Срок исковой давности

Здравствуйте, подскажите какой срок исковой давности после ДТП на возмещение материального вреда (ущерб за машину). Авария была в августе 2013 г. Последний суд в июле 2015 г.

, Ирина, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Последний суд в июле 2015 г.
Ирина

Суд о чем, какое решение было принято? Ущерб был взыскан?

По общему правилу срок исковой давности в данной ситуации составляет три года с момента ДТП, когда потерпевший имеет возможность обратиться в суд с требованием о взыскании имущественного ущерба.

Статья 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если потерпевший ранее обращался в суд и в 2015 г. в его пользу было вынесено решение об удовлетворении исковых требований и взыскании ущерба, то уместно вести речь не о сроках исковой давности, а сроках исполнения решения суда и предъявления к исполнению выданного исполнительного документа (листа).

В этом случае применяется норма ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом, исполнительный лист может быть предъявлен в течение трех лет с момента вступления решения суда в законную силу.

Ирина
Клиент, г. Чита

Суд в 2015 гне о взыскании ущерба, а о признании виновным другого участника ДТП

Ирина

Его признали виновным? Если да. То с момента вступления решения суда в законную силу и исчисляется срок исковой давности.

Здесь действуют правила ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Т.е. с этой даты стало известно — что данное лицо несет ответственность за причинение ущерба и в течение 3 лет можно в судебном порядке требовать его взыскания. Таким образом, срок исковой давности истекает в 2018 г.

И еще обращу внимание на такой момент — если у виновного есть полис ОСАГО, а обращение в страховую компанию не было — то обратиться за получением страхового возмещения можно в любое время, без ограничения в сроках. Срок исковой давности будет исчисляться только после отказа в выплате или неполной выплаты страховой компании.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

К Вашему случаю применяется общий срок исковой давности, то есть 3 года.

Если решение суда было в июле 2015 года, то оно принято в пределах срока исковой давности.

Какой у Вас вопрос? Вам не в порядке суброгации требования предъявляют?

Гражданский кодекс
Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
Ирина
Клиент, г. Чита

В 2015 году суд признал неправым другого участника ДТП, на этом и разошлись, могу ли я сейчас подать на возмещение материального ущерба

Суд в 2015 гне о взыскании ущерба, а о признании виновным другого участника ДТП
Ирина

Ирина.

К сожалению, судебная практика исходит из того, что Вы должны были знать о причинении ущерба и подавать иск на лиц, причастных к ДТП.

Позиция об исчислении срока с даты установления вины судами отвергается.

Пример судебной практики в подтверждение

sudact.ru/regular/doc/mfAw0euLutgu/