Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Срок исковой давности

Здравствуйте, подскажите какой срок исковой давности после ДТП на возмещение материального вреда (ущерб за машину). Авария была в августе 2013 г. Последний суд в июле 2015 г.

19 Мая 2017, 06:41, вопрос №1640760
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ирина, добрый день.

    Последний суд в июле 2015 г.
    Ирина

    Суд о чем, какое решение было принято? Ущерб был взыскан?

    По общему правилу срок исковой давности в данной ситуации составляет три года с момента ДТП, когда потерпевший имеет возможность обратиться в суд с требованием о взыскании имущественного ущерба.

    Статья 196 ГК РФ

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 200 ГК РФ

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    Если потерпевший ранее обращался в суд и в 2015 г. в его пользу было вынесено решение об удовлетворении исковых требований и взыскании ущерба, то уместно вести речь не о сроках исковой давности, а сроках исполнения решения суда и предъявления к исполнению выданного исполнительного документа (листа).

    В этом случае применяется норма ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой

    1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

    Таким образом, исполнительный лист может быть предъявлен в течение трех лет с момента вступления решения суда в законную силу.

    19 Мая 2017, 06:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд в 2015 гне о взыскании ущерба, а о признании виновным другого участника ДТП

    19 Мая 2017, 06:52
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    К Вашему случаю применяется общий срок исковой давности, то есть 3 года.

    Если решение суда было в июле 2015 года, то оно принято в пределах срока исковой давности.

    Какой у Вас вопрос? Вам не в порядке суброгации требования предъявляют?

    Гражданский кодекс

    Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
    1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
    19 Мая 2017, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 2015 году суд признал неправым другого участника ДТП, на этом и разошлись, могу ли я сейчас подать на возмещение материального ущерба

    19 Мая 2017, 06:55
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Суд в 2015 гне о взыскании ущерба, а о признании виновным другого участника ДТП
    Ирина

    Его признали виновным? Если да. То с момента вступления решения суда в законную силу и исчисляется срок исковой давности.

    Здесь действуют правила ст. 200 ГК РФ

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    Т.е. с этой даты стало известно — что данное лицо несет ответственность за причинение ущерба и в течение 3 лет можно в судебном порядке требовать его взыскания. Таким образом, срок исковой давности истекает в 2018 г.

    И еще обращу внимание на такой момент — если у виновного есть полис ОСАГО, а обращение в страховую компанию не было — то обратиться за получением страхового возмещения можно в любое время, без ограничения в сроках. Срок исковой давности будет исчисляться только после отказа в выплате или неполной выплаты страховой компании.

    19 Мая 2017, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    на этом и разошлись, могу ли я сейчас подать на возмещение материального ущерба
    Ирина

    Да, можете.

    19 Мая 2017, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Суд в 2015 гне о взыскании ущерба, а о признании виновным другого участника ДТП
    Ирина

    Ирина.

    К сожалению, судебная практика исходит из того, что Вы должны были знать о причинении ущерба и подавать иск на лиц, причастных к ДТП.

    Позиция об исчислении срока с даты установления вины судами отвергается.

    Пример судебной практики в подтверждение

    sudact.ru/regular/doc/mfAw0euLutgu/

    19 Мая 2017, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть велика вероятность, что в иске о материальном ущербе мне откажут? А выплатить мне должен страховая или непосредственно ответчик?

    19 Мая 2017, 07:08
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    К сожалению, судебная практика исходит из того, что Вы должны были знать о причинении ущерба и подавать иск на лиц, причастных к ДТП.
    Кураев Геннадий

    Увы, не соглашусь. По правилу общему ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности отвечает за причинение вреда без вины, однако, поскольку речь идет о ДТП, то применяется норма ч. 3 данной статьи, согласно которой

    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

    В такой ситуации, в силу ст. 1064 ГК РФ

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    причинитель вреда, должен доказать, что не является лицом, виновным в его причинении в силу чего он освобождается от ответственности. На этот момент было обращено внимание и Конституционным Судом РФ.

    Определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2012 N 811-О
    «По жалобе гражданина Короткова Александра Ивановича на нарушение его конституционных прав статьями 1079, 1083 и 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации»

    Согласно положению пункта 3 статьи 1079 ГК Российской Федерации вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). Следовательно, при решении вопроса об ответственности владельцев транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, следует опираться на общие основания ответственности, согласно которым вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (пункт 1 статьи 1064 ГК Российской Федерации); лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК Российской Федерации).

    Таким образом, установление вины — является необходимым условием возмещения ущерба. Поскольку вина была установлена лишь в 2015 г. — то с этого момента и подлежат исчислению сроки исковой давности.

    19 Мая 2017, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    А выплатить мне должен страховая или непосредственно ответчик?
    Ирина

    А Вы в страховую вообще обращались?

    Если у виновника в тот период был полис ОСАГО, то оплату должна произвести страховая компания, правда в пределах лимита в 120 000 рублей. Если сумма ущерба больше этой суммы — остальной ущерб взыскивается с виновника.

