Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обжалование определения по административному делу о восстановлении срока

11 декабря 2012 года Кудымкарский городской суд Пермского края вынес определение об отказе удовлетворении ходатайства Бражкина Владимира Ивановича о восстановлении срока на подачу жалобы на Постановление Государственного инспектора 14 Отдела надзорной деятельности по Коми-Пермяцкому округу Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Пермскому краю от 31.08.2012 года № 10 о назначении административного наказания за нарушение требований пожарной безопасности. Смогу ли обжаловать определение по административному делу в свою пользу?

  • определение1.jpg
  • определение2.jpg
12 Декабря 2012, 06:59, вопрос №31531 Владимир, г. Пермь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Владимир!

    Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного Постановления.

    При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 221 (далее - Правила). В частности, в соответствии с п. 22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.

    Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.

    Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.

    В связи с вышеизложенным днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления.

    ("Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010)

    Все суды по адм. делам этим руководствуются, поэтому если указанные Правила были соблюдены, то оснований для обжалования определения , к сожалению, нет. Можно попробовать ознакомиться с материалами дела, и если выявите какие-либо нарушения в направлении копии постановления, в частности указание адреса, наличие отметки о неполучении, то тогда обжаловать определение возможно.

    12 Декабря 2012, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, суд.практика на эту тему уже устоявшаяся и к сожалению не в вашу пользу.

    И обоснование..практически у всех одно "..."Ч.1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
    Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного Постановления.


    При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. N 221 (далее - Правила). В частности, в соответствии с п. 22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.
    Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.
    Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.
    В связи с вышеизложенным днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, либо уклонения данного лица от получения постановления....


    12 Декабря 2012, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае сослаться можно разве что на то, что датой вручения считается не дата вынесения постановления, а дата, когда данное постановление было вам вручено (вы отказались от его вручения), то есть плюс несколько дней.

    Теоретически также можно сослаться на Правила оказания услуг почтовой связи, а именно на п. 35 указанных Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221

    35. Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя).
    При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.


    То есть доказать, что органом почтовой связи не были предприняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению данных отправлений. И при этом доказать, что факта отказа от вручения отправления не было. Но это крайне сложно.

    Теоретическая возможность существует, практически это крайне маловероятно. Отказ фиксируется почтовым работником, свидетели для такой фиксации не требуются, соответственно доказать отсутствие отказа можно только документальным доказательством своего продолжительного отсутствия в данной местности в день, когда почтовое отправление доставляли (Или по данному адресу во временной период доставки сообщения. На уведомлении теоретически должно стоять время доставки по вашему адресу, если вы в это время находились, допустим, на работе, то отсутствие факта отказа есть шанс доказать, опять же весьма теоретический ).

    При этом придется доказывать, поскольку из Правил это не очевидно, что неприсутствие адресата по адресу места жительства в момент доставки почтового отправления не означает отсутствия адресата по данному адресу в смысле Правил и должны были быть исполнены требования п. 35 Правил.

    Если докажете, что не присутствовали на рассмотрении дела по уважительным причинам (фактически таким может являться только подтвержденная временная нетрудоспособность), то тоже шанс не нулевой, но весьма малый.

    12 Декабря 2012, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Такое определение может быть обжаловано. но шансов лично я не вижу, если в деле действительно есть сведения, что от получения постановления ВЫ отказались.

    ОДНАКО, это не лишает Вас права обжаловать постановление в надзорном порядке, то есть в краевой суд.

    12 Декабря 2012, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир!

    Кроме права на обжалование указанного определения, статьей 30.12 КоАП РФ предусмотрено право обжаловать вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушениив порядке надзора, в том числе лицом, в отношении которого вынесено указанное постановление (ст. 25.1. КоАП РФ).

    В соответствии со ст. 30.13. КоАП РФ жалобы подаются, протесты приносятся в порядке надзора в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

    Статьями 30.14., 30.15 КоАП РФ установлен порядок подачи жалобы, ее содержание и порядок ее принятия.

    В соответствии со ст. 30.16 КоАП РФ по жалобе, протесту, принятым к рассмотрению в порядке надзора, постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов проверяются исходя из доводов, изложенных в жалобе, протесте, и возражений, содержащихся в отзыве на жалобу, протест.

    Судья, принявший к рассмотрению в порядке надзора жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.

    Решение по жалобе, протесту выносится не позднее двух месяцев со дня поступления жалобы, протеста в суд, а в случае истребования дела об административном правонарушении - не позднее одного месяца со дня поступления дела в суд.

    Таким образом, если есть основания для подачи такой жалобы, а судя по всему они есть (поскольку жалоба Вами уже подавалась, только на не вступившее в силу постановление), обжалуйте.

    Жалобу на определение суда тоже подайте, попытка не пытка.

    Удачи Вам!



    12 Декабря 2012, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополню. В данном случае вы будете обжаловать не само постановление по делу об административном правонарушении, а определение об отказе в удовлетворении ходатайства в восстановлении срока подачи жалобы. Соответственно, в данном случае будет применима ст. 331 ГПК РФи в данном случае следует ссылаться на то, что неправильно было определены обстоятельства, имеющие значение для вынесения определения по данному заявлению, что выводы не соответствовали фактическим обстоятельствам, не была применена норма права, подлежащая применению.

    12 Декабря 2012, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats