Снос муниципального аварийного жилья

В квартире прописано 5 человек. Бабушка , младший сын(Инвалид) Старший сын с супругой инвалидом 1 группы, и Сын старшего сына(женат) На какую жил площадь рассчитывать одну на всех, или каждой семье по квартире?

, Вадим, г. Киселевск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вадим!

К сожалению в соответствии с жилищным кодексом Вам предоставят такую же квартиру, равнозначной площадью, независимо от количества зарегистрированных.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Удачи Вам!

Вадим
Клиент, г. Киселевск

Это получается что все члены семьи имеют на квартиру полноценное право?

Вадим

Все пятеро получат одну квартиру на всех.