8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соучастие в преступлении

Помогите разобрать состав преступления в соучастии. объект , объективная сторона , субъект , субъективная сторона

10 июня 2015, 12:47, Кирилл, г. Комсомольск-на-Амуре
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Кирилл,

Соучастие в преступлении как таковое не образует самостоятельного состава преступления, это квалифицирующий признак конкретного состава преступления.

Согласно ст. 32 УК соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Чтобы не повторять текст. Рекомендую здесь всё подробно изложено о соучастии.

http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/souchastie-v-prestuplenii.html

Если вас интересует разобрать конкретный состав преступления (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона), укажите, эту статью уголовного кодекса (158 кража,162 разбой и.т.д..). Я постараюсь вам помочь.

10 июня 2015, 14:00
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Нет мне нужно разобрать именно признаки состава преступления совершенного в соучастии а именно объект субъект объективная сторона субъективная сторона . Любое преступление совершенное в соучастии

10 июня 2015, 15:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Обвинительное заключение соучастникам преступления
По уголовному делу о мошенничестве (я потерпевшая) обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания при которых второму мошеннику предьявили обвинение и выделили в отдельное производство, но в обвинительных (и у одного и у второго) нет формулировки о соучастии. Разве возможно совершить одно преступление вдвоем без соучастия? Дело досудебщика уже в суде-как добиться, чтобы вменили соучастие обоим?
15 января, 10:10, вопрос №2625376, светлана валерьевна селиверстова Селиверстова, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли место соучастие в преступлении в приведенном случае?
Здравствуйте, мне нужна помощь в решении задач по уголовному праву. Возможна ли такая помощь с вашей стороны? Если да,то вот задачи. 207. Вощин и Феклистов напали на потерпевшую, повалили ее на землю. При этом Феклистов обыскал ее, а Вощин сорвал с руки часы, и оба убежали. В суде действия Вощина и Феклистова были квалифицированы по эпизоду нападения на потерпевшую как покушение на изнасилование, а действия Вощина дополнительно квалифицированы как грабеж. После рассмотрения материалов дела судом вышестоящей инстанции было установлено, что они напали на потерпевшую не с целью изнасилования, а с целью грабежа. Что такое групповая форма соучастия и каковы ее разновидности? Кто признается исполнителем преступления? 208. Михайлов и Семенов, дезертировав из воинской части, в целях приобретения одежды и денег для отъезда из Москвы совершили квартирную кражу, похитив имущество на сумму 25 тысяч рублей. Поскольку похищенного имущества оказалось недостаточно, они договорились совершить нападение на гражданина Ивлева с целью завладеть его имуществом, в том числе ключами от квартиры, чтобы в дальнейшем проникнуть в нее для совершения хищения. Осуществляя задуманное, они ожидали Ивлева в подъезде дома, жестоко избили, причинив телесные повреждения, повлекшие смерть на месте совершения преступления. Семенов обыскал одежду убитого и похитил паспорт, имевшиеся деньги и ключи от квартиры. Ночью Михалов и Семенов похищенными ключами открыли входную дверь, проникли в квартиру, где спала жена Ивлева, и чтобы она не воспрепятствовала завладению имуществом, убили ее. Похитив вещи преступники скрылись, но через четыре дня были задержаны. Охарактеризуйте уголовно-правовые признаки группы лиц по предварительному сговору и организованной группы. Какова форма соучастия в данном случае? 209. Михайлов Юрий, Михайлов Николай и Другов были осуждены за убийство потерпевшего Архипова совместными усилиями в соисполнительстве. Осужденные, будучи в нетрезвом виде, с целью приобретения вина подъехали к ресторану. За вином пошел Михайлов Юрий. Увидев потерпевшего, он из хулиганских побуждений начал избивать его. Затем к нему присоединились Михайлов Николай и Другов. Они сбили потерпевшего с ног и стали наносить удары ногами в голову, шею, туловище. Потерпевший Архипов скончался на месте. Заключением судебно - медицинской экспертизы установлено, что смерть наступила мгновенно от удара ногой, обутой в жесткую обувь, в шею, в сонную артерию. Именно этот удар был смертельным. Все другие повреждения относились к категории легких. В жесткую обувь был обут только Михайлов Николай. Дайте юридическую оценку содеянного виновными. Что такое сложное соучастие? Охарактеризуйте группу лиц и группу лиц по предварительному сговору. Какова форма соучастия в данном случае? 