Каков срок давности для подачи иска по ОСАГО?

Добрый день, 2 года назад попали в дтп, нас признали не виновными. Не было возможности обратиться в страховую компанию до недавнего времени. Могу ли я обратиться по истечению данного срока, протокол из ГИБДД на руках.

, Владимир Миронов, г. Тюмень
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Смотря, как подавать будете.  Вообще срок исковой давности три года и у вас еще срок не вышел. Обратитесь в страховую, возможно ваше дело закрыли и нужно его открыть по вновь открывшимся обстоятельствам и там уже предоставлять документы. Если откажут, то претензию, ждете 20 дней и в суд. Уже была подобная практика у меня и суд принял дело к производству и частично удовлетворил исковые требования.

Да, история будет долгой у вас, но все возможно.

С уважением,

Виктор Иванов.

Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

В дополнение к сказанному коллегой добавлю позицию Верховного Суда РФ касательно правил исчисления срока исковой давности по таким делам (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»):

10. Судам необходимо учитывать, что исковая давность по спорам, возникающим из правоотношений по обязательному страхованию риска гражданской ответственности в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, либо со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения (выдачи направления на ремонт транспортного средства), предусмотренного пунктами 17 и 21 статьи 12 Закона об ОСАГО или договором.

Таким образом, срок исковой давности привязан не к моменту ДТП, а к моменту отказа страховой.

Обратитесь в страховую компанию с заявлением о страховом возмещении(рекомендую мотивировать, в связи с чем Вы не обращались своевременно), дальнейшие действия зависят главным  образом от того, какой ответ даст Вам страховщик и чем будет его мотивировать.