8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вымогательство + 111 ст

Приветствую! В общем оказался я не в то время не в том месте. Один знакомый товарищ произвел вымогательство денег у одного человека. Я сначала ничего не знал. Приехал к знакомому на квартиру. Там увидел следующее: человек избит, мой знакомый неадекватен и пьян. Хотел дальше избивать человека, который и так уже в крови. Соответственно я заступился, всякоски отговаривал своего знакомого, просил одуматься. Но он меня не слушал совсем. Тогда я сразу захотел уйти. Но мой знакомый попросил чтобы я посидел с избитым товарищем 30 мин. Я отказался, настаивал на том, чтобы уйти из квартиры куда угодно, ибо картина малоприятная. Тогда знакомый сказал чтобы я могу идти, но по пути посмотрел не стоит ли такси определенной марки. Я согласился. В момент когда я подошел к таксисту, то мне позвонил на телефон знакомый и сказал чтобы я там стоял и ждал его, он через минуту уже будет. Сперва я не понимал что происходит, ибо было немного шоковое состояние. Знакомый подошел, взял какой-то пакет, а там оказались деньги. Собственно на тот момент я ничего не знал, ни к чему не прикасался. Потом спустя некоторое время ко мне домой пришли товарищи полисмены и сейчас говорят что хотят меня привлечь в пособничестве, потому что на момент передачи денег я присутствовал. Или мне нужно помочь следствию, помочь найти того знакомого, который взял пакет с деньгами, а до этого избил человека и всё будет хорошо. Но я не знаю как найти данного товарища, номера телефонов он поменял и на контакты не идет. Скрывать мне его нет смысла, сам закон не переступал. Соответственно вопрос: Могут ли меня привлечь в пособничестве, что мне грозит (включая условный срок), ибо на момент передачи денег я присутствовал, хотя не догадывался что в пакете деньги, на тот момент я был в прострации из-за увиденной картины насилия в квартире. В каком случае меня могут привлечь к ответственности (стоял рядом, совместная трата денег (сигарет он мне купил, на тот момент нервно всё выкурил и в долг дал 500р) и тп)? Потом уже мне всё рассказали, где-то сам понял что произошло и я еще сильнее офигел. Дергают меня в полицию, пугают сроками, хотят чтобы я нашел товарища, но я реально не знаю как это сделать. Говорят в суде моё слово ничего не будет значит, уже проходили что-то они, закрывают всех, давят чтобы я помог найти товарища. Говорят что если помогу, до буду проходить как свидетель, а так сделают соучастника. Таксист уже подтверждал что я не брал деньги, но сказал что к машине сперва я подошел. Свидетелей больше не было, со стороны для полиции выглядит, как-будто мы сговорились. Но на самом деле то это не так. Вот собственно и всё.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Воронеж
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород
Говорят в суде моё слово ничего не будет значит,
Дмитрий

Доброй ночи!

Ваши показания на суде будут оценены наравне с другими другими доказательствами.
Пособничество это одна из форм соучастия в преступлении. Обычно соучастие предполагает предварительный сговор о совершении преступления. Также могут быть ситуации, когда соучастник присоединяется к уже начатому преступлению.

Выписка из УК РФ
Статья 32. Понятие соучастия в преступлении
Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.
Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Если Вы ничего подобного не совершали, то опасаться Вам нечего. То, что Вы присутствовали при совершении преступления, преступник купил Вам сигарет, а также дал денег из них в долг, не является с Вашей стороны пособничеством, так как Вы заранее не обещали приобрести или сбыть деньги, добытые преступным путем.
Насколько я понял, о факте вымогательства Вы узнали еще позднее и в тот момент достоверно не знали, что деньги добыты преступным путем. Всякое «должен был знать», «догадывался» не подойдет.
Тогда в Ваших деяниях будет отсутствовать также состав преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ.

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Дата обновления страницы 08.04.2015