308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Восстановление пропущенного срока по административному делу

Доброго дня. Ситуация следующая: пытался восстановить в городском суде срок для обжалования постановления по административному делу. Отказ. Отказ в апелляции, отказ зам председателя краевого суда. Куда ещё можно обратиться с апелляцией по административному делу? Спасибо!

возврат жалобы в порядкевозврат жалобы в порядке надзора.jpg надзора.jpg
зампредкразампредкрайсуда1.jpgйсуда1.jpg
зампредкразампредкрайсуда2.jpgйсуда2.jpg
зампредкразампредкрайсуда3.jpgйсуда3.jpg
крайсукрайсуд1.jpgд1.jpg
крайсукрайсуд2.jpgд2.jpg
крайсукрайсуд3.jpgд3.jpg
опр_горопр_горсуд1.jpgсуд1.jpg
опр_горопр_горсуд2.jpgсуд2.jpg
прокуратпрокуратура1.jpgура1.jpg
прокуратпрокуратура2.jpgура2.jpg
15 Марта 2013, 13:19, вопрос №54179 Владимир, г. Пермь
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
3262
ответа
685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, здравствуйте… может просто нет оснований для восстановления сроков… или есть, но Вы не на них делаете упор.

Для того, что бы Вам все пояснить, необходимо знать суть спора и видеть документы.

А обратиться можно в вышестоящий суд… кассационная инстанция...

ст. 376 ГПК РФ

Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

это если я Вас правильно понял… была только апелляция?

15 Марта 2013, 13:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26819
ответов
11927
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ОБратитесь в Верховный суд РФ.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2003 года
Вопрос 39: Подлежит ли обжалованию определение об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении? Ответ: Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию (вышестоящий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу) по отношению к той, которая вынесла постановление (ст. 30.1 КоАП РФ).
В случае пропуска установленного ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ).
Порядок обжалования такого определения КоАП РФ не оговаривает. Однако, исходя из принципов осуществления правосудия, следует прийти к выводу о том, что определение, исключающее возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, может быть обжаловано.
Невозможность обжалования определения об отказе в восстановлении пропущенного срока в данном случае преграждает дальнейшее производство по делу об административном правонарушении, что влечет нарушение прав лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту, поскольку причины пропуска срока могли быть уважительными (болезнь этого лица и т.п.).

Кроме того, теперь Вы можете обжаловать само постановление в порядке надзора. Срок для надзора не установлен. ГПК в данном случае не применяется

15 Марта 2013, 14:25
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26819
ответов
11927
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Правила доставкиотправлений с пометкой судебное смотрели? Доказательства отсутствия по месту жительства приводили?

16 Марта 2013, 08:52
Владимир
клиент, г. Пермь

Только в жалобе зам.председателя краевого суда.

16 Марта 2013, 10:58
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26819
ответов
11927
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

материалы дела смотрели? 

16 Марта 2013, 11:01
Владимир
клиент, г. Пермь

Увы, нет. Постараюсь в понедельник, если получится. Их, правда, запрашивал краевой суд...

16 Марта 2013, 12:59
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26819
ответов
11927
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вот надо бы их видеть, чтобы предметно говорить

16 Марта 2013, 13:06
Юрист - Владимир
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, я бы всё таки согласился с Александром Александровичем, стоило бы по хорошему ознакомиться с материалами и причиной восстановления сроков (может причин и нет), возможно это избавило бы от лишней нервотрепки и потери времени, пусть даже и сроков в надзоре нет, но это затраты время и лишние надежды.

15 Марта 2013, 14:48
q Отблагодарить
0 0
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ответ непопулярный конечно, но думаю достаточно тратить свое время и нервы, сумма некопеечная но всё таки, надзор в том числе отказал.

15 Марта 2013, 17:05
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
2097
ответов
595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Выложите свою жалобу и определение об отказе (перс/данные можете затереть). Может получиться избавить Вас от траты времени и денег.

15 Марта 2013, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Пермь

Прикладываю копии всех судебных документов и копию ответа краевой прокуратуры. Спасибо всем за участие.

возврат жалобы в порядкевозврат жалобы в порядке надзора.jpg надзора.jpg
зампредкразампредкрайсуда1.jpgйсуда1.jpg
зампредкразампредкрайсуда2.jpgйсуда2.jpg
зампредкразампредкрайсуда3.jpgйсуда3.jpg
крайсукрайсуд1.jpgд1.jpg
крайсукрайсуд2.jpgд2.jpg
крайсукрайсуд3.jpgд3.jpg
опр_горопр_горсуд1.jpgсуд1.jpg
опр_горопр_горсуд2.jpgсуд2.jpg
прокуратпрокуратура1.jpgура1.jpg
прокуратпрокуратура2.jpgура2.jpg
15 Марта 2013, 16:32
2097
ответов
595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ознакомился с документами. Вы в январе уже писали на правоведе и как раз тогда выкладывали надзорный отказ после чего, как видно, написали жалобу уже в пермский краевой суд.

Судя по материалам дела, то Вам суды отказали в обжаловании на том основании, что Вы отказались получить письмо о чём есть документальное подтверждение. При этом в своих жалобах Вы ни разу не попытались оспорить факт Вашего отказа от получения корреспонденции (мол почтальон соврал и Вам на самом деле ничего и не предлагали  получать).

Можете конечно написать жалобу, но, на мой взгляд, если Вы не опровергните железный аргумент на тему отказа от получения почтового отправления, то и надзор Вам откажет.

15 Марта 2013, 17:51
2097
ответов
595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добавлю, что Ваша задача — опровергнуть документ, где указано, что Вы отказались получать письмо. Если опровергните, Вам бонус, если нет, то нет.

15 Марта 2013, 22:55
Владимир
клиент, г. Пермь

Я Вас понял. Но каким образом? Суду, оказывается, в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи достаточно записи почтальона "Отказ адресата от получения". Моей подписи нигде нет, извещение я не получал, кроме того именно в эти дни, когда могло прийти извещение, я был в Екатеринбурге в кассации, был в Перми по работе. есть и командировочные и путевые листы. Суды не рассматривали режим работы почтового отделения.

16 Марта 2013, 03:36
2097
ответов
595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То есть у Вас есть документ, из которого следует что, например, 01.02.12 г. Вы были не дома, когда пришел почтальон, а в другом городе?

16 Марта 2013, 08:47
Владимир
клиент, г. Пермь

Точнее, когда "мог прийти почтальон" меня могло не быть дома. Я не знаю, каким числом стоит в повестке дата моего т.н. "отказа".

16 Марта 2013, 10:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25