Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи надзорной жалобы

Надзор — это последняя инстанция российского судопроизводства. Обращаться нужно в Верховный суд РФ. Но если речь идет о гражданском деле, установлен ограничительный срок подачи надзорной жалобы. Он равен 3 месяцам и отсчитывается со дня вступления в силу последнего судебного постановления (статья 391.2 ГПК РФ). Для уголовного и административного дела такого ограничения нет (см. главу 48.1 УПК РФ «Производство в суде надзорной инстанции и главу 29.1 КоАП РФ «Правовая помощь по делам об административных правонарушениях).

В статье 112 ГПК РФ предусмотрена возможность восстановления процессуальных сроков. Соответствующее заявление должно содержать описание уважительных причин пропуска (тяжелая болезнь, беспомощное состояние) и документальное подтверждение их. Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что получение копии решения суда после истечения срока на его обжалования также является уважительной причиной. Заявление на восстановление пропущенного срока подается в суд первой инстанции, полученное судебное определение также может быть обжаловано.

Все остальные нюансы подачи надзорной жалобы вы можете обсудить с юристами портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «срок подачи надзорной жалобы»

Фильтры
389 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Подать надзорную жалобу без предшествующей апелляции
Возможно ли обжаловать решение суда, вступившее в законную силу, по уголовному делу, спустя около 9 месяцев, если ни аппеляция ни кассация не подавались?
, вопрос №1319676, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать надзорную жалобу на снижение срока?
Здравствуйте!! можно с вами про консультироваться по поводу такого вопроса: Парень был осужден ПО СТАТЬЯМ 111 Ч2, 158 Ч1, Ч3, 161 Ч2. отсидел год из 5,8 месяцев общего режима исправительной колонии. Можно ли подать на снижение срока надзорную жалобу? не будет ли от этого еще хуже? и куда ее писать?
, вопрос №1258577, Александра, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наркотики
Можем ли мы подать надзорную жалобу на уменьшение срока заключения?
Добрый день. Мой муж осужден 11.04.2016г по ст. 228 ч.2 на 3 года 6 месяцев строго режима. Подскажите, можем ли мы подать надзорную жалобу на уменьшение срока заключения ?
, вопрос №1244765, Мария, г. Сургут
Административное право
Куда писать надзорную жалобу на обжалование решения суда?
Здравствуйте . Первый суд был в г. Сарапуле . Второй верховный в г. Ижевске . Вопрос куда писать надзорную жалобу если не согласен с решением . За раннее благодарю.
, вопрос №1207680, Дарья паршина, г. Сарапул
500 ₽
Вопрос решен
Все
Срок обжалования решения суда
Здравствуйте, решение суда в окончательной форме изготовлено 08 декабря 2015 года, ответчику направлено почтой и получено им 24 декабря 2015 года срок для подачи апелляционной жалобу с какой даты надо считать с даты изготовления решения или все таки с даты получения решения суда ответчиком?
, вопрос №1172602, Галина, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Порядок обжалования постановления прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела
По ст.159 ч.4 УК РФ полиция в лице участковых выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а прокуратура отменяет и так длится больше года и наконец прокуратура дала ответ что постановление вынесено участковым законно и обоснованно, хотя они не на один поставленный вопрос в заявлении не дан мотивированный ответ по существу.Как мне написать надзорную жалобу выше стоящему прокурору и на какие нормы упк опираться? и имела ли право прокуратура так затягивать материал проверки.
, вопрос №1142574, мила, г. Красноярск
Уголовное право
Как написать надзорную жалобу на уменьшение срока?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, занимаетесь вы уголовными делами по особо тяжким? А точнее, пишете ли надзорные жалобы на уменьшение срока? Возможно ли общение дистанционно? Дело в том, что муж находится в ИК города Томска, а я живу в Абакане. И сколько будут стоить Ваши услуги?
, вопрос №1134734, Елена, г. Томск
Уголовное право
Существует ли срок подачи жалобы в кассационном и надзорном порядке в уголовном процессе?
В УПК РФ конкретный срок для подачи жалобы не нашла. Есть только срок рассмотрения таких жалоб. А срока подачи нет. Помогите, пожалуйста!
, вопрос №1078594, Оксана, г. Волгоград
Гражданское право
С какого момента исчисляется 6 месячный срок для подачи надзорной жалобы в ВС РФ?
Решение апелляционной инстанции вынесено 1.04.2015г. а кассационное определение Ростовским областным судом об отказе в передаче дела для рассмотрении в судебную коллегию Ростоблсуда - 29 октября 2015
, вопрос №1073119, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Каков срок подачи надзорной жалобы?
Здравствуйте . Подал кассационную жалобу , ответа еще нет . А 21 декабря 2015 г. будет три месяца , как вынесли апелляционное постановление . Если до 21 декабря не получу ответ , то значит , что срок подачи надзорной жалобы истечет ?
, вопрос №1071038, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Арбитраж
Процессуальные сроки по исковому производству
Соблюдены ли поцессуальные сроки по делам искового производства: 2 августа лицом, участвующим в деле, подано заявление в Арбитражный Суд РФ о пересмотре в порядке надзора постановления кассационной инстанции, принятого 23 апреля?
, вопрос №971405, Олеся, г. Челябинск
Уголовное право
Надзорная жалоба повторно
Здравствуйте! Можно ли подать надзорную жалобу председателю ВС РФ по уголовному делу повторно и в какие сроки (на первую получено потановление об отказе в передаче жалобы в ВС, т.к. они не нашли оснований и сочли выводы суда правильными)
, вопрос №885684, Лилия, г. Москва
Гражданское право
Сроки подачи надзорной жалобы
Доброй ночи, уважаемые юристы! Каковы сроки подачи надзорной жалобы после вынесения судебного решения районным судом. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №862766, Жовхар,
Гражданское право
Надзорная жалоба
Добрый день! Подскажите пожалуйста, куда нужно подавать надзорную жалобу по гражданскому делу? Могу ли я подать надзорную жалобу, если кассация не рассмотрела мою жалобу, вернув её по основаниям, что копия доверенности на представителя не заверена у нотариуса (жалоба была подписана представителем по доверенности). Сама доверенность оформлена у нотариуса (оригинал).
, вопрос №742177, Ольга, г. Москва
Все
Надзорная жалоба
скажите пожалуйста, мужа осудили по ст.162 ч. 2 к 2,5 годам. Он уже отсидел 1,3 года, можно ли написать надзорную жалобу на снижение срока, т что для этого необходимо. Судимость у него первая, ранее к Уголовной отвественности не привлекался.
, вопрос №715765, яна, г. Сургут
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.07.2016