Как быть, если страховая подала иск на возмещение ущерба, спустя 3 года с момента ДТП?

8.09.2015 было дтп, 5 участников включая меня, у меня не было страховки и в/у, так была пострадавшая моя пассажирка(вывех пальца, средняя тяжесть), остальным трем участникам страховая выплатила суммы за ущерб, теперь 11.12.2018 страховая которая выплатила пострадавшим подала иск на возмещение ущерба в порядке регресса, а на сколько я знаю срок исковой давности по дтп - 3 года. А она подала иск спустя это время, так вот какие есть подводные камни может тут не все так просто?

, Евгений, г. Пермь
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Евгений, про подводные камни — их юристы могут десяток привести, смысла никакого нет, для анализа конкретной ситуации следует иск к вопросу приложить, а по сроку давности — можно и через 5 лет подать иск, срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре, без заявления о пропуске срока давности, сделанного письменно или под протокол судебного заседания суд будет рассматривать дело. Соответственно приходите в суд и заявляйте пропуск или подавайте заявление через канцелярию.

Евгений здравствуйте! Вы указали, что 11.12.2018 страховая, которая выплатила пострадавшим подала иск на возмещение ущерба в порядке регресса.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200  Гражданского Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Таким образом, в Вашем случае течение срока исковой давности начинается не с даты ДТП 08.09.2015 года, а с даты когда страховая компания исполнила свои обязательства перед потерпевшими.