8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать надзорную жалобу на снижение срока?

Здравствуйте!! можно с вами про консультироваться по поводу такого вопроса:

Парень был осужден ПО СТАТЬЯМ 111 Ч2, 158 Ч1, Ч3, 161 Ч2. отсидел год из 5,8 месяцев общего режима исправительной колонии. Можно ли подать на снижение срока надзорную жалобу? не будет ли от этого еще хуже? и куда ее писать?

20 мая 2016, 07:43, Александра, г. Екатеринбург
Андрей Куксов
Андрей Куксов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Александра

Подать надзорную жалобу в суд можно в любое время при отбывании наказания. Помимо этого, это можно сделать даже после отбытия срока, когда осужденный будет находится уже на свободе.
Статья 412.1. УПК РФ Пересмотр судебных решений в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

Поворот к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора не допускается.

Статья 412.2. Порядок подачи надзорных жалобы, представления
Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.(В Президиум Верховного суда Российской Федерации).

20 мая 2016, 08:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Надзорная жалоба подаётся только если до этого вы подавали жалобы в кассационном порядке в субъектовый суд и Верховный суд РФ. Если эти инстанции не пройдены, жаловаться надо в кассацию, т.е. если приговор вступил в законную силу первая кассационная жалоба подаётся в президиум суда субъекта, вторая в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ.

20 мая 2016, 10:11
0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Снижение срока в кассационной инстанции возможно только в случае неправильного применения судом первой инстанции норм Общей части Уголовного кодекса РФ и существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства. Если необходима помощь в составлении жалобы, обращайтесь.

20 мая 2016, 13:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли подать надзорную жалобу если не было кассационной по уголовному делу
Можно ли подать надзорную жалобу если не было кассационной по уголовному делу. А сроки кассационной уже прошли
18 декабря 2020, 17:58, вопрос №2940829, Шакиров радик наилевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Можно ли написать кассационную жалобу по снижению срока?
Добрый день.у меня такой вопрос,мужа осудили по статьям 228 ч2,228 ч4 на 10,6 лет.Отсидел уже 5 лет.можно ли написать касационную жалобу по снижению срока,и опираться вот на эти факты?
23 сентября 2019, 12:38, вопрос №2520964, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подавать надзорную жалобу?
Здравствуйте! Можно ли подавать надзорную жалобу в ВС РФ по гражданским делам, если не подавалась кассационная жалоба в ВС РФ, а подавалась кассационная жалоба только в призидиум Мосгорсуда?
14 сентября 2019, 22:46, вопрос №2510561, Илья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать надзорную жалобу на решение суда от 2015 года по делу о пенсии по инвалидности?
РЕШЕНИЕ СУДА ПО ВОССТАНОЛВЕНИЮ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ ПРИНЯТО БЕЗ ВЫПЛАТ ШТРАФЫНЫХ САНКЦИЙ И МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА В 2015 Г. МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ НА РЕШЕНИЕ СУДА,Т.К. ПО ЯРБУ ПРИЧИН БЫЛО УПУ4ЩЕНО ВРЕМЯ НА ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЯ СУЦДА?
10 декабря 2017, 05:28, вопрос №1840576, ВЕРА, г. Черемхово
2 ответа
Уголовное право
Можно ли написать надзорную жалобу по статье 105.2 УК РФ?
Здравствуйте! Молодому человеку по 105.2 дали 17 лет,6 лет отсидел.Может ли он написать надзорную жалобу?Может можно ему еще как-то помочь.Сидит за то,что не совершал.
17 апреля 2017, 06:37, вопрос №1610618, Елена, г. Рязань
3 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2016