Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Восстановление пропущенного срока по административному делу

Доброго дня. Ситуация следующая: пытался восстановить в городском суде срок для обжалования постановления по административному делу. Отказ. Отказ в апелляции, отказ зам председателя краевого суда. Куда ещё можно обратиться с апелляцией по административному делу? Спасибо!

  • возврат жалобы в порядке надзора.jpg
  • зампредкрайсуда1.jpg
  • зампредкрайсуда2.jpg
  • зампредкрайсуда3.jpg
  • крайсуд1.jpg
  • крайсуд2.jpg
  • крайсуд3.jpg
  • опр_горсуд1.jpg
  • опр_горсуд2.jpg
  • прокуратура1.jpg
  • прокуратура2.jpg
15 Марта 2013, 13:19, вопрос №54179 Владимир, г. Пермь
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Владимир, здравствуйте… может просто нет оснований для восстановления сроков… или есть, но Вы не на них делаете упор.

    Для того, что бы Вам все пояснить, необходимо знать суть спора и видеть документы.

    А обратиться можно в вышестоящий суд… кассационная инстанция...

    ст. 376 ГПК РФ

    Право на обращение в суд кассационной инстанции
    1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
    2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
    3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

    это если я Вас правильно понял… была только апелляция?

    15 Марта 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ОБратитесь в Верховный суд РФ.

    Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2003 года
    Вопрос 39: Подлежит ли обжалованию определение об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении? Ответ: Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию (вышестоящий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу) по отношению к той, которая вынесла постановление (ст. 30.1 КоАП РФ).
    В случае пропуска установленного ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ).
    Порядок обжалования такого определения КоАП РФ не оговаривает. Однако, исходя из принципов осуществления правосудия, следует прийти к выводу о том, что определение, исключающее возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, может быть обжаловано.
    Невозможность обжалования определения об отказе в восстановлении пропущенного срока в данном случае преграждает дальнейшее производство по делу об административном правонарушении, что влечет нарушение прав лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту, поскольку причины пропуска срока могли быть уважительными (болезнь этого лица и т.п.).

    Кроме того, теперь Вы можете обжаловать само постановление в порядке надзора. Срок для надзора не установлен. ГПК в данном случае не применяется

    15 Марта 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, я бы всё таки согласился с Александром Александровичем, стоило бы по хорошему ознакомиться с материалами и причиной восстановления сроков (может причин и нет), возможно это избавило бы от лишней нервотрепки и потери времени, пусть даже и сроков в надзоре нет, но это затраты время и лишние надежды.

    15 Марта 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Выложите свою жалобу и определение об отказе (перс/данные можете затереть). Может получиться избавить Вас от траты времени и денег.

    15 Марта 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прикладываю копии всех судебных документов и копию ответа краевой прокуратуры. Спасибо всем за участие.

    • возврат жалобы в порядке надзора.jpg
    • зампредкрайсуда1.jpg
    • зампредкрайсуда2.jpg
    • зампредкрайсуда3.jpg
    • крайсуд1.jpg
    • крайсуд2.jpg
    • крайсуд3.jpg
    • опр_горсуд1.jpg
    • опр_горсуд2.jpg
    • прокуратура1.jpg
    • прокуратура2.jpg
    15 Марта 2013, 16:32
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ответ непопулярный конечно, но думаю достаточно тратить свое время и нервы, сумма некопеечная но всё таки, надзор в том числе отказал.

    15 Марта 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ознакомился с документами. Вы в январе уже писали на правоведе и как раз тогда выкладывали надзорный отказ после чего, как видно, написали жалобу уже в пермский краевой суд.

    Судя по материалам дела, то Вам суды отказали в обжаловании на том основании, что Вы отказались получить письмо о чём есть документальное подтверждение. При этом в своих жалобах Вы ни разу не попытались оспорить факт Вашего отказа от получения корреспонденции (мол почтальон соврал и Вам на самом деле ничего и не предлагали  получать).

    Можете конечно написать жалобу, но, на мой взгляд, если Вы не опровергните железный аргумент на тему отказа от получения почтового отправления, то и надзор Вам откажет.

    15 Марта 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добавлю, что Ваша задача — опровергнуть документ, где указано, что Вы отказались получать письмо. Если опровергните, Вам бонус, если нет, то нет.

    15 Марта 2013, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я Вас понял. Но каким образом? Суду, оказывается, в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи достаточно записи почтальона "Отказ адресата от получения". Моей подписи нигде нет, извещение я не получал, кроме того именно в эти дни, когда могло прийти извещение, я был в Екатеринбурге в кассации, был в Перми по работе. есть и командировочные и путевые листы. Суды не рассматривали режим работы почтового отделения.

    16 Марта 2013, 03:36
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть у Вас есть документ, из которого следует что, например, 01.02.12 г. Вы были не дома, когда пришел почтальон, а в другом городе?

    16 Марта 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Точнее, когда "мог прийти почтальон" меня могло не быть дома. Я не знаю, каким числом стоит в повестке дата моего т.н. "отказа".

    16 Марта 2013, 10:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Правила доставкиотправлений с пометкой судебное смотрели? Доказательства отсутствия по месту жительства приводили?

    16 Марта 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только в жалобе зам.председателя краевого суда.

    16 Марта 2013, 10:58
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    материалы дела смотрели? 

    16 Марта 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Увы, нет. Постараюсь в понедельник, если получится. Их, правда, запрашивал краевой суд...

    16 Марта 2013, 12:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот надо бы их видеть, чтобы предметно говорить

    16 Марта 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats