Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Восстановление процессуального срока обжалования заочного решения

ответчик получил заочное решение 28.12.13 заявление об отмене подал 10.01.14г. В связи с праздниками просит восстановит пропущенный срок. Какова вероятность восстановления этого стока? Что можно сделать, что бы ему отказали?

27 Января 2014, 09:52, вопрос №351360 Ирина, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Вам нужно написать в суд возражение на заявление о восстановлении пропущенного срока ответчиком. указав, что приведенное им основание не является уважительным. Кроме того нужно явиться в судебное заседание и там подтвердить свою позицию. Если суд все же вынесете определении о восстановлении пропущенного срока, нужно подать на это определение жалобу.

        Привожу выдержку из ст. 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков.     

    Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

    5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

    27 Января 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats