Как продать квартиру без согласия прописанного там супруга?

Я пенсионерка,57 лет,не работаю,являюсь собственником квартиры (квартира приватизирована на моё имя). В квартире также прописаны супруг и дочь. На днях подала на развод. Консультировалась с юристом по поводу продажи квартиры,она сказала,что без согласия супруга на продажу,не смогу осуществить сделку. Дочь согласие подпишет,а вот супруг вряд ли(т.к. разводимся конфликтно).Как быть в этой ситуации? Неужели как собственник я не имею права распорядиться имуществом?И как разъехаться,ведь другого жилья у нас нет. Может есть другие варианты?или раздел имущества?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Татьяна, дело в том что имущество нажитое вами в период брака является вашей общей совместной собственностью. Поэтому согласие супруга потребуется.

Статья 34 Семейного кодекса
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Неужели как собственник я не имею права распорядиться имуществом?
Татьяна

Вы можете распорядиться своей собственностью без согласия супруга и дочери, т.к. право собственности у Вас было приобретено по безвозмездной сделке (т.е. без денег). Однако, т.к. Ваши родственники в своё время скорее всего писали отказы от участия в приватизации, то они тем самым сохранили за собой право проживания и пользования этим помещением. Поэтому на момент оформления купли-продажи Ваши родственники должны быть сняты с регистрационного учёта (выписаны), потому что если возникнет ситуация принудительного выселения через суд, они смогут начать процесс оспаривания результатов приватизации, т.к. могут решить отстаивать своё право на пользование данным помещением.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна. Вам не нужно согласие на продажу квартиры ни от дочери, ни от мужа. Согласно ч.1 ст.36 имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, квартира является Вашей личной собственностью. Однако в том случае, если на момент приватизации муж и дочь были в ней прописаны и подписали отказ от приватизации, то они сохраняют право пожизненного проживания в указанной квартире (судебная практика). Поэтому для продажи необходимо, чтобы они добровольно выписались из квартиры. Если муж не хочет выписаться — необходимо обращаться в суд и признавать его утратившим право пользования квартирой. Сделать это возможно только в том случае, если супруг в данной квартире давно не проживает (имеет другое помещение для проживания) и не оплачивает коммунальные платежи.

Валерий Олейник
Юрист

Еще необходимо дополнить, что Вы можете реализовать свое право собственности без чьего-либо согласия, но бывший супруг сохранит право пользования жилой площадью и у нового собственника. Поэтому для совершения сделки выписывать его вовсе не обязательно