Продажа квартиры

Я единственный собственник 3-х комнатной квартиры уже больше 8 лет. Сын от приватизации отказался,но проживает и прописан. В последние годы он стал сильно выпивать, выгонять, не платит за коммуналку,она лежит на моих плечах. Мне 66 лет,но я еще работаю. Хотела разменять квартиру на две однокомнатные: ему и мне. Чтобы у обоих было отдельное жилье, так как в последнее время боюсь жить вместе,в свою комнату врезала замок и закрываюсь когда он пьяный приходит. А он согласие на продажу не дает. Могу ли я продатьквартиру без его согласия?

Или я могу продать свою часть 50%, квартиры и купить себе отдельное жилье?

, Гульнара Низамова, г. Набережные Челны
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
А он согласие на продажу не дает. Могу ли я продатьквартиру без его согласия?
Гульнара Низамова

Вы пишите, что вы единственный собственник, его согласие на продажу не требуется. Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 209.
Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

НО, т.к. он писал отказ от приватизации, у него сохранилось право пожизненного проживания в данной квартире. Вы можете продать данную квартиру без его ведома, но он может спокойно жить дальше в данной квартире. Так же ни один суд не выпишет его из квартиры, если он добровольно сам не снимется с рег. учета.

Статья 558 ГК РФ Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением
Или я могу продать свою часть 50%, квартиры и купить себе отдельное жилье?
Гульнара Низамова

Вы пытайтесь с ним договорится, что продадите и купите ему что — то другое. Иначе продать квартиру с его правом на пожизненное проживание будет сложно, т.к. наврятли кто — то согласится

Ваша часть — 100%, Вы вправе продать имущество даже при отказе Вашего сына от снятия с регистрационного учета, его новый собственник снимет с учета через суд.
Рычкина Надежда

Ни один суд не снимет его с рег учета, если он не сделает это добровольно. И по этому вопросу очень много практики судебной

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Гульнара, добрый день.

Вам не нужно согласие Вашего сына на продажу, Вы можете продавать кому угодно, только в договоре купли продажи обязательно должен быть пункт, где указано, что квартира продается с человеком имеющим право пожизненного проживания. Это, конечно, существенный дисконт, но лучше дешевле, зато спокойней.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 558]

1. Существенным условием договора продажи жилого дома,
квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица,
сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым
помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих
лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
новый собственник снимет с учета через суд.
Рычкина Надежда

Не снимет!!!

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Могу ли я продатьквартиру без его согласия?
Гульнара Низамова

Да, это возможно, ведь Вы единственный собственник.

Или я могу продать свою часть 50%, квартиры и купить себе отдельное жилье?
Гульнара Низамова

Ваша часть — 100%, Вы вправе продать имущество даже при отказе Вашего сына от снятия с регистрационного учета, его новый собственник снимет с учета через суд.

вопросу очень много практики судебной
Магола Виолетта Олеговна

как положительной так и отрицательной, 50/50

Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Уточните, пожалуйста, получено ли свидетельство о праве собственности в Росреестре?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Могу ли я продатьквартиру без его согласия?
Гульнара Низамова

Здравствуйте Гульнара! Так как Вы являетесь единственным собственником данной квартиры, то имеете полное право без чье-го бы то ни было согласия продать ее. Сын, отказавшись от приватизации имеет право лишь пожизненного проживания в ней, а влиять на Ваше решение о продаже квартиры он не может.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы владеете не 50%, а всеми 100% квартиры, поэтому продавать вы можете только всю квартиру целиком.

Сын имеет право пожизненного проживания в этой квартире, поэтому выписать вам его без его согласия не удастся.

Надо только с ним договариваться.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я продатьквартиру без его согласия?
Гульнара Низамова

Его согласия на продажу квартиры не требуется, так как в силу ст. 209 ГК РФ вы вправе распоряжаться своим имуществом без чьего бы то ни было согласия

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
как положительной так и отрицательной, 50/50
Рычкина Надежда

положительной по этому вопросу практически нет

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
ын от приватизации отказался, но проживает и прописан
Гульнара Низамова

Если он отказался от приватизации, то за ним сохраняется право пожизненного проживания в данном жилом помещении. Выселить его никак не получится, в том числе не получится через суд. Он сохранит это право в том числе в случае продажи жилого помещения

Могу ли я продатьквартиру без его согласия?
Гульнара Низамова

Да можете, но в договоре необходимо указать что человек имеет право на пожиненное проживание в данной квартире. Это конечно сущесвенный минус, так как найти людей готовых купить квартиру при таких условиях найти будет крайне сложно.

Или я могу продать свою часть 50%, квартиры и купить себе отдельное жилье?
Гульнара Низамова

Вы являетесь собвенником квартиры. У Вас 100%, вариант этот не подходит… Продавайте целиком, делайте скидку в связи с тем, что в договоре будет такое условие. Ну либо договориться с сыном чтобы выписался.