8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Восстановление пропущенного срока по административному делу

Доброго дня. Ситуация следующая: пытался восстановить в городском суде срок для обжалования постановления по административному делу. Отказ. Отказ в апелляции, отказ зам председателя краевого суда. Куда ещё можно обратиться с апелляцией по административному делу? Спасибо!

  • возврат жалобы в порядке надзора
    .jpg
  • зампредкрайсуда1
    .jpg
  • зампредкрайсуда2
    .jpg
  • зампредкрайсуда3
    .jpg
  • крайсуд1
    .jpg
  • крайсуд2
    .jpg
  • крайсуд3
    .jpg
  • опр_горсуд1
    .jpg
  • опр_горсуд2
    .jpg
  • прокуратура1
    .jpg
  • прокуратура2
    .jpg
, Владимир Бражкин, г. Кудымкар
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Владимир, здравствуйте… может просто нет оснований для восстановления сроков… или есть, но Вы не на них делаете упор.

Для того, что бы Вам все пояснить, необходимо знать суть спора и видеть документы.

А обратиться можно в вышестоящий суд… кассационная инстанция...

ст. 376 ГПК РФ

Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

это если я Вас правильно понял… была только апелляция?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

ОБратитесь в Верховный суд РФ.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2003 года
Вопрос 39: Подлежит ли обжалованию определение об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении? Ответ: Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию (вышестоящий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу) по отношению к той, которая вынесла постановление (ст. 30.1 КоАП РФ).
В случае пропуска установленного ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ).
Порядок обжалования такого определения КоАП РФ не оговаривает. Однако, исходя из принципов осуществления правосудия, следует прийти к выводу о том, что определение, исключающее возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, может быть обжаловано.
Невозможность обжалования определения об отказе в восстановлении пропущенного срока в данном случае преграждает дальнейшее производство по делу об административном правонарушении, что влечет нарушение прав лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту, поскольку причины пропуска срока могли быть уважительными (болезнь этого лица и т.п.).

Кроме того, теперь Вы можете обжаловать само постановление в порядке надзора. Срок для надзора не установлен. ГПК в данном случае не применяется

0
0
0
0

Правила доставкиотправлений с пометкой судебное смотрели? Доказательства отсутствия по месту жительства приводили?

0
0
0
0
Владимир Бражкин
Владимир Бражкин
Клиент, г. Кудымкар

Только в жалобе зам.председателя краевого суда.

Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, я бы всё таки согласился с Александром Александровичем, стоило бы по хорошему ознакомиться с материалами и причиной восстановления сроков (может причин и нет), возможно это избавило бы от лишней нервотрепки и потери времени, пусть даже и сроков в надзоре нет, но это затраты время и лишние надежды.

0
0
0
0

Ответ непопулярный конечно, но думаю достаточно тратить свое время и нервы, сумма некопеечная но всё таки, надзор в том числе отказал.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выложите свою жалобу и определение об отказе (перс/данные можете затереть). Может получиться избавить Вас от траты времени и денег.

0
0
0
0
Владимир Бражкин
Владимир Бражкин
Клиент, г. Кудымкар

Прикладываю копии всех судебных документов и копию ответа краевой прокуратуры. Спасибо всем за участие.

Ознакомился с документами. Вы в январе уже писали на правоведе и как раз тогда выкладывали надзорный отказ после чего, как видно, написали жалобу уже в пермский краевой суд.

Судя по материалам дела, то Вам суды отказали в обжаловании на том основании, что Вы отказались получить письмо о чём есть документальное подтверждение. При этом в своих жалобах Вы ни разу не попытались оспорить факт Вашего отказа от получения корреспонденции (мол почтальон соврал и Вам на самом деле ничего и не предлагали  получать).

Можете конечно написать жалобу, но, на мой взгляд, если Вы не опровергните железный аргумент на тему отказа от получения почтового отправления, то и надзор Вам откажет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Или можно написать заявление об утере чтобы пошел срок?
Добрый день. 14.03 лишен прав за отказ от медосвидетельствования. В суде не присутствовал, так как он проходил в другом городе. Копию постановления не получил (пропустил извещение от почты). Вопрос: куда сдать права чтобы пошел срок? Или можно написать заявление об утере чтобы пошел срок? Спасибо
, вопрос №4086419, Игорь, г. Томск
Дата обновления страницы 12.08.2015