Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по ДТП

Срок исковой давности по ДТП, по общему правилу, установленному ГК РФ, составляет 3 года. В ряде случаев он не применяется. Один из них — случай с ДТП, оговорено, что исковая давность не распространяется на требование о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина.

Следует знать, что только притязание, предъявленное по истечении трёх лет с момента возникновения права на возмещение вреда виновником, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, до предъявления иска.

Если вопрос по теме срок исковой давности по ДТП завёл в тупик, советы юристов сайта помогут его решить.

Последние вопросы по теме «срок исковой давности по ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если страховая подала иск на возмещение ущерба, спустя 3 года с момента ДТП?
8.09.2015 было дтп, 5 участников включая меня, у меня не было страховки и в/у, так была пострадавшая моя пассажирка(вывех пальца, средняя тяжесть), остальным трем участникам страховая выплатила суммы за ущерб, теперь 11.12.2018 страховая которая выплатила пострадавшим подала иск на возмещение ущерба в порядке регресса, а на сколько я знаю срок исковой давности по дтп - 3 года. А она подала иск спустя это время, так вот какие есть подводные камни может тут не все так просто?
, вопрос №2208558, Евгений, г. Пермь
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Сроки давности по дтп
Произошло дтп с автобусом в 2015 году. Страховки не было. Автобус признали правым в гибдд. Через 1.5 года компания, которой принадлежит автобус подала иск с увеличеными повреждениями. Вопрос: с какого момента отсчитывается срок давности в данном случае?
, вопрос №2037892, Роман, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Срок исковой давности по ДТП, если суд уже назначил выплату
Здравствуйте. Объяснить, пожалуйста, если суд назначил сумму выплаты, а ответчик не платит, тк нет имущества в собственности, то истец в течении какого времени должен подать в суд снова, для назначения ежемесечной выплаты? И с какого момента отсчитывается срок исковой давности? С момента первого обращения истцом в суд или с момента вынесения судебного решения? Спасибо!
, вопрос №2002212, Ксения, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой установлен срок исковой давности по ДТП, где не был причинен вред здоровью и жизни человека?
Здравствуйте. 19.01.2017 г. в меня въехал таксист который был без страховки. пришла в страховую компанию, там мне сказали мы вам ничем помочь не можем так как нарушитель не был застрахован. есть постановление ГИБДД от 06.02.2018 г. где водитель признан виновником ДТП и ему назначен штраф. я же хочу провести оценку причиненного ущерба машине и после оценки направить нарушителю претензию с просьбой в досудебном порядке возместить деньги за причиненный вред. Пока буду ждать его ответа на мою претензию в течение 14 дней не выйдут сроки для обращения в суд? какой вообще срок исковой давности по ДТП где не был причинен вред жизни и здоровью человека?
, вопрос №1897305, Екатерина, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой установлен срок исковой давности по ДТП?
Муж в мае 2015 года попал в ДТП на грузовой машине(работал по договору аренды), а именно из "слепой зоны" под него выехал легковой автомобиль. Муж зацепил дверь и задний бампер (между ударами в дверь и бампер был тормозной путь, который почему-то, не был зафиксирован сотрудниками ДПС) легковушки, после чего водитель легковой нажала на газ и въехала в дорожный столб, при этом разбив полностью перед машины. Из-за того, что тормозной путь не указан, суд вынес решение, что виновник ДТП мой муж и назначил сумму компенсации, которую муж обжаловал, но сумма все равно большая... (425 то, легковой авто - тайота камри 2008 гв) Решение вынесено в апреле 2017 года. Но тк у мужа и у меня в собственности ничего нет, истец должна по прошествии 6мес со дня вынесения решения, подать снова иск, чтоб суд назначил мужу ежемесячную выплату (так нам объяснил юрист, который вел дело) Прошло 9 мес со даты вынесения решения суда, вызова в суд не получали. А 15 мая 2018 года будет ровно 3 года, как произошло ДТП. Отсюда вопрос. С какого моментамомента исчисляется срок давности дела по ДТП? И есть ли ли вероятность, что по истечении срока давности мужу не придётся выплачивать компенсацию?
, вопрос №1843870, Ксения, г. Краснодар
Все
Исковая давность дтп
