Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снос ветхого и аварийного жилья

Ветхим признается жилье, степень износа которого составляет не менее 70% для кирпичных домов и 65% для мансард и деревянных домов. При проведении экспертизы о «ветхости» жилья, расчет будет приблизительным, т.к. не установлена «формула» расчета процента ветхости.

Аварийное жилье же представляет собой явную опасность обрушения и поэтому находится в зоне особого риска. Расселение из ветхого и аварийного жилья не является улучшением жилищных условий, а при расселении нет никаких льгот.

Снос ветхого и аварийного жилья происходит в двух случаях:

  • когда это запланировано мероприятиями государственной программы;
  • в случае индивидуального обращения граждан и принятия комиссией решения о сносе дома.

Чтобы аварийное жилье было снесено, необходимо соответствующего распоряжения органом исполнительной власти, а для этого требуется решение межведомственной комиссии о сносе аварийного жилья.

Последние вопросы по теме «снос аварийного жилья»

Фильтры
Жилищное право
Предусмотрен ли утвержденный порядок сноса ветхого и аварийного жилья?
Здравствуйте! У меня комната в коммунальной квартире, не приватизирована, по программе сноса аварийного и ветхого жилья мне предоставляют однокомнатную квартиру. Прислали проект соглашения о переселении. в котором указано, что:подписывая данное соглашение вы автоматически даете согласие на снос дома, т.е. постановления администрации о сносе этого дома не существует. Вопрос: существует ли какой то порядок расселения (Постановление о сносе, расселение и т.д.)? В данной ситуации мне непонятно, кому так срочно понадобилось снести именно этот дом (так как рядом расположены другие дома, которые не сносят). Я готова доплатить за двухкомнатную квартиру, но в администрации не хотят разговаривать. Стоит ли побороться? Есть какой-то законодательно утвержденный порядок сноса ветхого и аварийного жилья? Спасибо!
, вопрос №920463, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Получение компенсации рыночной стоимости аварийного жилья
Здравствуйте!Я владею жилым помещением по договору социального найма.На основании постановления №90 от 20.06.2011 Мэра г.Вышнего Волочка мой дом по адресу ул.Луначарского,д.56 кв.1 включен в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.В 2001 году дом был признан аварийным и подлежащем сносу .Могу ли я получить компенсацию рыночной стоимости аварийного жилья и компенсацию всех расходов в связи с переездом?
, вопрос №920654, Сергей Евгеньевич Субботин, г. Вышний Волочек
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Порядок распределения жилья при сносе ветхого жилья
Здравствуйте! В общежитии имеются 2 комнаты, одна в собственности у моей мамы, другая в моей собственности. Общежитие готовят под снос. Каким образом будет распределяться жилье?. Нам дадут разное жилье? И нужно ли будет доплачивать за дополнительные метры?
, вопрос №917094, Виктория,
Жилищное право
Снос аварийного жилья в соответствии с графиком
В каком году снесут в г. Москве, ВАО, район "Измайлово" аварийный дом по ул. Первомайская, д.16? Дом должны были снести еще до 2008г.
, вопрос №908287, Андрей, г. Москва
Жилищное право
Что дадут при сносе аварийного жилья
Здравствуйте. Живем в многоквартирном доме г.Красноярск (так называемый барак 2этажа), дом признан аварийным и подлежит расселению. Квартира у нас общей площадью 22,2м2, встали на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении (как малоимущие), квартира принадлежит по договору социально найма, прописаны в договоре 3 человека(супруги и ребенок). Какую площадь и на основании каких статей жк нам должны дать? Какие нормы предоставления в нашем городе(Красноярск)?
, вопрос №794500, Екатерина, г. Красноярск
Жилищное право
Предоставление жилья после сноса
Здравствуйте! У меня приватизированное жильё, которое признали ветхим. После расселения мне дадут жильё в собственность или по дог. соц.найма. Может мне стоит расприватизировать его, чтобы я мог в будущем новое жилье приватизировать Если можно ссылку на нормативный документ.
, вопрос №785432, Олег Бедняков, г. Саратов
Жилищное право
Мы живем в доме барачного типа,который подлежит сносу,как ветхое аварийное жилье
