Мать-одиночка под сокращением. Какой порядок действий, если увольнение невозможно?

Здравствуйте, вопрос: на предприятии из структуры службы исключен отдел. Проведена процедура сокращения штатов РСС. Под сокращение попала мать-одиночка, работавшая на инженерной должности. Сократить ее мы не можем. Предлагали ей имеющиеся вакансии рабочих, но она не соглашается. На имеющиеся вакансии РСС она не подходит по требованиям должностной инструкции (образование и стаж работы). Каков порядок действий в таком случае?

, Анна, г. Пермь
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

 Официального определения понятия одинокой матери, равно как и лица, воспитывающего ребенка без матери, не содержится ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах. Вы уверены, что работница действительно мать-одиночка? Если работница действительно мать одиночка, то в силу ст. 261 ТК РФ вы не имеете право её сократить (п. 2 ст. 81 ТК РФ).

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)
(ред. от 08.12.2010)
(Извлечение)

Вопросы, возникающие из социальных
и трудовых правоотношений
Вопрос 6. Какие лица могут быть отнесены к числу одиноких матерей, а также лиц, воспитывающих детей без матери, с которыми в силу части четвертой ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается (за указанными в ней исключениями)?
Ответ. Частью четвертой ст. 261 ТК установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (за исключением увольнения по ограниченному числу оснований, непосредственно перечисленных в данной статье).
При этом указанное ограничение для расторжения работодателем трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не обусловлено наличием каких-либо иных обстоятельств, в частности отсутствием отцовского попечения о ребенке.
Официального определения понятия одинокой матери, равно как и лица, воспитывающего ребенка без матери, не содержится ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах.
Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак). При этом наравне с такими матерями соответствующие денежные выплаты назначались женщинам, не состоящим в браке, записанным в качестве матерей усыновленных ими детей, а в отдельные периоды — также вдовам и вдовцам, имеющим детей и не получающим на них пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию (например, п. 3 Постановления Совета Министров СССР от 12 августа 1970 г. N 659 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям» и п. 8 названного Положения, п. 4 Временного положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177, п. 41 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 883).
Тем самым указанные граждане признавались нуждающимися в повышенной социальной защите, поскольку являлись единственными родителями (усыновителями) детей, то есть единственными лицами, наделенными родительскими правами и несущими родительские обязанности по воспитанию своих детей (родных или усыновленных).
Что же касается лиц, воспитывающих детей указанного в части четвертой ст. 261 ТК возраста без матери, то ограничение на расторжение трудового договора с ними работодателем не связывается данной нормой с соблюдением каких-либо условий, в частности с наличием родственных отношений с ребенком или какими-либо конкретными обстоятельствами отсутствия материнского воспитания. Поэтому рассматриваемая гарантия должна предоставляться работникам, осуществляющим лично и непосредственно фактическое воспитание детей, например в случае, если мать ребенка умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, длительно отсутствует, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказалась взять своего ребенка из воспитательного, лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, в иных ситуациях.
Таким образом, исходя из рассматриваемых положений части четвертой ст. 261 ТК в целях повышения уровня социальной и правовой защиты и поддержания стабильности трудовых отношений поименованных в ней лиц с семейными обязанностями не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за перечисленными в данной статье исключениями), наряду с работающими женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, также с работниками, воспитывающими детей этого возраста без матери в указанных выше случаях, — вне зависимости от того, являются ли они единственными воспитателями таких детей, и, кроме того, с работниками, являющимися единственными воспитателями детей, в том числе родных или усыновленных, оставшихся без материнского и (или) отцовского попечения в соответствующих случаях, в возрасте старше трех лет, но не достигших четырнадцати лет (детей-инвалидов — восемнадцати лет).

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Т.е. ее нельзя сократить, если она одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида или ребенка в возрасте до 14 лет.

Тогда повышать ее квалификацию, пожалуй, остается.

Анна
Клиент, г. Пермь

А повышать её квалификацию - это как? Заставить пойти её учиться в ВУЗ?

А повышать её квалификацию — это как? Заставить пойти её учиться в ВУЗ?

Анна

Вы можете на добровольных началах заключить с работником ученический договор, на следующих условиях:

Статья 198 ТК РФ. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

...об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В этом случае ее нельзя сокращать. Иного выхода нет

Анна
Клиент, г. Пермь

Т.е. по сути - нам платить ей зарплату, а ей приходить каждый день на работу и мучаться от безделья?

Т.е. по сути — нам платить ей зарплату, а ей приходить каждый день на работу и мучаться от безделья?

Анна

Именно так. Вы госструктура?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
последний пункт:
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Сокращение это п. 2 статьи 81 ТК РФ, поэтому не подходит По предложенным вакантным должностям тоже есть нюанс.Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
В Вашей ситуации по смыслу ст. 74 ТК РФ происходит изменение трудовой функции работника, так как должность исключается из штатного расписания.
То есть увольнение по ст. 77 ТК РФ тоже будет неправомерным.
В итоге вроде как безвыходная ситуация. По сокращению уволить нельзя, так как мать-одиночка. И уволить из за отказа на перевод в должность рабочей тоже нельзя, поскольку существенно меняются трудовые обязанности.

Чисто гипотетически.  Может быть возможно ввести новую вакантную должность на предприятии, соответствующую ее трудовым функциям и оформит перевод на нее?

Анна
Клиент, г. Пермь

к сожалению, как раз её трудовая функция исключена, эту функцию теперь выполняет сторонняя организация.

это почему? Сначала, насколько я понимаю, производится сокращение штатов, а потом выполняются все мероприятия, в ходе которых выясняются данные о том, что мать — одиночка? Или я не права?

Анна

Сначала приказ о сокращении штатов, а затем мероприятия.

Вариант один, или она будет «висеть» и получать зарплату, либо действительно направить ее на учебу по ученическому договору, например.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Анна! Как Вы правильно пишете Трудовым кодексом РФ предусмотрены гарантии женщинам, в одиночку воспитывающим ребенка :

4 абз.ст.261 Трудового кодекса РФ

Расторжение
трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с
одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Как я поняла, род деятельности Вашего предприятия не относится к педагогическому ( ст.336 ТК РФ), следовательно, Вы можете расторгнуть трудовой договор с указанной категорией работника на основании пунктов 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи статьи 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть
отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего
рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в
случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более
четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б)
появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на
территории организации — работодателя или объекта, где по поручению
работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии
алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной
и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых
обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого
работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества,
растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных
вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи,
органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об
административных правонарушениях;

д) установленного
комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения
работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой
тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария,
катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких
последствий;

7)
совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим
денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для
утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 102-ФЗ в пункт 7.1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7.1) непринятия работником мер по
предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого
он является, непредставления или представления неполных или
недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и
обязательствах имущественного характера либо непредставления или
представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах,
расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих
супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов
(вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных
банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации,
владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами
работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными
законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и
Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают
основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/13/#ixzz3Hq1qyw16
Таким образом, если не будет оснований уволить согласно действующему законодательству, все другие основания для увольнения работница может оспорить в суде.
С уважением, Марина.