска срока обжалования.

    07 Августа 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие причины считаются уважительными?

    Мы просто думали,что жалобу можно подать в любое время пока сидишь.

    Ведь раньше не было сроков, ограничивающих подачу жалоб.

    07 Августа 2014, 14:09