Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие супруга на продажу квартиры

Согласие супруга на продажу квартиры является обязательным условием, в случае, когда жильё имеет статус совместно нажитого общего имущества семейной пары. Ключевым обстоятельством, определяющим необходимость согласования сделки по отчуждению недвижимости в этом случае, будет основание, по которому продаваемый объект был приобретён.

Письменное согласие на продажу квартиры одного из супругов должно быть нотариально удостоверенным, при этом его личного присутствия закон не требует.

Рекомендации юристов сервиса Правовед.RU помогут понять, в каких случаях согласие мужа/жены необходимо, а когда нет, и как это действие оформляется документально.

Последние вопросы по теме «согласие супруга на продажу квартиры»

Фильтры
Право собственности
Приватизация, продажа квартиры
Выписала мужа по суду 20 лет назад, 5 лет назад приватизировала квартиру на себя, имеют ли право при продаже квартиры потребовать заявление от мужа о том, что он не против продажи квартиры??? О муже 20 лет нет никаких известий, год находился в розыске
, вопрос №854028, Марина, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Как продать квартиру без согласия прописанного там супруга?
Я пенсионерка,57 лет,не работаю,являюсь собственником квартиры (квартира приватизирована на моё имя). В квартире также прописаны супруг и дочь. На днях подала на развод. Консультировалась с юристом по поводу продажи квартиры,она сказала,что без согласия супруга на продажу,не смогу осуществить сделку. Дочь согласие подпишет,а вот супруг вряд ли(т.к. разводимся конфликтно).Как быть в этой ситуации? Неужели как собственник я не имею права распорядиться имуществом?И как разъехаться,ведь другого жилья у нас нет. Может есть другие варианты?или раздел имущества?
, вопрос №849021, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Нужно ли согласие мужа на продажу квартиры, если квартира принадлежит мне и дочери по договору мены
Добрый день. Мы продаём квартиру. Покупатель берёт эту квартиру в ипотеку. Банк выдвинул обязательным условием предоставить заверенное нотариусом разрешение на продажу квартиры от моего мужа. Квартира принадлежит мне и дочери по 1/2 по договору мены. Квартира которую мы обменивали также принадлежала мне и дочери, была приватезирована. Вопрос вот в чём, обязательно ли это разрешение?
, вопрос №838729, Анастасия, г. Магнитогорск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа квартиры
Я единственный собственник 3-х комнатной квартиры уже больше 8 лет. Сын от приватизации отказался,но проживает и прописан. В последние годы он стал сильно выпивать, выгонять, не платит за коммуналку,она лежит на моих плечах. Мне 66 лет,но я еще работаю. Хотела разменять квартиру на две однокомнатные: ему и мне. Чтобы у обоих было отдельное жилье, так как в последнее время боюсь жить вместе,в свою комнату врезала замок и закрываюсь когда он пьяный приходит. А он согласие на продажу не дает. Могу ли я продатьквартиру без его согласия? Или я могу продать свою часть 50%, квартиры и купить себе отдельное жилье?
, вопрос №812482, Гульнара Низамова, г. Набережные Челны
Семейное право
Согласие супруга на продажу квартиры
Если на момент покупки квартиры продавец состоял в браке и с момента расторжения брака прошло не более трех лет, согласие второго супруга требуется на продажу квартиры?
, вопрос №796620, Olga, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Согласие на покупку недвижимости
нужно ли согласие супруга на продажу квартиры,если сделка будет совершина через две недели после расторжения брака?
, вопрос №786731, Елена, г. Москва
Право собственности
Нужно ли согласие супруги на покупку квартиры?
Добрый день! Нужно ли согласие супруга на покупку мною квартиры? В конце января был заключен договор купли-продажи и поданы документы через МФЦ на госрегистрацию права собственности. При этом сотрудник МФЦ не взял нотариально заверенное согласие моего мужа на покупку недвижимости, хотя оно у меня при себе было. Сейчас сомневаюсь, могут ли отказать в регистрации или приостановить ее по причине отсутствия этого согласия? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №727623, Оксана, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Продажа квартиры
