Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соучастие в преступлении

Соучастие в преступлении по общим признакам является субъективным действием, заключающимся в совершении умышленного правонарушения путём приложения совместных усилий двух или более лиц.

Соучастники − это не только непосредственные исполнители правонарушения, а и организаторы, подстрекатели и пособники противозаконного действа. Соучастие регламентирует глава 7-я УК РФ. В кодексе даны понятийные характеристики элементов правонарушения, а также дифференцирована ответственность за совершение этого преступления в зависимости от наличия и степени фактических отягчающих и облегчающих участь виновного обстоятельств.

Юристы сервиса Правовед.RU на страницах портала отвечают на вопросы пользователей по теме и анализируют жизненные ситуации, опираясь на законодательные нормы.

Последние вопросы по теме «соучастие в преступлении»

Фильтры
Уголовное право
Пособник или свидетель в преступлении, как квалифицировать?
Доброй ночи! Хочу обратиться с просьбой помочь квалифицировать действия человека присутствовавшего при совершении кражи, но ни о том что она будет совершена или совершается понятия не имел, хотя по логике вещей должен был сообразить, что происходит. Никаких действий для соучастию не предпринимал, но вернулся на место совершения преступления для того, что бы забрать оставленую там барсетку с документами исполнителя где был задержан потерпевшими
, вопрос №161340, павел, г. Москва
Уголовное право
Считают соучастником
Ситуация такая: попросили знакомые свозить до определенного места за плату, для чего едем я не знал. После приезда они вышли из машины, один из них выстрелил из ружья и попал в автомобиль. После приезда полиции всех увезли в отделение, им хотят повесить за групповое, а меня считают соучастником, хотя я даже из автомобиля не вышел. Как можно выкрутиться мне из этой ситуации, т.к. я больше подхожу как свидетель?
, вопрос №158022, Евгений, г. Барнаул
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Мошенничество с кредитами
Работал продавцом консультантом,выдавал технику в кредит.Но мой шеф,тоже оформлял кредиты со своего кабинета,но с моего пароля.Приносил мне то договора на подписания и отправки в банк,то приносил паспорта и говорил что человек у него на верху*в кабинете).Стали звонить с банков интересоваться,я насторожился,и выяснил что он просто оформлял кредиты под мое имя,и обманом вынуждал подписывать под своим именем.стал задавать вопросы,говорить что на "новые паспорта" отказывают.Он меня уволил.сейчас меня вызывают в полицию и показываю 9 договоров на людей,которые не приходили к нам.Не которые говорят что за паспорта им дали деньги.Пока показания не подписал.Что мне делать?говорить все как было?что факт мошенничество со стороны руководителя?Не зацепят ли и меня как соучастника???К тому же ИП открыто на подставное лицо,и полиция это знает.Сам он руководитель,но прикрывается что бухгалтер.Посоветуйте что говорит для показаний?
, вопрос №125406, Юлия Альфредовна, г. Пермь
Гражданское право
Учстие в дле нескольких истцов
Добрый день! Предъявлен иск от 11 собственников по пересчету тарифов ЖКХ. Согласно ст.40 соучастники поручили ведение дела 2 собственникам. Требуется ли доверенность на ведение дела?
, вопрос №116962, Геннадий Пильнов, г. Кумертау
Все
Подозрение в мошенничестве
Здравствуйте,попала в очень сложную ситуацию,я гражданка Украины , проживаю на территории России, мой знакомый, который сидит в тюрьме, позвонил мне и попросил срочно забрать деньги у человека по определенному адресу, я поехала за деньгами , не успев даже подняться на этаж и забрать деньги, меня забрали органы полиции, которые там караулили. Меня отвезли на допрос, где продержали 26 часов,аргументируя это тем , что я подозреваюсь в мошенничестве , как соучастник ... В этом состоянии без адвоката, я ничего и не поняла, дали подписать документы, что я знала якобы о мошенничестве, под давлением сотрудников я поставила подписи, и на следуйщий день, получается 10.06.2013. Вызвали на в полицию, скажите, что мне делать в такой ситуации и что мне может грозить?
, вопрос №99638, Янита Подтеп, г. Узловая
Уголовное право
Подозревают в соучастии
Уважаемые юристы, что делать? я работаю водителем-экспедитором, я помогал грузчику сдавать товар, хотя это не входит в мои обязанности, грузчик украл мясо в магазине, я об этом ничего не знал!!!! на камерах видеонаблюдения видно как грузчик совершает кражу, но и я, разгружающий товар там тоже есть, что мне делать???? я же ничего не знал и не делал, хозяйка магазина написала заявление в полицию и меня вместе с грузчиком забрали в ГОМ. Что мне грозит? Что мне делать? Как доказать мою невиновновность?
, вопрос №88248, Ольга акбарова, г. Нижневартовск
Уголовное право
Взял кредит, а стал мошенником! Помогите в консультации
