Какой срок исковой давности для подачи иска о возмещении материального ущерба после ДТП?

Какой срок исковой давности для подачи иска о возмещении материального ущерба возникшего в результате повреждения транспортного средства при ДТП?

, Александр, г. Геленджик
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В вашем случае, срок исковой данности на основании
п. 1 ст. 196 ГПК РФ 3 года с момента когда лицо, чью право нарушено на возмещение
ущерба узнала о данном нарушении. Например, вы обратились в страховую компанию
с заявлением о наступившем страховом случае. Страховая компания отказала Вам в
выплате по каким-то причинам или выплатила сумму, недостающему для ремонта по
вашему мнению. Вот та дата, когда вы узнали о том, что Вам отказано в выплате
страховой сумме и будет началом для исчисления трехлетнего возраста. Если Вам выплатили по Вашему мнению не ту сумму, которую как Вы
считаете, вам должны, то день перечисления денежных средств на Ваш, счет будет
днем начала исчисления трехлетнего срока.

А вообще надо данный вопрос рассматривать относительно возникшей ситуации, при чем имейти в виду, что все даты для исчисления сроков должны иметь документальное потверждение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Александр

Александр, добрый день.

Сразу вопрос к кому предполагаете обращаться с иском: к виновнику или к страховой компании? И если к страховой, то по какому виду страхования: КАСКО или ОСАГО?

Соответственно при подаче иска к виновнику ДТП — действует общий срок исковой давности — три года с момента ДТП.

Если к страховой по ОСАГО — три года с даты отказа в выплате или истечения установленных законом сроков на выплату.

По КАСКО — два года с даты отказа в выплате или истечения установленных правилами страхования сроков на выплату.