Сокращение численности штата

Добрый день.

Ситуация: С 19 января 2012 года по 19 января 2015 года я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Я мать-одиночка. 20 января 2015 года мне необходимо приступить к работе на должность главный специалист. Моя должность попала под сокращение численности штата и поэтому 20 января мне предложат подписать уведомление о сокращении.

Вопрос: может ли работодатель меня сократить - я мать-одиночка? если я отказываюсь от других предложенных мне должностей, то что делать работодателю? Может ли работодатель сохранить должность за мной пока не исполниться 14 лет ребенку? Я согласна на сокращение, хватит ли для этого моего согласия и не будет ли потом проблем у работодателя?

Второй вопрос: если работодатель и я согласны сократить меня и это возможно по закону (я мать-одиночка), то могу ли я сократиться досрочно 2-х месячного срока. Например, 25 января 2015 года? Какие компенсации я могу получить? Выходное пособие я буду получать с 25 февраля? Как будут считаться выплаты (за последние 2 года до декрета, за последнии 3 месяца до декрета или это будет зарплата прописанная в трудовом договоре?)

Третий вопрос: как будут компенсироваться отпускные? За 2 месяца сокращения + те дни которые не отгуленные до декрета?

, Ольга, г. Пермь
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

может ли работодатель меня сократить — я мать-одиночка?

Ольга

Нет.

Ст. 260 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается

Я согласна на сокращение, хватит ли для этого моего согласия и не будет ли потом проблем у работодателя?

Ольга

Будут, так как это будет нарушение закона, если вы хотите уйти заключите соглашение о расторжение трудового договора, в котором укажите сумму устраивающей компенсации.

как будут компенсироваться отпускные?

Ольга

В полном объеме согласно кадровому учету.

Ольга
Клиент, г. Пермь

По какой статье меня уволят, если я выберу соглашение о расторжение трудового договора? Смогу ли я через пол года вернуться обратно работать в данную организацию?

Как быть в ситуации, если я переходить на другую должность не согласна, и если я не соглашусь с расторжением трудового договора? Мне можно продолжать работать на данной должности? Сколько лет?

По какой статье меня уволят, если я выберу соглашение о расторжение трудового договора?

Ольга

п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Смогу ли я через пол года вернуться обратно работать в данную организацию?

Ольга

Если будет вакантное место.

Мне можно продолжать работать на данной должности?

Ольга

Не можно, а нужно, работодателю вас не имеете право сокращать, а обязан предоставить вам ваше место работы и должность.

Сколько лет?

Ольга

От вас зависит, что касается действий со стороны работодателя  вам привел выше критерии ст. 260 ТК РФ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Во-первых Вашу должность работодатель не имел право сокращать, т.к. на основании статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

На основании статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью,воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если Вы согласны на сокращение, то Вам положено выходное пособие, на основании статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласно статьи 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

С Уважением, Надежда.