276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Существуют ли сроки исковой давности за оставление места ДТП?

Здравствуйте,какой срок исковой давности за оставление места ДТП?потерпевшую сами доставили в больницу ,оставили свои данные и уехали,она претензий не имеет к нам, но теперь говорят будет суд за оставление места ДТП!если есть срок исковой давности,то какой? Заранее спасибо за ответ

22 Ноября 2016, 12:27, вопрос №1449142
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16867
ответов
9432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте.

Вам вменяют ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В этом случае срок давности привлечения к административной ответственности составляет три месяца с даты совершения правонарушения.

Статья 4.5.
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
22 Ноября 2016, 12:47
q Отблагодарить
1 0
Таисия
клиент, г. Архангельск-55

Спасибо,дтп произошло 20 сентября,вчера был суд и написали ходатайство о переводе дела по месту жительства,сказали,что переведут в течении месяца.и это значит если суд до 20 декабря не вынесет приговор,то можно будет избежать наказания?я правильно понимаю?

22 Ноября 2016, 12:59
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16867
ответов
9432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
20 сентября, вчера был суд и написали ходатайство о переводе дела по месту жительства, сказали, что переведут в течении месяца.и это значит если суд до 20 декабря не вынесет приговор, то можно будет избежать наказания? я правильно понимаю?
Таисия

В таком случае нет. Поскольку Вы написали заявление о передаче дела в суд по месту Вашего жительства — то течение срока прерывается.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
22 Ноября 2016, 13:01
Таисия
клиент, г. Архангельск-55

А можно рассчитывать на то ,чтобы права не забирали,а на арест,если работа связана с правами, единственный кормилец в семье и двое маленьких детей 2 и 3 года?

22 Ноября 2016, 13:07
Юрист - Юлия
303
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Таисия, добрый день!

Согласно главе 12, ст.196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года, чтобы потерпевший мог отстоять свои права.

22 Ноября 2016, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Таисия
клиент, г. Архангельск-55

Добрый день,меня интересует не за наезд на пешехода( она претензий не имеет и заявление отказалась писать),а за оставление места ДТП,говорят ,что мы после того как увезли ее в больницу должны были вернуться и вызвать ДПС

22 Ноября 2016, 13:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут