Существует ли срок подачи жалобы в кассационном и надзорном порядке в уголовном процессе?

В УПК РФ конкретный срок для подачи жалобы не нашла.

Есть только срок рассмотрения таких жалоб. А срока подачи нет. Помогите, пожалуйста!

, Оксана, г. Волгоград
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

«Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции
Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного,
лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в
срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу
,
если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход
дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного
решения как акта правосудия.»

«Поворот к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 401.6 настоящего Кодекса.» (ч.2 ст. 412.9 УПК РФ)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для осужденного сроков нет.