8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой установлен срок исковой давности по ДТП?

Муж в мае 2015 года попал в ДТП на грузовой машине(работал по договору аренды), а именно из "слепой зоны" под него выехал легковой автомобиль. Муж зацепил дверь и задний бампер (между ударами в дверь и бампер был тормозной путь, который почему-то, не был зафиксирован сотрудниками ДПС) легковушки, после чего водитель легковой нажала на газ и въехала в дорожный столб, при этом разбив полностью перед машины. Из-за того, что тормозной путь не указан, суд вынес решение, что виновник ДТП мой муж и назначил сумму компенсации, которую муж обжаловал, но сумма все равно большая... (425 то, легковой авто - тайота камри 2008 гв) Решение вынесено в апреле 2017 года. Но тк у мужа и у меня в собственности ничего нет, истец должна по прошествии 6мес со дня вынесения решения, подать снова иск, чтоб суд назначил мужу ежемесячную выплату (так нам объяснил юрист, который вел дело) Прошло 9 мес со даты вынесения решения суда, вызова в суд не получали. А 15 мая 2018 года будет ровно 3 года, как произошло ДТП. Отсюда вопрос. С какого моментамомента исчисляется срок давности дела по ДТП? И есть ли ли вероятность, что по истечении срока давности мужу не придётся выплачивать компенсацию?

13 декабря 2017, 01:38, Ксения, г. Краснодар
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

И есть ли ли вероятность, что по истечении срока давности мужу не придётся выплачивать компенсацию?

Ксения

К сожалению Вашему мужу придется выплачивать сумму ущерба, т.к. имеется решение суда которое вступило в законную силу.

суд вынес решение, что виновник ДТП мой муж и назначил сумму компенсации,

Ксения

Удачи.

13 декабря 2017, 05:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Если исполнительный лист передан приставам в течение трех лет с момента вступления решения суда в законную силу, то далее сроков давности по нему нет.

13 декабря 2017, 06:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Какой установлен срок исковой давности по выплате кредита?
Подскажите пожалуйста в таком вопросе: Например Ольга взяла кредит в сентябре 2013 г. на 3 месяца, и не платила его вовсе. С данного момента действует начала срока исковой давности в связи с 200 статьей ГК РФ п.1, т.е. в сентябре 2016г. срок исковой давности прошел, отсюда следующий вопрос, если у Ольги появились деньги и она решила вернуть кредит в 2018г. но без оплаты пеней, просто кредит за 3 месяца который она брала. Будет ли отменен срок исковой давности и имеет ли право банк обратиться в суд о взыскании пени за этот срок? или в любом случае если 3 года прошло даже если Ольга признала свой долг в 2018 и оплатила его, в любом случае будет действовать срок исковой давности и банк не сможет взыскать с неё просрочку за этот период времени?
02 мая 2019, 19:11, вопрос №2348036, Сергей, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Какой установлен срок исковой давности по аренде земли?
Какой установлен срок исковой давности по аренде земли? Мной в 2000 г. был заключен договор аренды земли действующий до 14.12.2004г. В п.2.2 прописано, что В случае если срок просрочки арендной платы превышает 90 дней , договор аренды расторгается в одностороннем порядке. И вот спустя 18 лет администрация обращается в суд взыскать с меня за аренду и пени за эти 18 лет, хотя я этим павильоном , который стоит на этом участке , не владею уже с года 2004 или 05 и проживаю с 2002 г. в другом городе. В 2005 приходило письмо о расторжении договора, но я его не сохранил. В 2016 г. от моего имени было подделано и подписано соглашение о переуступке земли другому лицу (он купил у меня павильон в 2005г.) без моего ведома. Правомочность и Перспективы взыскания с меня ....???
16 января 2019, 08:36, вопрос №2226267, Александр, г. Екатеринбург
8 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой установлен срок исковой давности по ДТП, где не был причинен вред здоровью и жизни человека?
Здравствуйте. 19.01.2017 г. в меня въехал таксист который был без страховки. пришла в страховую компанию, там мне сказали мы вам ничем помочь не можем так как нарушитель не был застрахован. есть постановление ГИБДД от 06.02.2018 г. где водитель признан виновником ДТП и ему назначен штраф. я же хочу провести оценку причиненного ущерба машине и после оценки направить нарушителю претензию с просьбой в досудебном порядке возместить деньги за причиненный вред. Пока буду ждать его ответа на мою претензию в течение 14 дней не выйдут сроки для обращения в суд? какой вообще срок исковой давности по ДТП где не был причинен вред жизни и здоровью человека?
06 февраля 2018, 05:06, вопрос №1897305, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Какой установлен срок исковой давности при выплате кредита?
Доброе утро,Уважаемые юристы!Помогите разобраться, назначен суд хочу ходатайствовать о применении срока исковой давности, Русский стандарт требует возврат долга за период 18.10.2012-17.10.2013, датой отсчета срока исковой давности считать 19.10.2012 или 18.10.2013,оплаты кредита не было.Благодарю
29 января 2018, 05:27, вопрос №1887795, Владимир, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Взыскание задолженности
Какой установлен срок исковой давности по возврату долга частями?
Здравствуйте! В долговой расписке написаной 01.06.14 на 20 000 доллларов написан срок возврата долга частями, а именно: 5 000 в январе 2015 г., 5 000 в марте 2015 г., и 10 000 в июне 2015 г.Когда истекает срок исковой давности по данной расписке ( до какой даты я должен подать в суд заявление, что бы не пропустить срок исковой давности)? Заранее спасибо, за ответ.
07 января 2018, 02:00, вопрос №1863504, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2017