Здравствуйте! Тут такое дело в марте 2012 года мне нужны были деньги что бы отдать долги, нигде не работал, и я решил попробовать взять кредит, наткнулся в интернете на объявление *помощь в получении кредита* позвонил туда там парень взял трубку и мы договорились о встречи, примерно через час встретился с парнем их там оказалось двое они спросили у меня какая сумма меня интересует я им ответил 50.000руб. тогда они мне ответили что помогут взять кредит но не за бесплатно и я согласился т.к долг нужно было срочно отдавать! Одит из парней зашел в магазин *цыфроград* где давали кредитные карты *совком банка* пробыл там минуту вышел и сказал иди заходи, я зашел с паспортом и вторым документом отдал свои документы кредитному специалисту, тот меня спросил на какую сумму желаете взять я ответил 50.000руб. далее он меня сфотал на веб камеру и сказал ожидайте, я пошел покурить на улицу по возвращению в магазин мне сказали вам одобренно, я очень обрадовался дали документы на подпись я посмотрел что сумма именно 50.000руб. а не 100.000руб. и т.д и подписал документы, после чего вышел на улицу и эти парни потребовали за помощь 15.000руб мне пришлось пойти и снять деньги с карты и отдать им за помощь, на погашения долга моего мне хватало, далее прошло время я так и не нашел работу и долг рос стали звонить и справшивать когда я буду гасить кредит я отвечал как устроюсь на работу так сразу начну гасить и тут началось самое интересное, они мне говорят а как вы брали кредит если вы не работали? на что я им ответил что писал вам выше, они сказали мы обратимся в суд по факту мошенничества, так и сделали, ну дальше вызвали к операм потом к следователю которым я рассказал что и вам выше, следователь мне сказал что ты пойдешь как свидетель но придется погасить долг, на что я ответил без проблем я буду гасить долг что и начал делать брался за любую работу и потихоньку гасил, и буквально сегодня меня вызывают к следователю вновь и он мне говорит что я пойду как мошенник, я чуть не упал!!! И тут он мне дал почитать обвинительную где было написано что я имея преступный умысел осознавая всю тяжесть преступления группой лиц по предварительному сговору дал не свои данные о работе тем самым являюсь мошенником и пойду по делу уже не как свидетель а как соучастник! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, меня тупо развели и подставили, и хотят посадить что мне делать?? Заранее спасибо! Вячеслав.
, вопрос №71786, Вячеслав Сухоруков, г. Новосибирск
Все
Не посадят ли меня?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Но сначала расскажу о проблеме подробно Я играю в социальной сети В контакте в игру "Зомби Ферма" Имела доступ к странице своей знакомой(Олеся), а к моей странице имел доступ друг (Саша). Пару дней назад я в шуточной форме предложила обворовать Саше Ольгу, так как меня оскорбили и унизили. Так как в переписке не было слов от меня "шутка" и тому подобное, я естественно не могу доказать что это было так. После нашего с ним общения мы перешли разговаривать в Скайп, а там уже я сказала, что этого делать не стоит. Но он все же скинул пароль Ольги себе с моего аккаунта (напоминаю что доступ он имеет к странице) И обворовал ее. Разработчики игры доказали, что все самое драгоценное было отослано именно ему на страницу и там же и находится. Я же в свою очередь не могу доказать что я не соучастник. Записей разговора нет, а переписка с ним показывает совсем иное. Хотя я ее удалила, а разработчики В контакте ее легко смогут восстановить в случае чего. Скажите, что я могу сделать чтобы обезопасить себя? Он признал свою вину, в том что это он совершил и просит меня ему помочь. Но сумма ущерба в 60 000. У меня нет таких средств и грозиться написать разработчикам в В контакте, чтобы они восстановили переписку, ведь он тоже удаляет их. Что же мне делать?
, вопрос №65062, Алина Акназарова, г. Казань
900 ₽
Вопрос решен
Все
Оскорбление чувств верующих. Как написать жалобу согласно статье?
Здравствуйте, В социальной сети ВКонтакте, присутствует пользователь - Эллина Ильенко - vk.com/id112064375, который в открытой форме оскорбляет, верующих мусульман и христиан, на запрос в службу поддержки данного сайта, об удаление данного аккаунта, поступил следующий ответ: "Пока она не оскорбляет никого конкретно и не призывает к незаконным действиям — она просто высказывает свое мнение, а ВКонтакте это не запрещено, даже если точка зрения может быть неприятна части пользователей. С этим приходится примириться, если мы хотим, чтобы на сайте сохранилась свобода слова". ________ Прошу Вас помочь написать сообщение в службу поддержки, имеющую юридическую силу, с указанием статьи конституции уголовного кодекса, не в зависимости от регламента социальной сети, с целью удаления данного профиля.
