8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать надзорную жалобу на снижение срока?

Здравствуйте!! можно с вами про консультироваться по поводу такого вопроса:

Парень был осужден ПО СТАТЬЯМ 111 Ч2, 158 Ч1, Ч3, 161 Ч2. отсидел год из 5,8 месяцев общего режима исправительной колонии. Можно ли подать на снижение срока надзорную жалобу? не будет ли от этого еще хуже? и куда ее писать?

, Александра, г. Екатеринбург
Андрей Куксов
Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Александра

Подать надзорную жалобу в суд можно в любое время при отбывании наказания. Помимо этого, это можно сделать даже после отбытия срока, когда осужденный будет находится уже на свободе.
Статья 412.1. УПК РФ Пересмотр судебных решений в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

Поворот к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора не допускается.

Статья 412.2. Порядок подачи надзорных жалобы, представления
Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.(В Президиум Верховного суда Российской Федерации).

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Надзорная жалоба подаётся только если до этого вы подавали жалобы в кассационном порядке в субъектовый суд и Верховный суд РФ. Если эти инстанции не пройдены, жаловаться надо в кассацию, т.е. если приговор вступил в законную силу первая кассационная жалоба подаётся в президиум суда субъекта, вторая в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Снижение срока в кассационной инстанции возможно только в случае неправильного применения судом первой инстанции норм Общей части Уголовного кодекса РФ и существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства. Если необходима помощь в составлении жалобы, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2016