Здравствуйте! Нужно ли мне согласие мужа на продажу квартиры, если я ее покупала до вступления в брак?
, вопрос №724018, Ольга, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Продажа доли в квартире после развода
Добрый день. мы развелись с мужем в сентябре 2012г. имущество не делили, у нас приватизированная квартира в которой собственники трое, я, бывший муж и дочь 10 лет, у каждого отдельное свидетельство на право собственности на 1/3 доли квартиры. Квартира приобреталась в момент нахождения в браке, имеет 2 комнаты (не смежных). Продавать квартиру муж категорически отказывался, выкупать наши доли тоже, на сегодняшний день бывший муж находится в местах лишения свободы, мы в квартире тоже не проживаем т.к. живем в другом городе. Доли в квартире я так понимаю для продажи делить не нужно. Нужно ли мне его нотариальное согласие в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса чтобы продать свою 1/3 долю квартиры? или достаточно предложить ему купить первому согласно ст. 250 ГК РФ и случае его молчания продать через месяц? Как продать долю ребенка, надо ли согласие бывшего мужа на продажу доли несовершеннолетней дочери как родителя? Или при предоставлении дочери другой жилплощади до продажи её доли, достаточно будет согласия органов опеки? Посоветуйте самый простой способ (из всех сложных) продать/разделить квартиру, т.к. бывший муж на контакт не идет, а мы с ребенком живем в съемной квартире, при этом имея свою, но не имея возможности её продать и купить в другом городе. Заранее благодарна за развернутый ответ.
, вопрос №721903, Татьяна Самойлова, г. Краснодар
Семейное право
Как продать квартиру без согласия второго собственника
Здравствуйте! Очень нужна консультация: трехкомнеатная квартира была приобретена после развода, по 1/2 в собственности у каждого супруга. Ребенок совершеннолетний. Как продать квартиру, если муж категорически не хочет. вариант с продажей только 1/2 нежелателен, так как не смогу приобрести отдельное жилье. На покупку однокомнатной квартиры он также не согласен. Заранее спасибо!
, вопрос №716701, Елена, г. Верхний Уфалей
Жилищное право
Согласие на продажу при разводе
доброго времени суток! моя супруга в период брака со мной с моего согласия приобрела квартиру, которая оформлена на нее. теперь мы развелись, она хочет эту квартиру продать и хочет моего нотариально заверенного согласия. нужно ли мне его оформлять, могут ли без него зарегистрировать сделку купли-продажи квартиры? я на никакие доходы от нее не претендую.
, вопрос №702298, александр, г. Москва
Жилищное право
Согласие супруга на продажу
требуется ли согласие супруга на продажу квартиры приобретённой по договору купли -продажи на одного из супругов во время брака
, вопрос №692111, Александр, г. Самара
Недвижимость
Нужно ли согласие супруги на покупку недвижимости?
Здравствуйте! В одной из юридических статей 2014 г. прочитал: "От покупателя на сделке купли-продажи недвижимости потребуется паспорт и в случае оформления квартиры на одного из супругов, согласие на покупку квартиры от другого супруга..." При этом в другой статье сказано: "- Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется. Вместе с тем, согласие супруга продавца на распоряжение недвижимостью никто не отменял." Объясните пожалуйста, где правда, и имеет ли в данном случае значение статус недвижимости - жилая, не жилая?!.
, вопрос №677644, Александр, г. Москва
Недвижимость
Покупатель квартиры - гражданин Армении. Нужно ли согласие супруги?
Купля-продажа квартиры в РФ Покупатель - гражданин Армении. Нужно ли согласие супруги покупателя?
, вопрос №671737, Анна, г. Челябинск
Недвижимость
Требуется ли согласие супруга на продажу?
Здравствуйте! Я хочу продать квартиру, которая была куплена до брака, требуется ли согласие супруга на продажу?
, вопрос №664043, Татьяна, г. Орел
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.05.2015