Исковая давность дтп

Добрый день. В апреле 2014 года попал в дтп по причине выбоины на дороге. Вызвал гибдд, всё офоомили, через 2 месяца получил все документы. Вынесли постановление в отношении дорожной компании. Осмотр , претензия, суд. На осмотр вызвали всех включая алминистрацию района и города, а также электротранс, т.к. Рядом были трамвыйные пути. На судебное заседание представитель дорожников приносит какой то документ где обозначены зоны ответственности относительно расположения путей и той самой ямы, мол виноваты электротранс, (далее трамвайники), на следующем СЗ выносят решение на основании этого документа. Юрист радуется что лучше уж на них, т.к. Была информация что дорожнтки банкротятся. Но через 2 недели трамвайники обжалуют решение ссылаясь на то что этот нормативный документ есть, но как бы нигде не опубликован. В областном решение отменяют подтверждая тот факт, что документ действительно есть но нигде не опубликован. И всё меняется снова в пользу дорожников, а они уже в это время проходят процедуру банкротства. Юрист разводит руками и как страус голову в песок. Сейчас от знакомого узнал что есть возможность взыскать ущерб у администрации но встаёт вопрос со сроком давности. С какого момента она наступает? И как быть если изначально аминистрацию также привлекали и уведомляли, но основное требование было к дорожникам и трамвайникам.!? Заранее благодарен за ответ)

, Георгий, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Срок исковой давности равен трем годам, но тут юридическую значимость имеет дата его начала. Так в соответствии с положениями ст. 200 ГК РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из указанного следует, что начать исчислять срок исковой давности можете с момента, когда Вам стала известна личность ответчика. Но правовую позицию для суда следует готовить у юриста, а если Вас не устраивает конкретный специалист, то лучше обратиться к другому. Если Вы изначально знали, что администрация виновна, то доказывайте дату, когда Вам стало об этом известно, но если в отношении администрации уже рассматривалось требование (они были соответчиком), то заново требование предъявить не сможете.