8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности

дтп было в 2013

и только сейчас 2017 против меня выдвигают обвинение, я соглашаюсь идти по амнистии.

прошло больше трех лет с момента дтп!!!

Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года

В данном случае я могу этим воспользоваться и не платить моральный и материальный ущерб потерпевшей стороне?

, Kolka Nikolaev, г. Воронеж
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 8.9
Эксперт

Добрый день. Если речь идёт о возмещении вреда здоровью то тут сроков нет

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.
1
0
1
0

Добрый день. Если речь идёт о возмещении вреда здоровью то тут сроков нет

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

1
0
1
0
Kolka Nikolaev
Kolka Nikolaev
Клиент, г. Воронеж

дтп со смертельным исходом ст 264 ч. 3

Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

В большинстве случаев применяется общий срок, продолжительность которого не может превышать трех лет. В течение этого периода пострадавшее при ДТП лицо вправе обратиться в суд с исковым заявлением, по истечении 3 лет суд может отказаться от рассмотрения иска на основании того факта, что отведенное для подачи иска время уже истекло. Так, требовать компенсации средств, представляющих собой материальный ущерб, можно только в течение 3 лет с момента аварии, когда произошло повреждение транспортного средства.В отношении исков о возмещении вреда, причиненного здоровью и жизни лица при ДТП, срок давности не применяется. Требовать компенсации расходов, понесенных на восстановление здоровья, нарушенного вследствие аварии, можно и по истечении трех лет.

1
0
1
0
Kolka Nikolaev
Kolka Nikolaev
Клиент, г. Воронеж

Причинение вреда здоровью - считается смерть человека?

Потерпевшая сторона сможет присудить мне за моральный ущерб?

В данном случае имеет место причинение вреда жизни человека, срок исковой давности не применяется. Да, потерпевшая сторона может потребовать возмещения ущерба.

0
0
0
0
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Возможно восстановление общего срока исковой давности. Нет, Вы этим воспользоваться не можете, если суд воссановит срок исковой давности и признает Вас ответчиком по делу о возмещении морального и материального ущерба, то Вы обязаны будете всё возместить потерпевшей стороне.

0
0
0
0
Kolka Nikolaev
Kolka Nikolaev
Клиент, г. Воронеж

Суд меня не признает виновным я иду по амнистии до суда.

Или вы имеете виду гражданский суд.

Похожие вопросы
Гражданское право
Как отменить судебный приказ от 2019 года, возможно ли применить срок исковой давности?
Как отменить судебный приказ от 2019 года, возможно ли применить срок исковой давности?
, вопрос №3938808, Александр, г. Москва
Гражданское право
Хочу отправить досудебную претензию, но у меня до окончания срока исковой давности осталось три дня
Хочу отправить досудебную претензию, но у меня до окончания срока исковой давности осталось три дня. Ответчик находится со мной в одном городе. В какой момент претензия считается доставленной
, вопрос №3938453, Петр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он же не может быть бесконечным как у длящегося нарушения, если банк еще 50 лет не вспомнит о том, что хочет в суде проценты взыскивать
Если суд пытается взыскать проценты по кредитному договору (основной долг по которому уже взыскан судом и исполнен должником) спустя 10 лет, то какой будет срок исковой давности в этом случае? Он же не может быть бесконечным как у длящегося нарушения, если банк еще 50 лет не вспомнит о том, что хочет в суде проценты взыскивать..
, вопрос №3936260, Максим, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл обращаться в верховный суд?
Здравствуйте! У меня вопрос по гражданскому делу. Кассационный суд отменил решения нижестоящих инстанций и направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.В своём определении суд указал на пропуск исцом срока исковой давности и при новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить спор в соответствии с подлежащими применению нормами правам установленными по делу обстоятельствами. Однако суд первой инстанции проигнорировал указания и не применил срок исковой давности, апелляционный суд оставил решение без изменения, я обратился опять в кассационный суд, но суд оставил жалобу без удостоверения. Как такое может быть ведь первое определение кассационного суда вступило в законную силу и подлежит исполнению, однако на деле этого не происходит. Что делать? Есть ли смысл обращаться в верховный суд ?
, вопрос №3936109, Дмитрий, г. Тамбов
Семейное право
Каковы сроки вынесения определения о принятии заявления к рассмотрению с датой судебного заседания после исправления искового заявления?
Здравствуйте. Каковы сроки вынесения определения о принятии заявления к рассмотрению с датой судебного заседания после исправления искового заявления? (Ранее исковое заявление было оставлено без движения).
, вопрос №3935728, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.05.2017