Добрый день. В апреле 2014 года попал в дтп по причине выбоины на дороге. Вызвал гибдд, всё офоомили, через 2 месяца получил все документы. Вынесли постановление в отношении дорожной компании. Осмотр , претензия, суд. На осмотр вызвали всех включая алминистрацию района и города, а также электротранс, т.к. Рядом были трамвыйные пути. На судебное заседание представитель дорожников приносит какой то документ где обозначены зоны ответственности относительно расположения путей и той самой ямы, мол виноваты электротранс, (далее трамвайники), на следующем СЗ выносят решение на основании этого документа. Юрист радуется что лучше уж на них, т.к. Была информация что дорожнтки банкротятся. Но через 2 недели трамвайники обжалуют решение ссылаясь на то что этот нормативный документ есть, но как бы нигде не опубликован. В областном решение отменяют подтверждая тот факт, что документ действительно есть но нигде не опубликован. И всё меняется снова в пользу дорожников, а они уже в это время проходят процедуру банкротства. Юрист разводит руками и как страус голову в песок. Сейчас от знакомого узнал что есть возможность взыскать ущерб у администрации но встаёт вопрос со сроком давности. С какого момента она наступает? И как быть если изначально аминистрацию также привлекали и уведомляли, но основное требование было к дорожникам и трамвайникам.!? Заранее благодарен за ответ)
, вопрос №1672887, Георгий, г. Нижний Новгород
ОСАГО, Каско
Каков срок давности для подачи иска по ОСАГО?
Добрый день, 2 года назад попали в дтп, нас признали не виновными. Не было возможности обратиться в страховую компанию до недавнего времени. Могу ли я обратиться по истечению данного срока, протокол из ГИБДД на руках.
, вопрос №1660522, Владимир Миронов, г. Тюмень
300 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Срок исковой давности
Здравствуйте, подскажите какой срок исковой давности после ДТП на возмещение материального вреда (ущерб за машину). Авария была в августе 2013 г. Последний суд в июле 2015 г.
, вопрос №1640760, Ирина, г. Чита
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок давности следствия по дтп и возмещение ущерба
Здравствуйте! Год назад муж попал в ДТП, с тяжкими телесными повреждениями, следствие идёт до сих пор. Уточните, есть ли срок давности по делу и когда можно будет требовать возмещение ущерба?
, вопрос №1634819, Елена, г. Железногорск
Гражданское право
Срок исковой давности
дтп было в 2013 и только сейчас 2017 против меня выдвигают обвинение, я соглашаюсь идти по амнистии. прошло больше трех лет с момента дтп!!! Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года В данном случае я могу этим воспользоваться и не платить моральный и материальный ущерб потерпевшей стороне?
, вопрос №1630904, Kolka Nikolaev, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Прошел ли срок давности подачи иска после ДТП?
Здравствуйте! 19,06,2013 я стал участником ДТП, меня признали виновным. Спустя 3.5 года мне позвонили из суда и сказали что на меня подала иск страховая компания, сегодня 30,11,2016 я получил коппи всех документов по почте. Суд назначен на 05.12.2016. Прошёл ли срок исковой давности? Спасибо
, вопрос №1458215, Данил, г. Томск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой срок исковой давности для подачи иска о возмещении материального ущерба после ДТП?
Какой срок исковой давности для подачи иска о возмещении материального ущерба возникшего в результате повреждения транспортного средства при ДТП?
, вопрос №1456446, Александр, г. Геленджик
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существуют ли сроки исковой давности за оставление места ДТП?
Здравствуйте,какой срок исковой давности за оставление места ДТП?потерпевшую сами доставили в больницу ,оставили свои данные и уехали,она претензий не имеет к нам, но теперь говорят будет суд за оставление места ДТП!если есть срок исковой давности,то какой? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №1449142, Таисия, нп. Архангельск-55
ДТП, ГИБДД, ПДД
С какого момента считать срок давности по ДТП?
с какого момента считать срок давности по дтп,с момента выплаты страхового возмещении или с момента ДТП?
, вопрос №1447789, мадина, г. Великий Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
С какого момента исчисляется срок исковой давности по иску потерпевшего к виновнику ДТП?
26.08.2016г. - ДТПя виновник я скрылся. 28.08.2013 , определен виновник. 27.08.2013г. потерпевший обращается в страховую по каско. 10.09.2013г. - отчет независимой экспертизы сумма превышает выплату по осаго. 22 ноября решения суда в пользу потерпевшего на сумму согласно отчета независимой экспертизы. в 2014г. потерпевший обращается в страховую по осаго. 16.10.2016г. потерпевший обращается в страховую по осаго с претензий. 09.11.2016г. потерпевшему производят выплату в 120 000. в ноябре же подает на меня иск в разнице между 120 000 и полной суммой восстановительного ремонта. Можно ли применить срок исковой давности.
, вопрос №1444081, Алексей, г. Ульяновск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.12.2018