.Какое жилье нам должны предоставить взамен ? Предлагают деньги как за вторжилье ,правомерно ли это ?Имеем ли мы право отказаться от жилья ,если оно нас не устраивает ,т.е отдаленность района ,отсутствие школы.
, вопрос №780799, Наталья, г. Киселевск
Жилищное право
При сносе ветхого жилья в Чебоксарах (Чувашии) учитывается ли.?
При сносе ветхого жилья (не аварийного) в г.Чебоксары должен ли учитываться тот факт, что я, мой муж и 2х-летняя дочь, жильцы ветхого дом, стоим в очереди на улучшение жилищных условий, как нуждающиеся? Квартира приватизированная. Площадь 28 кв.м.,из них жилая 20 кв.м. Собственник моя мать. Проживают 5 человек: мать, брат, я, мой муж, дочь.
, вопрос №770904, Наталья Демидова, г. Чебоксары
Все
Установка счетчиков в ветхом жилье
Здравствуйте. Мы проживаем в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу до декабря 2016 г. Сам дом признан аварийным еще в 2008 г. Квартира муниципальная, в ней прописано 4 человека. В связи с увеличением норм потребления воды населению, не установившему приборы учета, счета к оплате увеличились на 70% (нормы возросли в 2 раза). Горячая вода поступает с батареи (так во всем доме), а холодная вода, проходя через нашу квартиру, поступает ко всем соседям нашего подъезда, поэтому нет технической возможности поставить прибор учета. Также из-за ближайшего сноса дома считаем нецелесообразным установку водосчетчиков. Подскажите, пожалуйста, законно ли увеличение норм в доме, признанном аварийным? Ведь согласно ст.13. п.1. ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ на нас не должно распространяться данное увеличение, если конечно я правильно трактовала закон.
, вопрос №732545, Марина, г. Ачинск
Все
Аварийное жилье под снос
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Наш дом признан аварийным, квартира не приватизированная. В ней прописаны четыре человека, мой папа, моя мама, я и моя дочка. Мама с папой в разводе уже 15 лет. Какую нам могу предоставить квартиру(какой метраж), или какие варианты вообще есть в таком случае. Очень нужна Ваша консультация...
, вопрос №712318, Людмила, г. Липецк
Жилищное право
Снос аварийного жилья
Дом признан аварийным вместо договора о мене администрация предлагает выкуп жилья, но за маленькие деньги (нет возможности купить равноценную квартиру), собственником 1/2 жилья является моя несовершеннолетняя дочь, другого жилья у нас нет, возможности вступить в ипотеку тоже. Нарушаются ли права моей дочери (ведь мы остаемся на улице, без прописки). Что делать в такой ситуации?
, вопрос №711343, Елена Анатольевна, г. Сургут
Все
Снос ветхого жилья В Москве
Здравствуйте. Наш дом стоит в плане под снос. Я проживаю в муниципальной однокомнатной квартире (на очереди не стоим) вместе с двумя несовершеннолетними детьми (одна девочка ходит во второй класс, вторая пойдет в сентябре в 1 класс), с мужем и своим папой. Квартира общей площадью 31,08мкв, в ней прописаны мой папа (военный пенсионер), я и мои дети. Мне хотелось бы узнать, на какую квартиру при сносе я могу рассчитывать, и могу ли я улучшить свои условия за счет материнского капитала? Как мне отстоять права детей, им ведь полагается по 18 мкв на каждую?
, вопрос №691938, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Снос аварийного жилья
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на 2-х этажный дом идет под снос, у нас 3-х комнатная кв. 56 кв. М. 4 собственника и 4 просто прописанно, в том числе и 2-е несовершеннолетних детей! Скажите, при сносе дома, жильцам которые не входят в число собственникам, дадут какую то жилплощадь? Они не имеют отношения к нашей семье!
, вопрос №672193, Анастасия, г. Челябинск
Жилищное право
Должен ли я платить зв лишние кв. Метры при сносе аварийного жилья и переезде в новое?
При переселении из аварийного дома в новый получил на 3 кв.метра общей площади больше. Старая квартира приватизирована. Сейчас требуют доплату за лишние кв. метры. Нужно ли платить?
, вопрос №669708, Владимир, г. Челябинск
Жилищное право
Снос муниципального аварийного жилья
В квартире прописано 5 человек. Бабушка , младший сын(Инвалид) Старший сын с супругой инвалидом 1 группы, и Сын старшего сына(женат) На какую жил площадь рассчитывать одну на всех, или каждой семье по квартире?
, вопрос №663993, Вадим, г. Киселевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.10.2018