Соучастие или свидетель?
Здравствуйте, сыну исполнилось недавно 14 лет, его знакомые попросили перевести груз на мопеде, более 15 кг, он согласился, груз оказался ворованным. Подскажите что нас ждет и что делать?
Елена! Все зависит от его показаний данных при задержании, если он не знал, что груз ворованный, то и уголовной ответственности он не подлежит, будет свидетелем по делу, если показал, что знал, что перевозимый груз был украден, то ему будет предъявлено обвинение в соучастии, либо пособничестве.
Елена, добрый день.
К ранее сказанному добавлю, что имеет значение, то скажут еще те, кто попросил перевезти. Если с ними хорошо «поработают», то могут и указать на Вашего сына, как лицо, знавшее о перевозе краденного.
Всегда есть нюансы, которые при электронной переписке не обсудить. Даже, если сын указал, что знал о перевозе похищенного, от данных показаний можно будет отказаться, сославшись на психологическое давление со стороны сотрудников полиции путем подачи жалобы в прокуратуру и УМВД Вашей области, а дальше работа с адвокатом.
Надеюсь, был полезен.