624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как определяются соучастники убийства, если некоторые члены компании пытались разнять дерущихся?

Изотов, Базилевич, Тимохин и Назаров в летнем кафе распивали спиртные напитки. Опьянев, Тимохин и Назаров повздорили и затеяли драку. Изотов и Базилевич бросились их разнимать: Изотов схватил Тимохина, а Базилевич — Назарова.

Им удалось оттащить дерущихся друг от друга, однако Тимохин вырвался и, выхватив нож, нанёс им три удара в живот Назарова, которого продолжал удерживать Базилевич. От массивной кровопотери Назаров скончался. Тимохин и Базилевич были осуждены по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Является ли Базилевич соучастником Тимохина в убийстве Назарова?

05 Декабря 2016, 15:49, вопрос №1463453
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По смыслу ст. 32 УК РФ соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

ТАким образом, соучастие имеет место только в случае, когда лицо осознавало, что участвует в совершении преступления совместно с иными лицами (и имело на это умысел). У Базилевича не было умысла помогать Тимохину убить Назарова, следовательно, он не может быть соучастником в убийстве

05 Декабря 2016, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
6409
ответов
4493
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Является ли Базилевич соучастником Тимохина в убийстве Назарова?
Юлия

Интересную коллизию взял аффтар задачи. Возможно, «списал» сюжет с конкретного уголовного дела.

Юлия, как сами думаете?

Виновен Базилевич в соучастии в убийстве, или нет?

Умысел был у него на причинение смерти Назарову?

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ в чём заключается?

Давайте, подумайте, и ответьте. А потом уже мы оценим и подскажем :))

05 Декабря 2016, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Я думаю он вовсе не является соучастником преступления...он ведь наоборот разнимал их, а так как Тимохин совершил нападение (я полагаю) очень быстро, то со стороны и могло показаться, что Базилевич удерживает Назарова...

ст 105 это умышленное убийство, а "ж" совершенное группой лиц...

Головой то я понимаю, а как красиво написать в контрольную, нет(

05 Декабря 2016, 15:58
6409
ответов
4493
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Головой то я понимаю, а как красиво написать в контрольную, нет(
Юлия

Юля, кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Формальную логику изучали? Вот и излагаем силлогизмами:

1) необходимым элементом субъективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ является умысел.

2) Базилевич, удерживая потерпевшего, имел намерением предотвратить дальнейшее развитие драки; действия Тимохина (три удара ножом) умыслом Базилевича не охватывались, с потерпевшим Базилевич не ссорился и каких -либо причин и поводов для лишения его жизни не имел, т.е. не имел умысла на убийство Назарова. Данное обстоятельство подтверждены показаниями свидетелей, подсудимого Тимохина и другими материалами дела.

3) следовательно, Базилевич не виновен в смерти Назарова и подлежит оправданию.

Странно, как это журналист не может красиво написать?? А ну-ка, «сделайте мне красиво»! :)))))

05 Декабря 2016, 16:06
Юлия
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Я пишу красиво при вдохновении) какое тут красноречие, когда уголовное право?)

05 Декабря 2016, 16:07
6409
ответов
4493
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
какое тут красноречие, когда уголовное право?)
Юлия

Здрасьте, ж — па, Новый год!!! Тут-то и нужно красноречие! Это важнейший момент в работе юриста.

Я пишу красиво при вдохновении)
Юлия

Вы знаете, Юля, чем журналист-профессионал отличается от дилетанта? Дил пишет, когда у него вдохновение. А у профи вдохновение наступает всегда, как только он садится за комп. :))

05 Декабря 2016, 16:12
Юлия
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А я и не говорю, что в мои 20 лет, я профи, нет, отнюдь...Я только начинаю!)

05 Декабря 2016, 16:14
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27969
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

да, Юрич правильно Вас направил. В таком случае всегда важно задавать вопрос: На что был направлен умысел и помнить всегда про один из основных принципов

УК РФ

...

Статья 5. Принцип вины
1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия,в отношении которых установлена его вина.
2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.
05 Декабря 2016, 15:56
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27969
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И опять же:

1. При рассмотрении дел об убийстве, являющемся особо тяжким преступлением, за совершение которого возможно назначение самого строгого наказания из предусмотренных ст. 44 УК РФ видов наказаний, суды обязаны неукоснительно выполнять требование закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела.
По каждому такому делу должна быть установлена форма вины, выяснены мотивы, цель и способ причинения смерти другому человеку, а также исследованы иные обстоятельства, имеющие значение для правильной правовой оценки содеянного и назначения виновному справедливого наказания.
2. Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).
3. Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.
При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
05 Декабря 2016, 16:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут