Нужно ли согласие мужа на продажу квартиры, если квартира принадлежит мне и дочери по договору мены

Добрый день.

Мы продаём квартиру. Покупатель берёт эту квартиру в ипотеку.

Банк выдвинул обязательным условием предоставить заверенное нотариусом разрешение на продажу квартиры от моего мужа.

Квартира принадлежит мне и дочери по 1/2 по договору мены. Квартира которую мы обменивали также принадлежала мне и дочери, была приватезирована.

Вопрос вот в чём, обязательно ли это разрешение?

, Анастасия, г. Магнитогорск
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, согласно ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Указанная квартира не является общим имуществом супругов. Согласие не требуется. Однако банк требует согласие, чтобы в будущем не возник спор о признании сделки недействительной, не вникая при этом общее это имущество супругов или нет.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, добрый день. Договор мены является возмездным договором, таким образом, квартира приобретена вами, видимо, в браке и по возмездной сделке. Формально банк прав. Имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам является совместным для супругов. Те обстоятельства, что предыдущая квартира приобреталась по безвозмездной сделке, в данном случае не играют роли и могут быть только аргументами в суде, в случае если муж через суд потребует выделения супружеской доли в совместно нажитом имуществе. В настоящее время банк выдает покупателю ипотеку на квартиру, в которой юридически может быть доля мужа и теоретически по этому обстоятельству сделка может быть им оспорена. Если разрешения не будет — скорее всего банк откажет в выдаче ипотеки.