210. Репин и Чуркин были осуждены, первый за убийство, а второй за пособничество совершению убийства. По делу установлено, что они в поисках спиртного встретили потерпевшего. Репин ударил его кулаком в лицо, а затем с целью убийства нанес ему несколько ударов ножом в шею и грудь. Когда лезвие ножа согнулось, Репин взял другой нож и, сидя на лежавшем потерпевшем, продолжал с целью убийства наносить ему множественные удары ножом в шею. Чуркин при этом ударов не наносил, но удерживал руки пытавшегося защищаться от наносимых ударов ножом потерпевшего. Охарактеризуйте пособничество как вид соучастия. Правильно ли квалифицировано судом содеянное Чуркиным? 211. Мишин, Березовский и Касьянов осуждены за покушение на убийство по предварительному сговору группой лиц. По данному делу три эти субъекта договорились убить потерпевшего, но выстрел из пистолета произвел лишь один Мишин, который причинил жертве сквозное огнестрельное ранение. Выстрел был произведен в присутствии Березовского и Касьянова. После этого все трое с места преступления скрылись. Оцените правильность принятого судебного решения. 212. Потерпевшая Волкова, находясь в сильной степени опьянения, упала у железнодорожного переезда. Гринев и 13-летний Крутиков подняли ее и повели к дороге. В пути следования у Гринева возник умысел совершить с Волковой половой акт, воспользовавшись ее беспомощным состоянием. С этой целью Гринев с помощью Крутикова отвел потерпевшую к копне соломы, где изнасиловал ее. По его предложению половой акт с потерпевшей совершил и Крутиков. Имеет ли место соучастие в преступлении в приведенном случае? Является ли соучастником изнасилования Крутиков? Чем посредственное исполнение и сопричинение отличаются от соучастия?
05 апреля 2020, 16:42, вопрос №2733871, Виктория, г. Советск
2 ответа
Уголовное право
Роли виновных и форма соучастия в совершенном преступлении
Девятых потребовал у потерпевшего в течение нескольких дней передать ему 50 тысяч рублей, сопровождая это требование угрозой «зарезать». В это время Белкин поддержал это требование, проявив солидарность с действиями Девятых и рекомендовал потерпевшему «лучше отдать деньги». По делу установлено, что сам Белкин непосредственно перед этим ограбил потерпевшего, о чем тот в правоохранительные органы не заявлял. Потерпевший воспринимал обоих как совместно действовавших преступников. Определите роли виновных и форму соучастия в совершенном преступлении.
02 февраля 2019, 16:45, вопрос №2246450, Петр, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Понесу ли я уголовную ответственность за соучастие в преступлении со специальным субъектом?
Бывает всякое ведь. А пусть вот я подстрекаю судью совершать преступление, предусмотренное ст. 305 - Вынесение заведомо неправосудного решения. Субъектом этого преступления может ведь быть только судья и никто другой. Но понесу ли я уголовную ответственность за соучастие в этом преступлении (подстрекательство к вынесению заведомо неправосудного решения) или нет?
29 марта 2018, 06:00, вопрос №1949955, Владимир Доренко, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Как привлечь к уголовной ответственности за преступления в суде ответчиков и судей?
