Порядок распределения жилья при сносе ветхого жилья

Здравствуйте! В общежитии имеются 2 комнаты, одна в собственности у моей мамы, другая в моей собственности. Общежитие готовят под снос. Каким образом будет распределяться жилье?. Нам дадут разное жилье? И нужно ли будет доплачивать за дополнительные метры?

, Виктория,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

расселение из ветхого и аварийного жилья, предназначенного под снос, не является способом улучшения жилищных условий: квадратных метров дадут ровно столько, сколько у вас было

О сносе жилья граждане уведомляются заранее, и они вправе выбрать на свое усмотрение:

выкупную сумму за квартиру;
предоставление нового жилья собственнику;
предоставление нового жилья по договору социального найма.

Как указывает Конституционный Суд, защита права собственности и иных вещных прав должна осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота