8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковая давность дтп

Добрый день. В апреле 2014 года попал в дтп по причине выбоины на дороге. Вызвал гибдд, всё офоомили, через 2 месяца получил все документы. Вынесли постановление в отношении дорожной компании. Осмотр , претензия, суд. На осмотр вызвали всех включая алминистрацию района и города, а также электротранс, т.к. Рядом были трамвыйные пути. На судебное заседание представитель дорожников приносит какой то документ где обозначены зоны ответственности относительно расположения путей и той самой ямы, мол виноваты электротранс, (далее трамвайники), на следующем СЗ выносят решение на основании этого документа. Юрист радуется что лучше уж на них, т.к. Была информация что дорожнтки банкротятся. Но через 2 недели трамвайники обжалуют решение ссылаясь на то что этот нормативный документ есть, но как бы нигде не опубликован. В областном решение отменяют подтверждая тот факт, что документ действительно есть но нигде не опубликован. И всё меняется снова в пользу дорожников, а они уже в это время проходят процедуру банкротства. Юрист разводит руками и как страус голову в песок. Сейчас от знакомого узнал что есть возможность взыскать ущерб у администрации но встаёт вопрос со сроком давности. С какого момента она наступает? И как быть если изначально аминистрацию также привлекали и уведомляли, но основное требование было к дорожникам и трамвайникам.!? Заранее благодарен за ответ)

Показать полностью
, Георгий, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Срок исковой давности равен трем годам, но тут юридическую значимость имеет дата его начала. Так в соответствии с положениями ст. 200 ГК РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из указанного следует, что начать исчислять срок исковой давности можете с момента, когда Вам стала известна личность ответчика. Но правовую позицию для суда следует готовить у юриста, а если Вас не устраивает конкретный специалист, то лучше обратиться к другому. Если Вы изначально знали, что администрация виновна, то доказывайте дату, когда Вам стало об этом известно, но если в отношении администрации уже рассматривалось требование (они были соответчиком), то заново требование предъявить не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2017