Что делать и как исправить положение ? От Панина Виктора Ивановича, 400021, Волгоград, ул. Колосовая , дом 8, кв. 45 Неоднократные мои обращения в Прокуратуру РФ , СК РФ о недозволенных методах исполнения Законов и влияния на власть – суды и правоохранительные органы ( прокуратуру и СУ СК области) со стороны ответчиков - работников Управления ПФР в Кировском районе г. Волго-града и ОПФР по Волгоградской области для меня оборачиваются ещё большим ущемлением моих прав, унижения личности, лишения правильно рассчитанной пенсии и её перерасчёта за вредные условия труда Совершенные преступления 15.10.2015 г. и 7.11.2016 г. судьями первой инстанции Ворошиловского и Кировского районов г. Волгограда Рыковым Д.Ю. и Сорокиной Л.В. для сокрытия преступлений , совершённых работниками ПФР в соучастии с работником Волгоградского ВОАО «Химпром» , это уже следствие попустительства начиная с февраля 2015 г., прокурором Кировского района Архиповой Е.А. которая фактически дала зелёный свет работникам УПФР дальнейшим нарушениям Конституции РФ, Законов РФ , Закона « О статусе военнослужащих в РФ» , моих прав и законных интересов, а по сути дел совершении преступлений. Игнорирования моих Заявлений Председателями Ворошиловского районного суда Чистяковым О.А. и областного суда по гражданским делам Поволоцкой И.А. о преступлениях в судах, устраиваемых подлогах их подчинёнными судьями в угоду работникам ПФР района и области , а в последующий период после Архиповой Е.А. , подключившихся прокурорами области Васютенко Д.В., Джаналиевой Э.Р. в 2015 - 2016 г. и Чиженьковой С. В. в феврале 2017 г. , привели к тому , что фактически судьями , прокурорами и СО двух районов стали управлять преступники из ПФР области. Эти должностные лица мне отвечают , - «Всё должно происходить в рамках Законов РФ, оснований для реагирования нет, и их изложения я могу обжаловать в суде или у вышестоящего прокурора» . Это же повторяет неоднократно Председатель областного суда по гражданским делам Поволоцкая И.А. Инсинуации в изложениях и отказы в реагированиях на преступления позволяют преступникам в ПФР , работникам в мантии и в мундирах дальше проводить дискриминацию гражданина РФ. Преступления в судах совершаются под именем Законов РФ. И всем сходит с рук потому, что Прокуратура в лице прокурора области Ершова М.О., который мне 20.06. 2017 г. , уже после отказов на реагирование выше названными прокурорами, отказывает в реагировании на преступления совершённые уже группой лиц области, тем самым защищая своих подчинённых , защищает преступников, отказывает в реагировании по нарушаемым Законам не только работниками ОПФР, УПФР, Волгоградского ВОАО «ХИМПРОМ, судьями , но и следственными органами районов, которые ему подчиняются и пишут отказы в приёме и регистрации Заявлений о преступлениях. Все направляемые заявления и обращения в Генпрокуратуру и СК пересылаются в областную прокуратуру и СО районов, из которых я продолжаю получать Уведомления с Отказами о приёме Заявлений о совершённых преступлениях и отказами на реагирование о преступлениях против меня. Уже начальник отдела управления по обеспечению участи прокуроров в гражданс-ком процессе Генеральной прокуратуры РФ Наталья Ивановна Квитко , направляя мне ответоы на мои Заявления с документами объёмом в 50 наименований в порядка 190 листов не заметила преступлений , подлогов и фальсификации Законов и правил расчёта страховой части моей трудовой пенсии. И после ничего не значащих фраз своих ответов теперь указывает Закон № 59 ! Профессиональная слепота или иная причина , возникшая у судей Рыкова Д.Ю., Сорокиной Л.В., Председателей названных судов Чистякова О.А., Поволоцекой И.А., у прокуроров Архиповой Е.А., Васютенко Д.В., Джаналиевой Э.Р. , Чиженьковой С.В. вынуждают меня обращаться в выше стоящие органы, но почему то и Васильева Л.В. и Квитко Н.И. из Генеральной прокуратуры РФ , которые бы с высоты своих должностей отделили бы «зёрна от плевел» истину от фальши и подлогов , но, они не нашли нарушений Конституции РФ и Законов РФ в моих Заявлениях и обращениях, точно так же как и указанные руководители и судьи не нашли подлогов и фальсификации Законов РФ и Правил Расчёта страховой части моей трудовой пенсии, пишут мне что бы я через суды решал свою тяжбу. Преступники в прокуратуре советуют обращаться к преступникам в судах, что бы разрешить вопросы своих исковых требований к УПФР, ОПФР и Волгоградскому ВОАО "ХИМПРОМ". А преступники в судах советуют обратиться на предприятие для замены документов , подтверждающих наличие у меня льготного стажа. Законы написаны для того что бы их исполнять. Нарушают их или преступники, или непорядочные лица, наделённые властью и в мундирах с погонами от майоров до генерала и в мантию судьи. Одно то , что судья Рыков Д.