Какое нааказание за создание и продвижение сайта?

Какое наказание грозит специалистам, которые разработали сайт по изготовлению документов об образовании(т.е подделка) и продвигают его в поисковой системе?

Уточнение от клиента

Только создание сайтов, продвижение сайтов и размещения сайтов на зарубежных серверах. Только это они делают.

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Какое наказание грозит специалистам, которые разработали сайт по изготовлению документов об образовании(т.е подделка) и продвигают его в поисковой системе?
Михаил

Михаил, добрый день. Какая информация дана на сайте, каким образом осуществляется его продвижение?

Михаил
Клиент, г. Москва

На сайте фотографии чистых бланков документов об образовании, текст с предложением купить документ и стоимость такого документа. еще способы доставки и оплаты и контактные данные.

Продвижение - сайты находятся только в поисковиках, ссылок с других ресурсов нет.

Сама по себе разработка сайта «программного обеспечения» — не является наказуемым деянием (при условии, если речь не идет о сайтах террористической или экстремисткой направленности).

Что касается дальнейшей работы сайта. его продвижении и непосредственно реализации поддельных документов — в этом случае законом предусматривается уголовная ответственность, предполагающая привлечение по ст. 327 К РФ

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Михаил! Если специалисты самостоятельно не осуществляют подделку и сбыт документов, то в данной ситуации их действия возможно будут квалифицированы как соучастие в преступлении.

Статья 33. Виды соучастников преступления
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 33]
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Статья 34. Ответственность соучастников преступления
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

С Уважением.

Лобанов Максим.