Можно ли написать надзорную жалобу на снижение срока?

Здравствуйте!! можно с вами про консультироваться по поводу такого вопроса:

Парень был осужден ПО СТАТЬЯМ 111 Ч2, 158 Ч1, Ч3, 161 Ч2. отсидел год из 5,8 месяцев общего режима исправительной колонии. Можно ли подать на снижение срока надзорную жалобу? не будет ли от этого еще хуже? и куда ее писать?

, Александра, г. Екатеринбург
Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Александра

Подать надзорную жалобу в суд можно в любое время при отбывании наказания. Помимо этого, это можно сделать даже после отбытия срока, когда осужденный будет находится уже на свободе.
Статья 412.1. УПК РФ Пересмотр судебных решений в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

Поворот к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора не допускается.

Статья 412.2. Порядок подачи надзорных жалобы, представления
Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.(В Президиум Верховного суда Российской Федерации).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Надзорная жалоба подаётся только если до этого вы подавали жалобы в кассационном порядке в субъектовый суд и Верховный суд РФ. Если эти инстанции не пройдены, жаловаться надо в кассацию, т.е. если приговор вступил в законную силу первая кассационная жалоба подаётся в президиум суда субъекта, вторая в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Снижение срока в кассационной инстанции возможно только в случае неправильного применения судом первой инстанции норм Общей части Уголовного кодекса РФ и существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства. Если необходима помощь в составлении жалобы, обращайтесь.