Является ли человек преступником если он знает кто совершил преступление?

является ли человек преступником если он знает кто совершил преступление и не спешит сообщить это в правоохранительные органы?

группа лиц совершила хищение огнестрельного оружия.

в связи с этим возбуждено уголовное дело.дело сложное и собрано мало доказательств.

, Сергей, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Просто молчание не является уголовно-наказуемым деянием, но действия направленные на укрывательство преступления (сокрытие похищенного например, предоставление транспорта для перевозки похищенного, уничтожение улик) может повлечь уголовную ответственность.

Статья 316 УК РФ. Укрывательство преступлений
Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.
К особо тяжким преступлениям относятся преступления за которые предусмотрено наказание свыше 10 лет.
Статья 226 УК РФ. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) лицом с использованием своего служебного положения;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:
а) организованной группой;
б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
И 3 и 4 части относятся к особо тяжким преступлениям. Если правоохранительным органам станет известно, что вы знали об указанном вами преступлении можете быть привлечены к уголовной ответственности.
Кроме всего в действиях лица, которому было известно о преступлении могут усмотреть и соучастие. Если уже допрашивались по факту хищения оружия, то могут вменить, кроме ст.316 УК РФ дачу ложных показаний. Но об этом можно судить конечно зная все обстоятельства дела.