8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру без согласия прописанного там супруга?

Я пенсионерка,57 лет,не работаю,являюсь собственником квартиры (квартира приватизирована на моё имя). В квартире также прописаны супруг и дочь. На днях подала на развод. Консультировалась с юристом по поводу продажи квартиры,она сказала,что без согласия супруга на продажу,не смогу осуществить сделку. Дочь согласие подпишет,а вот супруг вряд ли(т.к. разводимся конфликтно).Как быть в этой ситуации? Неужели как собственник я не имею права распорядиться имуществом?И как разъехаться,ведь другого жилья у нас нет. Может есть другие варианты?или раздел имущества?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Татьяна, дело в том что имущество нажитое вами в период брака является вашей общей совместной собственностью. Поэтому согласие супруга потребуется.

Статья 34 Семейного кодекса
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
0
0
0
0
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Неужели как собственник я не имею права распорядиться имуществом?
Татьяна

Вы можете распорядиться своей собственностью без согласия супруга и дочери, т.к. право собственности у Вас было приобретено по безвозмездной сделке (т.е. без денег). Однако, т.к. Ваши родственники в своё время скорее всего писали отказы от участия в приватизации, то они тем самым сохранили за собой право проживания и пользования этим помещением. Поэтому на момент оформления купли-продажи Ваши родственники должны быть сняты с регистрационного учёта (выписаны), потому что если возникнет ситуация принудительного выселения через суд, они смогут начать процесс оспаривания результатов приватизации, т.к. могут решить отстаивать своё право на пользование данным помещением.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна. Вам не нужно согласие на продажу квартиры ни от дочери, ни от мужа. Согласно ч.1 ст.36 имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, квартира является Вашей личной собственностью. Однако в том случае, если на момент приватизации муж и дочь были в ней прописаны и подписали отказ от приватизации, то они сохраняют право пожизненного проживания в указанной квартире (судебная практика). Поэтому для продажи необходимо, чтобы они добровольно выписались из квартиры. Если муж не хочет выписаться — необходимо обращаться в суд и признавать его утратившим право пользования квартирой. Сделать это возможно только в том случае, если супруг в данной квартире давно не проживает (имеет другое помещение для проживания) и не оплачивает коммунальные платежи.

1
0
1
0
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

Еще необходимо дополнить, что Вы можете реализовать свое право собственности без чьего-либо согласия, но бывший супруг сохранит право пользования жилой площадью и у нового собственника. Поэтому для совершения сделки выписывать его вовсе не обязательно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2015