Сокращение матери одиночки

Здравствуйте. Я-мать одиночка, мне пора выходить из декретного отпуска. На работе идет сокращение штата. Скажите пожалуйста, могут-ли меня сократить?

, Анастасия, г. Оренбург
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Иван Шпигоцкий
Юрист

Доброй ночи, Анастасия.

Согласно пункту 2) части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (далее по тексту: ТК РФ) «сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя» является основанием для расторжения индивидуального трудового договора по инициативе работодателя. Однако, учитывая тот факт что Вы являетесь одинокой матерью воспитывающей малолетнего ребенка к Вам применима статья 261 ТК РФ которая гласит: "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, содинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".

Таким образом можете не опасаться, Вас не могут сократить.