Отказ в передаче надзорной жалобы
Объясните пожалуйста. Адвокат моего сына, осужденного в 2012 году, направил надзорную жалобу в Коллегию по уголовным делам ВС РФ в 2013 году и в течении 3-х рабочих дней получил отказ в удовлетворении жалобы от судьи 2-го состава по уголовным делам ВС РФ. В тот же месяц мой сын из колонии от своего имени тоже направил надзорную жалобу в коллегию по уголовным делам ВС РФи в ответ получил письмо-сообщение от Заместителя Председателя ВС РФ о том, что по этому делу уже было отказано в удовлетворении надзорной жалобы его адвоката. Далее сын не знал точно, куда по новым правилам (или по старым) нужно было представить надзорную жалобу после коллегии - в Президиум ВС РФ или сразу на имя Председателя ВС РФ? ( как вторую надзорную инстанция ВС РФ). В спец отделе колонии ему подсказали, что далее надо писать в Президиум ВС РФ, приняли и отправили его надзорную жалобу. Надзорная жалоба была возвращена без рассмотрения (ст.412 УПК РФ)как повторная. Следует ли из этого, что после отказа в удовлетворении надзорных жалоб, адресованных адвокатом и повторно моим сыном в Коллегию про уголовным делам ВС РФ, мой сын должен подать надзорную жалобу сразу на имя Председателя Верховного Суда. Убедительно прошу Вас дать ответ на мой вопрос, потому что в связи с изменениями законов о правилах подачи надзорных жалоб в ВС РФ, делаем ошибки в направлении жалобы и теряем время. 30.08.2013 г. С Уважением Соня Тимонина.
Суть вопроса была в том, что можно ли обратиться с надзоной жалобой ещё на имя Председателя ВС РФ, после отказа в надзорной жалобы сына, адресованную в коллегию ВС, Заместилелем Председателя ВС, который посчитал жалобу сына в коллегию после жалобы, поданной адвокатом в коллегию, повторной и отказал, ссылаясь на обоснованность отказа судьи. А последующюю жалобу в Президиум просто возвернули на осн. 412 ст. Вопрос в том, что можно ли, после отказа Заместителя Председаеля ВС ещё подать на имя Председателя? Не посчитают ли они её опять повторной?