Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение матери одиночки

Юридическая поддержка при увольнении матери одиночки по сокращению штата

Одинокие матери не входят в перечень сотрудников, имеющих преимущественное право на оставление на работе в случае сокращения штата организации, приведенный в статье 179 Трудового кодекса России.
Тем не менее, статья 261 ТК РФ запрещает расторгать трудовой договор по инициативе работодателя, то есть, в том числе и в связи с проведением оргштатных мероприятий, с одинокими матерями, воспитывающими детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет.

Таким образом, сокращение матери-одиночки неправомерно практически в любом случае — исключение составляют ситуации, когда ребенок, не имеющий инвалидности, уже достиг 14-летнего возраста.
Для того, чтобы рассчитывать на иммунитет от увольнения по сокращению, необходимо полностью соответствовать понятию одинокой матери. Разъяснение этого термина приведено в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2010 года. Так, статус матери-одиночки имеют женщины:

  • родившие ребенка вне брака либо по прошествии 300 дней после его расторжения — при условии, что отцовство не установлено;
  • усыновившие (удочерившие) ребенка вне брака;
  • родившие ребенка в браке — при условии, что отцовство супруга оспорено (есть вступившее в силу судебное решение о том, что супруг не является отцом ребенка).

Задать юристу уточняющие вопросы относительно правомерности сокращения матери-одиночки, а также узнать всю интересующую информацию о процедуре увольнения в связи с огрштатными мероприятиям женщины с ребенком, можно на портале pravoved.ru — консультации возможны непосредственно на сайте или в телефонном режиме.

Последние вопросы по теме «сокращение матери одиночки»

