Соучастие в краже

Добрый день, вчера мой товарищ не однократно украл вещи из магазина, на последней краже его поймали, после каждой кражи мы с ним ходили и носили вещи в камеру хранения, я ничего не воровал не перекусывал и не выносил из магазина это 100% видео на камерах, проблема в том, что он пару раз давал мне пакет с этими вещами и я его нес пару метров, это опять же видно по камерам, ещё я его положил один раз в камеру хранения, он его предал мне прямо перед ней, остальные разы клал его он, после его задержания он позвонил и попросил меня подойти в комнату полиции, я подошёл, хоть на мне и не сработала ни одна противакражная рамка меня задержали и несколько раз обыскивали, при обыске у меня нашли чек от камеры хранения, хотя на камерах видно что пакет был его, и последние разы он передавал мне этот чек.

В объяснении он написал что я собирался купить эти вещи за пол цены.

Могут ли меня привлечь к ответственности?

Законное ди было задержание?

Уточнение от клиента

Я реально ничего не воровал, но при этом вне магазина несколько метров нес пакет и клал его в камеру хранения по его просьбе

Уточнение от клиента

В объяснений в комнате полиции торгового центра он дал показания что я собирался купить эти вещи у него за пол цены

Уточнение от клиента

С магазином разобрались, он претензий не имеет, но дело уже передали

Уточнение от клиента

При даче им показаний что я не был осведомлен о кражах с меня снимается ответственность?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Насколько я понимаю уголовное дело еще не возбудили, с защитником Вас не допрашивали.

Желательно со своим приятелем и его адвокатом отработать позицию, согласно которой он в своих показаниях скажет, что Вы не были в курсе краж, что он не рассказывал Вам о своих намерениях, использовал Вас в темную.

В этом случае он будет привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ, а в Ваших действиях состава преступления не будет.

Это конечно идеальный случай, а формально конечно Вы соучастник (исполнитель) и могут усмотреть кражу группой лиц, а это уже ч.2 ст.158 УК РФ.

Согласно ч.2 ст.33 УК РФ

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

Задержать имели право до 3-х часов.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В объяснении он указал что я собирался из купить, как поступить в таком случае?

В объяснений в комнате полиции торгового центра он дал показания что я собирался купить эти вещи
Александр

Объяснение это не допрос с участием защитника, поэтому главное чтобы он не поменял показания именно на допросе. Если именно также скажет на допросе куда его обязан вызвать дознаватель повесткой в соответствии со ст.188 УПК РФ, то в Ваших действиях состава преступления не будет.

В объяснении он указал что я собирался из купить, как поступить в таком случае?
Александр

Нужно чтобы на допросе сказал тоже самое.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Вам нужно отрицать, что вы знали, что эти вещи были ворованные, нужно нанять адвоката, вас могут привлечь по ч.2 ст.158 УК РФ. Задерживать имеют право на срок до 3-х часов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Соучастие в совершении преступления будет в том случае, если Ваши действия охватывались единым умыслов, т.е. Вы также как и Ваш товарищ желали украсть эти вещи и были осведомлены в его действиях. При этом наличие общего умысла при его доказывании, не предполагает, что Вы обязательно должны лично выносить вещи из магазина, снимать с них магниты и т.п.

При едином умысле Ваши действия могут быть оценены как пособничество.

Имейте ввиду, что

10. Исходя из смысла части второй статьи 35 УК РФ уголовная ответственность за кражу, грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.
Действия лица, непосредственно не участвовавшего в хищении чужого имущества, но содействовавшего совершению этого преступления советами, указаниями либо заранее обещавшего скрыть следы преступления, устранить препятствия, не связанные с оказанием помощи непосредственным исполнителям преступления, сбыть похищенное и т.п., надлежит квалифицировать как соучастие в содеянном в форме пособничества со ссылкой на часть пятую статьи 33 УК РФ.

В целях исключения привлечения к уголовной ответственности Вам и Вашему товарищу стоит занять позицию при которой Вы не знали о содержимом этих пакетов, не знали того, что товарищ украл эти вещи, а полагали, что он совершил покупку и просит перенести ее.

Такой позиции Вам стоит придерживаться на всем этапе предварительного расследования. Особо стоит обратить внимание, что ее также будут проверять посредством проведения очных ставок, где Вы и Ваш товарищ должны дать показания, исключающие Ваше участие не только в совершении преступления, но и Вашу осведомленность о его совершении.

В объяснений в комнате полиции торгового центра он дал показания что я собирался купить эти вещи
Александр

Вы собирались купить у кого — в магазине. Показания, откровенно говоря, слабые — поскольку расплачиваться за покупку стоит на кассе, без выноса покупки за пределы кассовой зоны.

Правда, стоит учесть, что данные показания даны в виде объяснения до возбуждения уголовного дела и в ходе предварительного расследования он их может сменить, на те, что сообщил Вам о том, что за эти вещи он расплатился и просит их перенести к камере хранения.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Показания что я куплю ворованные вещи у него за пол цены

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Могут ли меня привлечь к ответственности?
Александр

Это зависит от того, что сообщит следствию ваш товарищ.

Фактически вы вместе совершали хищение, роли вы описали. Один выносит, другой складирует для последующего выноса.

Другое дело если подельник ваш скажет, что вы не знали о краже, покупали и передавали для того, чтобы вы положили в камеру хранения.

В описанной ситуации усматривается покушение на кражу, группой лицо по предварительному сговору, то есть ч.3 ст.30 п.в ч.2 ст.158 УК РФ.

Показания что я куплю ворованные вещи у него за пол цены
Александр

Это не очень хороший выбор, тем самым вы подтверждаете, что знали о краже, а затем действуя совместно с ним складывали для хранения похищенное. На лицо кража

после каждой кражи мы с ним ходили и носили вещи в камеру хранения
Александр

Эти действия охвачены единым умыслом, преступление совершено одно.

В объяснении он указал что я собирался из купить, как поступить в таком случае?
Александр

Если волшебным образом следствие поверит в эту версию вам грозит привлечение по

статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 175]

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Законное ди было задержание?
Александр

О каком задержании вы именно спрашиваете? По подозрению в совершении преступления могут задержать на 3 часа. Затем, если будет возбуждено уголовное дело при необходимости избрания жесткой меры пресечения могут задержать еще до 48 часов. В этот период будет решаться вопрос и заключении под стражу.

Но вряд ли магазин в день вашего задержания предоставит сведения о стоимости покупки. Скорей всего изберут меру пресечения в виде подписки о не выезде.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Соучастие в краже может быть в нескольких формах: соисполнительство, подстрекательство, пособничество и организаторство. В любой из этих форм соучастия виновное лицо должно иметь умысел на соучастие, то есть осознавать, что совершается кража и совершать конкретные действия, направленные на кражу до ее завершения. Если не будет доказано, что Вы осознавали, что Ваш товарищ совершает кражу ( думали, что он купил товар в магазине) у Вас не будет состава преступления.

Если Вы узнали о краже после ее совершения и тем не менее помогли товарищу укрыть краденное в камере хранения, то будете нести ответственность по ст.175 УК РФ- приобретение, хранение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Если Вы и после кражи об этом не знали- ответственность не наступит.

В сложившейся ситуации все зависит от того, какие показания в присутствии адвоката дал Ваш товарищ, указал ли он о том, что Вы знали о краже, а также написал ли он заявление или «явку с повинной» указав на Вашу причастность к краже

Виктор Ознобкин
Юрист
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О
судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (с изменениями и
дополнениями)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29
«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»
8. Если организатор, подстрекатель или пособник непосредственно не участвовал в совершении хищения чужого имущества,
содеянное исполнителем преступления не может квалифицироваться как
совершенное группой лиц по предварительному сговору. В этих случаях в
силу части третьей статьи 34 УК РФ действия организатора, подстрекателя или пособника следует квалифицировать со ссылкой на статью 33 УК РФ.

9. При квалификации действий виновных как
совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному
сговору суду следует выяснять, имел ли место такой сговор соучастников
до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого
имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях
осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия
совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления. В
приговоре надлежит оценить доказательства в отношении каждого
исполнителя совершенного преступления и других соучастников
(организаторов, подстрекателей, пособников).
10. Исходя из смысла части второй статьи 35
УК РФ уголовная ответственность за кражу, грабеж или разбой,
совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех
случаях, когда согласно предварительной договоренности между
соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из
них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей
совершили согласованные действия, направленные на оказание
непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления
(например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей,
запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило
похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного
обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является
соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.
Действия лица, непосредственно не участвовавшего в хищении чужого имущества, но содействовавшего совершению этого преступления советами, указаниями либо заранее обещавшего скрыть следы преступления, устранить препятствия, не связанные с оказанием помощи непосредственным исполнителям
преступления, сбыть похищенное и т.п., надлежит квалифицировать как
соучастие в содеянном в форме пособничества со ссылкой на часть пятую статьи 33 УК РФ.

Добрый день! Если Ваш товарищ на допросе в качестве подозреваемого скажет, что Вы не знали о что, что он совершил хищение и что вещи краденные, а сказали ему, что данные вещи он купил в магазине и просто попросил Вас помочь ему и отнести вещи в камеру хранения.Если он скажет, то ему грозит до 2-х лет, а если по другому то до 5, так что смысл для него именно в этом.А его объяснение как доказательство ничего не значит…

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Он указал что я собирался купить ворованные вещи у него за пол цены
Александр

Александр, а откуда Вам это известно? Вы сами присутствовали при допросе? Если со слов следователя, то стоит ли ему доверять?

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Он сам мне это сказал