8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок подачи надзорной жалобы по гражданскому делу?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста: Подавали надзорную жалобу в Судебную Коллегию ВС (срок шесть месяцев- не пропущен), пришел отказ от судьи, который единолично принял решение об отказе в направлении жалобы на рассмотрение Судебной Коллегией ВС. Возможно подать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ (прошло более шести месяцев)?

Уточнение от клиента

Как же "в данном случае, не должно быть строгого следования данному сроку, поскольку в установленный законом срок надзорная жалоба подавалась,но отказано в передаче"?

12 февраля 2012, 16:41
12 февраля 2012, 15:43, Лилия Каюмова, г. Нижневартовск
Георгий Драгомиров
Георгий Драгомиров
Юрист, г. Саратов

Нет невозможно. Глава 41 ГПК РФ (до 01.01.2012) и глава 41.1. (после 01.01.2012) не предусматривают такого обращения в Президиум ВС РФ в Вашем случае.

12 февраля 2012, 16:12
0
1
0
1
Лилия Каюмова
Лилия Каюмова
Клиент, г. Нижневартовск

А как же "в данном случае, не должно быть строго следования данному сроку, поскольку в установленный законом срок надзорная жалоба подавалась,но отказано в передаче"?

12 февраля 2012, 16:26

Потрясающе, оценки дают люди на ответы, которые их не устраивают. Порядок такой рассмотрения надзорных жалоб, предусмотренный ГПК РФ, когда их первоначально смотрит судья Верховного суда на обоснованность и на наличие оснований для передачи для рассмотрения судебной коллегией. Обжаловать это невозможно в принципе. В президиум запрещено подавать надзорные жалобы на решения районных судов в принципе. Что тут непонятного то?

Вот Вам цитата из закона, если требуется:

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

12 февраля 2012, 18:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сроки подачи надзорной жалобы в ВС РФ в 2020 году
Здравствуйте! интересуют сроки подачи надзорной жалобы в ВС РФ в 2020 году... Решение суда по гражданскому делу вступило в силу 9 сентября 2019 года... апелляция оставила решение суда без изменения, 6 кассационный суд (г.Самара) 20 января 2020 года оставил кассационную жалобу на решение суда так же без удовлетворения... Вопрос: хочу подать надзорную жалобу в Верховный суд РФ и не могу найти информацию пропущены сроки подачи или нет... и подавать надзорную жалобу нужно на решение суда первой инстанции или на кассацию? Спасибо!
29 января 2020, 13:29, вопрос №2665012, Прохоров Сергей Михайлович, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданское право
Как исчислять срок подачи надзорной жалобы в президиум ВС РФ?
15 февраля 2019 года дата которая стоит на кассационном определении по гражданскому делу. каков крайний срок подачи надзорной жалобы в президиум вс
17 мая 2019, 05:04, вопрос №2361268, тхостова Зарина, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Каковы сроки подачи надзорной жалобы в ВС РФ?
Здравствуйте, вопрос о восстановлении срока подачи надзорной жалобы в ВС РФ. Решение суда первой инстанции вынесено 28.02.2018, апелляционное решение вынесено 16.05.2018, кассационная жалоба в Краевой суд была принята 16.11.2018, решение по кассации вынесено не в мою пользу 30.11.2018. Документы из Краевого суда и решение по кассации получено 3 декабря почтой. Возможна ли ещё подача надзорной жалобы в ВС РФ и заявления о восстановлении сроков подачи надзорной жалобы или все сроки уже пропущены? Заранее благодарна
22 декабря 2018, 21:39, вопрос №2207090, Елена, г. Пермь
1 ответ
Лишение водительских прав
Какой срок отводится для подачи надзорной жалобы по делу о лишении водительских прав?
Какой срок отводится для подачи надзорной жалобы по делу о лишении водительских прав? Пройдена первая и вторая инстанции. Решение вступило в силу.
28 ноября 2018, 17:41, вопрос №2181971, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Куда подается заявление о восстановлении срока подачи надзорной жалобы по ГД?
Заявление о восстановлении срока подачи надзорной жалобы по гражданскому делу на решение и определение судов подается в Верховный суд или в суд первой инстанции?
13 октября 2017, 15:01, вопрос №1779713, Нина, г. Зеленодольск
5 ответов
Дата обновления страницы 11.08.2015