    19 Мая 2017, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, обращалась, получила 120 тыс

    19 Мая 2017, 07:22
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Пример судебной практики в подтверждение
    Кураев Геннадий

    А какое отношение приведенный пример имеет к рассматриваемому вопросу?

    В нем говориться о сроках исковой давности по суброграционному требованию, по которому сроки давности для СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ исчисляются с даты ДТП.

    У нас сейчас вопрос о суброгации не рассматривается.

    19 Мая 2017, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    То есть велика вероятность, что в иске о материальном ущербе мне откажут? А выплатить мне должен страховая или непосредственно ответчик?
    Ирина

    Ирина.

    Да, я считаю, что Вам могут отказать в удовлетворении иска если ответчик заявит о применении срока исковой давности.

    Гражданский кодекс

    Статья 199. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    19 Мая 2017, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    А какое отношение приведенный пример имеет к рассматриваемому вопросу?
    Петров Михаил

    Михаил, пример приведен в части исчисления сроков исковой давности с момента установления вины участника ДТП.

    Приведите лучше пример судебной практики в подтверждение Вашей позиции.

    С уважением! Г.А. Кураев

    19 Мая 2017, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Да, обращалась, получила 120 тыс
    Ирина

    Тогда со страховой компании Вы уже ничего не взыщите и все требования о взыскании ущерба сверх этой суммы адресуете к виновному лицу.

    А выплата страховой компанией была произведена после суда 2015 г.? В страховую решение суда предоставляли?

    19 Мая 2017, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, представляла! Но ведь страховая мне полностью не выплатила ущерб

    19 Мая 2017, 07:29
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Михаил, пример приведен в части исчисления сроков исковой давности с момента установления вины участника ДТП.
    Кураев Геннадий

    Еще раз повторюсь, там речь идет о суброгации и никакого отношения она к рассматриваемому вопросу не имеет. В приведенном примере, суд прямо отметил, что

    Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от **** N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.Требования истца вытекают из факта причинения ущерба, следовательно, к данным правоотношениям подлежит применению общий срок исковой давности – три года.Страховой случай — дорожно-транспортное происшествие произошло ****, о наступлении страхового случая истец узнал **** (л.д. 15).

    При чем, что ООО «Альфастрахование» ранее произвело выплату

    В обоснование исковых требований указано, что **** в результате дорожно-транспортного происшествия поврежден автомобиль «*, принадлежащий Захарову В.Ю. Согласно административному материалу дорожно-транспортное происшествие произошло по причине нарушения ПДД РФ водителем Соболевым С.А., управлявшим автомобилем «*. Так как автомобиль «*» на момент ДТП был застрахован в ОАО «АльфаСтрахование», последнее выплатило выгодоприобретателю страховое возмещение в сумме 489 020 рублей, и, в соответствии со ст. 965 ГК РФ, приобрело право субрагационного требования к лицу, ответственному за убытки. В связи с тем, что гражданская ответственность виновника была застрахована в СОАО «ВСК», часть выплаты в размере 120 000 рублей была перечислена истцу в счет возмещения ущерба в пределах лимита ответственности по полису ОСАГО. **** ответчику было направлено требование о добровольном возмещении ущерба, однако до настоящего времени не исполнено, отказ не направлен.

    Виновным в данном дорожно-транспортном происшествии признан водитель Соболев С.А., нарушивший п.п. 10.1, 9.1 ПДД РФ, что подтверждается справкой о ДТП (л.д. 8), постановлением Тогучинского районного суда *** от **** (л.д. 9-10).

    Страховой случай — дорожно-транспортное происшествие произошло ****, о наступлении страхового случая истец узнал **** (л.д. 15).

    И оспаривание вины участника ДТП не осуществлялось поскольку выплата производилась на основании данных административного материала, по которому он был признан ответственным за ДТП — нет ни слова о том, что вина участников ДТП оспаривалась в судебном порядке.

    Соответственно, как СК узнала о страховом случае, так с этого момента и исчисляются сроки исковой давности.

    19 Мая 2017, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Да, представляла! Но ведь страховая мне полностью не выплатила ущерб
    Ирина

    Ирина, я уже Вам сказал, что

    Тогда со страховой компании Вы уже ничего не взыщите
    Петров Михаил

    А уточнил, на счет того представляли ли Вы документы суда в страховую или нет — затем, чтобы понять на основании каких данных Вам производилась выплата. Соответственно решение о ее выплате принято на основании вынесенного судебного решения, определившего вину второго участника ДТП.

    И Вам данное решение суда дает все основания требовать с него выплату, мотивируя тем, что о возникшем праве на получение Вам стало известно с момента вынесения судебного решения. Срок давности в таком случае не пропущен.

    19 Мая 2017, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно, что ничего непонятно...)) но попытка не пытка! Спасибо вам большое!

    19 Мая 2017, 07:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.