Фильтры
Защита прав работников
Сокращение численности штата
Добрый день. Ситуация: С 19 января 2012 года по 19 января 2015 года я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Я мать-одиночка. 20 января 2015 года мне необходимо приступить к работе на должность главный специалист. Моя должность попала под сокращение численности штата и поэтому 20 января мне предложат подписать уведомление о сокращении. Вопрос: может ли работодатель меня сократить - я мать-одиночка? если я отказываюсь от других предложенных мне должностей, то что делать работодателю? Может ли работодатель сохранить должность за мной пока не исполниться 14 лет ребенку? Я согласна на сокращение, хватит ли для этого моего согласия и не будет ли потом проблем у работодателя? Второй вопрос: если работодатель и я согласны сократить меня и это возможно по закону (я мать-одиночка), то могу ли я сократиться досрочно 2-х месячного срока. Например, 25 января 2015 года? Какие компенсации я могу получить? Выходное пособие я буду получать с 25 февраля? Как будут считаться выплаты (за последние 2 года до декрета, за последнии 3 месяца до декрета или это будет зарплата прописанная в трудовом договоре?) Третий вопрос: как будут компенсироваться отпускные? За 2 месяца сокращения + те дни которые не отгуленные до декрета?
, вопрос №686362, Ольга, г. Пермь
Семейное право
Мать-одиночка
Здравствуйте. Через месяц , я стану мамой.Со статусом матери - одиночки. Скажите пожалуйста, какие льготы положены на ребенка? Суммы ежемесячных выплат, дет сад в дальнейшем и где я могу все это оформить? Если я проживаю в одном городе,а прописана в другом.
, вопрос №679532, Ксения, пгт. Кавалерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Возможно ли сокращение матери-одиночки с ее согласия
Здравствуйте! Я сотрудник полиции на должности полицейского. Написала рапорт на увольнение по своей инициативе. Выяснила, что у нас планируется сокращение - 2 должности полицейского. Теперь хочу отозвать рапорт, чтобы попасть под сокращение. Но сотрудники отдела кадров сказали, что меня не сократят, так как я мать-одиночка и имею 2 несовершеннолетних детей (младшему 5 лет). Подскажите, можно ли мне уволиться с моего согласия (мне выгоднее) по сокращению штатов?
, вопрос №677920, Ольга, г. Прокопьевск
Защита прав работников
Сокращение матери одиночки
Здравствуйте. Я-мать одиночка, мне пора выходить из декретного отпуска. На работе идет сокращение штата. Скажите пожалуйста, могут-ли меня сократить?
, вопрос №677889, Анастасия, г. Оренбург
Конституционное право
Могут ли сократить мать одиночку?
Я работаю в авиакомпании,там идёт сокращение,попадаю ли я как мать одиночка под это сокращение? Ребёнку семнадцать лет.
, вопрос №657117, Света, г. Самара
Пенсии и пособия
Льготы матери одиночки
Существуют-ли льготы матерям одиночкам по устройству ребёнка в детский сад ? льготная очередь ? Куда можно обратиться для получения этой льготы ?
, вопрос №655030, Анна, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Помощь малоимущей семье
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Положено ли какое-нибудь пособие, как малоимущей семье? У меня есть дочь 3-ех лет, воспитываю одна, замужем не была и у ребенка в свидетельстве о рождении в графе "Отец" стоит прочерк. Получаю в месяц около 11000 рублей, (оклад 8900 и премия, 2000р.), работаю в сельской местности учителем. Получаю пособие на ребенка как мать-одиночка 400 рублей до 18 лет. Считаюсь ли я как малообеспеченная семья, и если да, то какое может быть единовременное пособие положено, может оплачивается детский сад за счет соцзащиты? Проживаю в Курганской области в съемной квартире. Заранее спасибо за ответ?
, вопрос №653296, Татьяна, г. Курган
Все
Выплаты матерям одиночкам
Добрый день, меня зовут Татьяна. Проживаю я в Приморской крае г. Владивосток. Хотела бы узнать какие выплаты мне положены как матери одиночки и куда надо обращаться.
, вопрос №647062, Татьяна, г. Владивосток
Все
Социальные выплаты и гарантии матери одиночке
Я мать-одиночка.Сыну 12 лет. Просьба, перечислить какими социальными гарантиями я смогу воспользоваться. Заработная плата 10000 руб.
, вопрос №636297, Светлана, г. Ульяновск
Семейное право
Куда обратиться за помошью одинокой маме?
мне 38 лет , у меня 2 несовершеннолетних детей, никогда не состояла в браке, живу на сьемной квартире. Куда обратиться? можно ли встать на очередь по жилью?
, вопрос №633166, лала, г. Саратов
Все
Сокращение штата
Ребенку 4 года, я мать-одиночка. Мою должность сокращают. Что мне делать и что должен сделать работодатель.
, вопрос №631824, Оксана, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Пособие на ребенка до 3 лет матери-одиночке
Здравствуйте. Какие пособия положены матери-одиночке на ребенка в возрасте 1,8г. с учетом того что мать не работает и детский сад не предоставляется.?
, вопрос №630688, Вероника, п. Пиляндыш
Защита прав работников
Увольнение матери одиночки при сокращении штата
Здравствуйте, у нас идет сокращение штата в связи с ликвидацией учреждения и переводом работников в другую организацию,попадаю ли я как мать одиночка под сокращение или для перехода в другую организацию мне нужно написать заявление об увольнении?
, вопрос №611578, Екатерина, г. Оленегорск
Семейное право
Как и какие пособия можно оформить,матери одиночки с двумя детьми?
Здравствуйте,помогите пожалуйста узнать и офортить пособия для матери одиночки.Я нахожусь в декретном отпуске и на первого ребенка до 1.5 лет я получала 5400 в месяц,после полуторо лет я от работф вообще перестала получать какие то деньги,продлила декрет до 3х лет.после чего на этой же работе не выходя на работу,я ушла второй раз в декрет так как появился второй ребенок.И так снова до 1.5 по 5400 но уже на второго ребенка.По мимо этого я оформляла детские пособие на карточки покупки в детских магазинах,как же до 1.5 лет я получала на одного ти второго ребенка по 2000т р.Когда старшей дочки исполнилось 3 года я перестала совсем на нее получать так же и на второго ребенка.В итоге на данный момент старшей дочки в январе 2015 будет 4 года,младшей в августе этого года исполнилось 2 года.А из пособий на них я получаю только 50р от работы в месяц на второго ребёнка.Не каких больше доходов я не получаю.Когда пошла в МФЦ чтоб оформить хоть какие то пособия мне отказали всвязи с тем что я числюсь по настоящий момент все на той же работе в декрете до 3х лет второго ребенка и якобы вот эти 50р и являються моим посибием.Многие говорят что у нас Петербурге обязаны выплачивать детские деньги на почте не зависимо от того находишься ты в декрете или же нет,а так какая другая помощь как моло имущем.Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации.Заранее огромное спасибо
, вопрос №604777, Анастасия, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мать-одиночка под сокращением. Какой порядок действий, если увольнение невозможно?
Здравствуйте, вопрос: на предприятии из структуры службы исключен отдел. Проведена процедура сокращения штатов РСС. Под сокращение попала мать-одиночка, работавшая на инженерной должности. Сократить ее мы не можем. Предлагали ей имеющиеся вакансии рабочих, но она не соглашается. На имеющиеся вакансии РСС она не подходит по требованиям должностной инструкции (образование и стаж работы). Каков порядок действий в таком случае?
, вопрос №603530, Анна, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.01.2015