Ю. в Решении суда объявляет пасквиль за законодательную и исполнительную власть РФ , - « Государство не продумало механизма применения вредных условий труда , для перерасчёта пенсии в льготном исчислении» , или судья рекомендует мне по новой взять Справки из предприятия , в котором продолжает работать преступница Начальник ОК ВОАО "ХИМПРОМ" Титаренко И.А., направившая в УПФР подложное письмо с указанием неверной моей должности и отсутствием источников излучения повышенной активности, за это мне не положен льготный стаж. Преступника из ВОАО "ХИМПРОМ" подвязали к своей преступной деятельности работники УПФР в Кировском районе, и этот подлог судья в решении применяет как основной документ отметая все другие, в которых конкретно изложено , - «ПАНИН В.И. Инженер - радиометрист , за вредные условия труда 18 дней дополнительного оплачиваемого отпуска к основному». Указан приказ , Данный приказ продолжает приказ от 1995 г. , по которому я ответственный за радиационную безопасность, ответственный за радиационный контроль, ответственный за дозиметрический контроль облучения персонала обязан ежедневно проводить замеры излучения от 1741 ед, источников излучения до мая 1995 г. , а с мая 1995 г. уже в количестве 1 300 ед., т.к. 431 сданы на захоронение в Волгоградском регионе. Правоохранительные органы должен насторожить такой беспредел. А они мне пишут , - « Нет оснований на реагирование». А работники прокуратуры мне заявляют что это не преступления. Прокуратура не реагирует на преступления . А это время преступники совершают преступления прикрываясь уже не только судами , но и Прокуратурой области и СО районов. Прошу Поручить расследование преступлений совершённых в Волгограде против меня органам Следственного Комитета РФ , т.к. в этом деле участвуют в преступлениях и судьи города. А мне пишут отказы Постановлениями в приёме Заявлений на их регистрацию о совершённых преступлениях. Кто как не ФСБ должно отреагировать на преступников, породивших преступность , которая повязала и работников УПФР, ОПФР, ВОАО «ХИМПРОМ» судей с прокуратурой и Следственными органами. Но мои Заявления пересылаются в СО районов, где мне отказывают Постановлениями. Это разве не враги государства , когда попирается Конституция РФ и Законы. СМИ « Волгоградская правда» в статье от 21.12.2016 г. « Необъявленная истина» осветила мою тяжбу с УПФР, ОПФР в судах районов, но как видно если не указаны в ней виновный лица , то и спрашивать не кому и не с кого. А суды своё нелицеприятное деяние по несправедливому суду с использованием судей – преступников с пользой для ответчиков продолжают творить беззакония. Законы о антикоррупционной деятельности в РФ похоже написаны для того что бы были, а как они исполняются никому невдомек. К кому я только не обращался за помощью. Но глас человека как в пустыне, только однолистные ответы отказами в реагировании, или Постановления с отказами в приёме Заявлений о преступлениях из Следственных отделов . Мои Заявления вместе с документами возвращаются в Волгоград и здесь где то оседают. Сколько прошу довести до Президента РФ о или повальной коррупции в Волгограде или непрофессионализме работников правоохранительных органов , мне указывают , - Ты что юрист? Много Законов знаешь ?. Президент не обязан заниматься ветвями власти" . Этим « сочувствием мне» страдает Е. Левина, Григорян Э.А. , неоднократно мне отказывая передать руководству страной и Президенту о беззакониях в Волгоградской области. Прошу Вас отреагировать согласно законов по защите моих прав и интересов на верно рассчитанную страховую часть трудовой пенсии и применение документов на её перерасчёт по вредным условиям труда. . Переливание из пустого в порожнее или специальное затягивание расследований преступных действий , совершённых в УПФР, ОПФР, ВОАО «ХИМПРОМ», с участием судей районов и области совершивших подлоги , фальсификацию и дискриминацию гражданина , в прокуратуре Волгоградской области и в Генеральной прокуратуре , в СО двух районов стремятся меня подавить своим отношением к моим Заявлениям. С уважением к Вам и Вашей работе . Панин В.И. “ viktor.panin.2016@yandex.ru” 05.10.2017 г
07 ноября 2017, 06:38, вопрос №1803563, Панин Виктор Иванович, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015