8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение численности штата

Добрый день.

Ситуация: С 19 января 2012 года по 19 января 2015 года я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Я мать-одиночка. 20 января 2015 года мне необходимо приступить к работе на должность главный специалист. Моя должность попала под сокращение численности штата и поэтому 20 января мне предложат подписать уведомление о сокращении.

Вопрос: может ли работодатель меня сократить - я мать-одиночка? если я отказываюсь от других предложенных мне должностей, то что делать работодателю? Может ли работодатель сохранить должность за мной пока не исполниться 14 лет ребенку? Я согласна на сокращение, хватит ли для этого моего согласия и не будет ли потом проблем у работодателя?

Второй вопрос: если работодатель и я согласны сократить меня и это возможно по закону (я мать-одиночка), то могу ли я сократиться досрочно 2-х месячного срока. Например, 25 января 2015 года? Какие компенсации я могу получить? Выходное пособие я буду получать с 25 февраля? Как будут считаться выплаты (за последние 2 года до декрета, за последнии 3 месяца до декрета или это будет зарплата прописанная в трудовом договоре?)

Третий вопрос: как будут компенсироваться отпускные? За 2 месяца сокращения + те дни которые не отгуленные до декрета?

Показать полностью
, Ольга, г. Пермь
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

может ли работодатель меня сократить — я мать-одиночка?

Ольга

Нет.

Ст. 260 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается

Я согласна на сокращение, хватит ли для этого моего согласия и не будет ли потом проблем у работодателя?

Ольга

Будут, так как это будет нарушение закона, если вы хотите уйти заключите соглашение о расторжение трудового договора, в котором укажите сумму устраивающей компенсации.

как будут компенсироваться отпускные?

Ольга

В полном объеме согласно кадровому учету.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

По какой статье меня уволят, если я выберу соглашение о расторжение трудового договора? Смогу ли я через пол года вернуться обратно работать в данную организацию?

Как быть в ситуации, если я переходить на другую должность не согласна, и если я не соглашусь с расторжением трудового договора? Мне можно продолжать работать на данной должности? Сколько лет?

По какой статье меня уволят, если я выберу соглашение о расторжение трудового договора?

Ольга

п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Смогу ли я через пол года вернуться обратно работать в данную организацию?

Ольга

Если будет вакантное место.

Мне можно продолжать работать на данной должности? 

Ольга

Не можно, а нужно, работодателю вас не имеете право сокращать, а обязан предоставить вам ваше место работы и должность.

Сколько лет?

Ольга

От вас зависит, что касается действий со стороны работодателя  вам привел выше критерии ст. 260 ТК РФ.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Во-первых Вашу должность работодатель не имел право сокращать, т.к. на основании статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

На основании статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью,воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если Вы согласны на сокращение, то Вам положено выходное пособие, на основании статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласно статьи 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, отучилась 9 классов поступила в колледж "Право социального обеспечения" сейчас хочу поступить
здравствуйте,отучилась 9 классов поступила в колледж «Право социального обеспечения» сейчас хочу поступить в мед тоже в колледж получается, я пойду все заново учится или будет какое то сокращение в учебе?
, вопрос №4049720, Юлия, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Необходим юрист со знание земельного права в Америке, штат Флорида
Необходим юрист со знание земельного права в Америке, штат Флорида. Готовы работать на постоянной основе
, вопрос №4044919, Клиент, г. Курган
Трудовое право
Сколько времени (период), с даты вручения Уведомления до увольнения
Добрый день! Вопрос: 1. Работодатель, Региональное Министерство, имеет задолженность перед Сотрудником. Сотруднику вручено уведомление о сокращении должности по ст. 81, п. 1 ТК РФ. Сколько времени (период), с даты вручения Уведомления до увольнения. 2. Работа в Региональном Министерстве осуществлялась в зоне проведения СВО с 23.09.2022г. по 29.02.2024г. При увольнении по ст. 81, п.1 ТК РФ какой размер (сколько) заработных плат положено к выплате Работодателем при сокращении должности. Размер компенсации при увольнении в зоне СВО приравнивается ли к "Северным" (до 5 пяти месяцев) или нет.
, вопрос №4044300, Михаил, г. Москва
Военное право
Имеют ли права меня снять с должности и вевести за штат по болезни и не выплачивать социалку?
Здравствуйте, я мобилизованный, нахожусь на лечении 2 месяца, в госпитале. 2 месяца мне не платят 158.000. Финансист говорит что я в распоряжении. Имеют ли права меня снять с должности и вевести за штат по болезни и не выплачивать социалку?
, вопрос №4043316, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Обособленное подразделение в котором я работала, сегодня прислали извещение о сокращении штата, в котором числится моя должность
Добрый день, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Обособленное подразделение в котором я работала, сегодня прислали извещение о сокращении штата, в котором числится моя должность. Какие компенсации в данном случае мне положены и возможно ли сохранить стаж до того как ребенку исполнится 3 года?
, вопрос №4042550, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015