, вопрос №60614, Иван Иванов, г. Москва
Все
Помогите пожалуйста
Здравствуйте!Я с сентября по декабрь месяц работала в сотовой компании.У нас с подсобного помещения пропали пять сотвох телефонов на сумму 20 тысяч рублей.Мы обратились полицию нашего города.После этого прошло 4 месяца.Нас вызвали и допрашивали по очереди.Предлогали признаться в том чего я не совершала угрожали тем что если дело передадут в прокуратуру нас привлекут как соучастников и дадут от5 до7 лет лишения свободы!Ни чем свои обвинения не оргументиовали.С работы меня попросили уволиться сразу после всего случившигося.Так ж е были уволены еще 2 девушки.Старший нашего магазина уволен небыл и до сих пор продолжает там работать.Он обвиняет нас всех!Мы предлогали детектор старший магазином отказался.Полиция ни чего не ищет пытаясь заставить нас признаться в грубой форме.Что нам делать?
, вопрос №57797, Мария Гайнетдинова, г. Миасс
Все
Что мне будет за соучастие в краже
Здравствуйте мне 15 лет зовут Константин Дело было так. Мы приехали в Город Белорецк с друзьями Женя И сергей Мы отмечали день рождения Сергея у Жени дома Потом Женя пошел кудато а мы с Сергеем остались дома потом Женя позвонил нам и сказал придите тудато помогите мы с Сергеем пришли К Жени он Нес Вытешку Сергей взял с одной стороны а Женя с другой они шли несли а я шел рядом Он сказал что из гаража. Ну мы несли и вдруг нам на встречу Полиция (Время было где то 12-1 ночи) Ну они ее скинули как увидели полицию К нам подошла полиция с казала что скинули Женя сказал Вытишку из гаража. Они нас Увезли в здание полиции.нас там допрашивали и Женя все говорил что из гаража но он потом признался и сказал им что он ее украл в Бомбоубежище На Него завили дело а меня Приписывают как соучастника. Что мне Будет Заранее Спасибо.Константин.
, вопрос №53031, Константин Тептеев, г. Магнитогорск
Уголовное право
163 ук рф
Добрый день! Помогите решить вопрос. Моему знакомому по объявлению (помощь в получении кредитов, займов..) позвонил клиент (неизвестный) и спросил про возможность обналичивания д/с. Знакомый ответили что есть такая возможность и свершили схему обналичивания. Затем оказалось что это была группа лиц насильно удерживающая сотрудников фирмы для осуществления перевода д/с. Завели уголовное дело и задержали знакомого, которому вменяют статью 163 как соучастника. Реально получить срок по этой статье если знакомый не знал и не догадывался о преступных действиях неизвестных обратившихся к нему по схеме обналичивания, но принимал непосредственное участие в передаче им д/с. Спасибо.
, вопрос №28889, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Досудебное соглашение
Здравствуйте! Сын (совершеннолетний)осужден по ст.162.ч.4, 158ч.3 по досудебному соглашению на 5 лет условно, сообщников (несовершеннолетних) осудили позднее и переквалифицировали ст.на 161, дали так же по 5 лет условно. Переквалификация ст соучастникам как то может помочь нам уменьшить условный срок в связи с особым порядком?
, вопрос №29298, Раиса Ивановна Пашкова, г. Нерчинск
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Должен ли кассир возмещать стоимость украденных мошенниками денежных средств?
Я работаю в магазине золотых украшений – выполняю обязанности продавца и кассира. Со мной произошел такой неприятный случай. В магазин пришла женщина, которая долго выбирала себе покупку и примеряла разные кольца. В конце концов, женщина выбрала дорогое кольцо с бриллиантом. Она оплатила покупку пачкой пятитысячных купюр, которые я пересчитала и выдала ей сдачу. Когда в конце рабочего дня я закрывала кассу, то обнаружила, что пачки пятитысячных купюр нет, а вместо нее в кассе лежала пачка карманных календариков. Получается, что видимо под воздействием гипноза я приняла календарики за деньги! По моей просьбе меня проверили на детекторе лжи, который не подтвердил моего соучастия в краже. В милиции сказали, что это уже не первый случай воровства под гипнозом, но мой работодатель обязал меня возместить украденные деньги, поскольку считает, что кража произошла из-за моей халатности! Он ссылается на договор о материальной ответственности, угрожает судом! Но разве этот договор действует в условиях совершенного против магазина и меня преступления? Это же форс-мажор! Неужели платить должна я, а не преступник, которого должна найти полиция?
, вопрос №9857, Юрий Шур, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могут ли перевести из свидетелей в соучастники по ст. 158 УК РФ?
Я и мой муж, мы по ст158 идем свидетелями. По делу похищения баранов в кол-ве 5шт. Я хотела бы узнать нас могут переквалифицировать как соучастников? Он помог привести и забить, но он и я не знали, что они были похищены им. Он всю вину взял на себя.
, вопрос №9727, Полина, г. Улан-Удэ
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.11.2014