8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда писать надзорную жалобу на обжалование решения суда?

Здравствуйте . Первый суд был в г. Сарапуле . Второй верховный в г. Ижевске . Вопрос куда писать надзорную жалобу если не согласен с решением . За раннее благодарю.

04 апреля 2016, 16:34, Дарья паршина, г. Сарапул
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Вопрос куда писать надзорную жалобу если не согласен с решением

В Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

ГПК РФ
Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления
1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса
04 апреля 2016, 17:53
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Куда подавать апелляционную жалобу на решение суда?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в городском суде рассматривалось дело о возмещении ущерба в связи с ДТП, то ответчику куда надо подавать аппеляционную жалобу на Решение суда по этому делу (в тот же городской суд или же можно сразу в областной суд подавать).? И в какой срок надо это сделать? Спасибо!
30 ноября 2019, 19:57, вопрос №2605730, Марина, г. Гусев
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда подавать кассационную жалобу, если решение по делу было принято до 1 октября 2019 года и в какой срок?
Суд второй инстанции (городской суд) вынес апелляционное определение по гражданскому делу, изменив решение суда первой инстанции (районного суда). Но апелляционное определение суда второй инстанции меня не устроило. Поэтому я собираюсь подавать кассационную жалобу. На итоговом заседании городского суда судебной коллегией, после вынесения резолютивной части решения суда, было оглашено, что принятое решение можно обжаловать сторонами в течение 6 (шести) месяцев. Но вот на днях мне стало известно, что с 1 октября 2019 года срок для кассационного обжалования сокращён до 3 (трёх) месяцев (ч.1 ст. 376.1 ГПК РФ). А также, с 1 октября 2019 года кассационные жалобы направляются не в президиумы городских судов, а в кассационные суды общей юрисдикции, через суды первой инстанции. Судом второй инстанции по моему делу было принято решение 23 июля 2019 года, то есть, до 1 октября того же года. Потом мотивационная часть апелляционного определения городского суда готовилось почти полтора месяца (в нарушении ч.2 ст. 199 ГПК РФ), пока оно экспедицией дошло до суда первой инстанции, где я, наконец, смог его получить в руки, прошло почти 2 месяца. До 23 октября, получается, я должен составить кассационную жалобу. В этой связи у меня вопросы: 1. Если решение суда второй инстанции по гражданскому делу вынесено до 1 октября 2019 года, то время на его кассационное обжалование 6 месяцев или всё равно 3? 2. В случае второго варианта можно ли как-то ходатайствовать о восстановлении срока на кассационное обжалование? 3. Кассационные жалобы на решения судов второй инстанции, принятые до 1 октября 2019 года, направляются в Президиум городского суда (как раньше) или в кассационные суды общей юрисдикции (через суд первой инстанции), или куда ещё?
21 октября 2019, 11:38, вопрос №2557789, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Гражданское право
Можно ли подать надзорную жалобу на решение суда от 2015 года по делу о пенсии по инвалидности?
РЕШЕНИЕ СУДА ПО ВОССТАНОЛВЕНИЮ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ ПРИНЯТО БЕЗ ВЫПЛАТ ШТРАФЫНЫХ САНКЦИЙ И МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА В 2015 Г. МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ НА РЕШЕНИЕ СУДА,Т.К. ПО ЯРБУ ПРИЧИН БЫЛО УПУ4ЩЕНО ВРЕМЯ НА ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЯ СУЦДА?
10 декабря 2017, 05:28, вопрос №1840576, ВЕРА, г. Черемхово
2 ответа
Гражданское право
Куда нужно писать кассационную жалобу на решение районного суда г.Казани и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РТ?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста куда писать кассационную жалобу на решение районного суда г.Казани и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РТ?
14 августа 2016, 15:21, вопрос №1345277, Мадина, г. Казань
2 ответа
Взыскание задолженности
Как подробно писать апелляционную жалобу на решению суда?
Здравствуйте! Решением рай.суда было вынесено решение по гражданскому делу по исковому заявлению Публичного акционерного общества УБР и развития о взысканий задолженности по кредитному договору.С данным решением я не согласен. Так как я получил кредитную карту на сумму 149258 рублей 22.09. 2013 . С процентами выставили сумму 243710 рублей. Я оплачивал кредит общей суммой около 70000 рублей.Потом у меня сложились финансовые трудности и я не смог оплачивать кредит.Хочу написать аппелиционную жалобу на решение суда.
17 марта 2016, 16:04, вопрос №1184785, Рим, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2016