Процессуальные сроки по исковому производству

Соблюдены ли поцессуальные сроки по делам искового производства:

2 августа лицом, участвующим в деле, подано заявление в Арбитражный Суд РФ о пересмотре в порядке надзора постановления кассационной инстанции, принятого 23 апреля?

, Олеся, г. Челябинск
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 308.1 срок подачи надзорной жалобы 3 месяца со дня вступления в силу судебного акта по делу.

постановление кассации вступает в силу со дня его принятия.

Так что крайний срок подачи надзорной жалобы 24 июля.

Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Уважаемая Олеся!

Надзорная жалоба на определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные в порядке кассационного производства, подается в срок, не превышающий трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. Соответственно срок подачи жалобы был 24 июля.

Срок подачи надзорных жалобы, представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству заинтересованного лица может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 Арбитражного Кодекса РФ, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
О восстановлении пропущенного срока указывается в определении о принятии надзорных жалобы, представления к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока — в определении о возвращении надзорных жалобы, представления.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Сроки у вас соблюдены.