Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реорганизация юридического лица

Реорганизация – это процедура, в ходе которой меняются собственники и несколько организаций объединяются в одну.

Некоторые считают ее проведение нецелесообразным в связи со снижением эффективности работы компании. Иные полагают, что при объединении появляются более широкие возможности для ведения бизнеса.

Реорганизация юридического лица в зависимости от вида и формы, установленных ГК РФ, ведется путём совершения следующих действий:

  • выделения – происходит образование одной или нескольких новых компаний, а прежняя организация продолжает осуществлять свою деятельность;
  • разделения – одно юридическое лицо разделяется на несколько компаний, а деятельность первоначальной организации прекращается;
  • присоединения – к одной организации присоединяются другие. В таком случае остаётся действующей только одна организация, а другие, присоединившиеся к ней, прекращают свою деятельность;
  • слияния – в результате объединения нескольких юридических лиц образуется новая компания, а деятельность прежних организаций прекращается;
  • преобразования – меняется организационная форма предприятия (например, ЗАО преобразуется в ООО).

Документы

Для реорганизации потребуются следующие документы и сведения:

  • свидетельство, подтверждающее прекращение деятельности компании (в случае присоединения или слияния);
  • договор о реорганизации предприятия (в случае присоединения или слияния);
  • решение или протокол участников о проведении процедуры;
  • акт приёма-передачи документации (кадровой, бухгалтерской, банковской) правопреемнику;
  • свидетельство о регистрации изменений в государственном органе;
  • выписка из Единого госреестра юридических лиц (в случае присоединения или слияния) для подтверждения исключения из госреестра юридического лица, ликвидированного в результате реорганизации;
  • информация, касающаяся основного направления деятельности компании;
  • данные о финансовом учреждении, обслуживающем организацию;
  • другие сведения и документы – в случае необходимости.

Порядок реорганизации

Преобразование ведется в следующем порядке:

  • принятие решения о реорганизации предприятия участниками (учредителями) или уполномоченным государственным органом;
  • утверждение таких обязательных документов, как разделительный баланс или передаточный акт;
  • внесение изменений в учредительные документы существующих компаний и утверждение учредительных документов вновь созданных организаций;
  • размещение в СМИ, в которых публикуются сведения о регистрации юридических лиц государственным органом, дважды по одному разу в месяц сообщения о реорганизации предприятия после внесения в Единый госреестр записи о начале процедуры.

В случае участия в реорганизации двух и более обществ сообщение о ней от имени всех них обязано опубликовать общество, которое решило участвовать в процедуре последним, или юридическое лицо, определённое договором о присоединении или слиянии.

Затем следует регистрация:

  • образованных после реорганизации компаний;
  • ликвидации организаций, деятельность которых прекратилась после преобразования;
  • изменений в учредительные документы тех компаний, которые продолжают существовать (при выделении).

В соответствии с п. 4 ст. 57 ГК РФ реорганизация считается завершенной (исключение – в форме присоединения) с момента регистрации вновь созданных компаний государственным органом.

Процесс реорганизации предприятия в форме присоединения, когда к одной компании присоединилась другая, считается завершённым после внесения в Единый госреестр записи о прекращении присоединённым юридическим лицом дальнейшей деятельности.

Созданные в результате преобразования компании проходят государственную регистрацию согласно нормам, предусмотренным гл. V закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. (далее – Закон № 129-ФЗ).

Сроки проведения

Реорганизация юридического лица осуществляется в соответствии с требованиями ГК РФ и ст. 8 Закона № 129-ФЗ, поэтому в обязательном порядке должно публиковаться дважды с периодичностью раз в месяц уведомление в СМИ о данной процедуре. С учётом этого требования определен и срок реорганизации – 3 месяца.

Его соблюдение зависит от следующих факторов:

  • своевременной подготовки и подачи документов, необходимых для корректности процедуры;
  • возникновения непредвиденных обстоятельств;
  • действий государственных органов.

Реорганизация юридического лица – сложная и длительная процедура, требующая знаний норм законодательства и иных нюансов. Поэтому для её проведения лучше воспользоваться услугами опытных юристов нашей компании. Благодаря высокой квалификации они проведут преобразование вашей компании в соответствии с требованиями законодательства и в минимально короткие сроки.

Последние вопросы по теме «реорганизация юридического лица»

Фильтры
Защита прав работников
Реорганизация фирмы во время декретного отпуска
Здравствуйте!Я нахожусь в декретном отпуске(ребенку 1г7м).В фирме сейчас прошла реорганизация,и мне позвонили и сказали приехать написать заявление на увольнение и забрать трудовую книжку,а фирме поменялись учредители и ваша трудовая книжка иначе просто потеряется!Не должны ли они автоматически переводить меня в новую фирму?Ведь фирма сама не ликвидирована,просто поменялось название и учредители.Не знаю,что мне сейчас делать,куда обратиться?Ведь я хотела остаться на этой работе по достижению ребенка 3-х лет.Могут ли они "убрать" по сокращению?есть ли в этом случае какие-то компенсации?Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №767898, Яна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Увольнение по срочному трудовому договору
Работаю по срочному трудовому договору на декретной ставке. Грядет реорганизация предприятия.Смена юр лица . отделение от главного предприятия. Все планируют получить уведомления о сокращении. А что ждет меня?
, вопрос №761628, Лариса, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Какие есть права у работников при реорганизации предприятия?
Какие есть права у работников при реорганизации предприятия? Акции ОАО "Дом Торговли" были выкуплены юрлицом. Собрание акционеров решило ликвидировать ОАО и создать другой магазин, а часть помещения сдавать в аренду.
, вопрос №758452, Пётр Иванов, г. Мурманск
Защита прав работников
Увольнение при реорганизации предприятия
Добрый день! Работаю начальником отдела. В связи с реорганизацией предприятия отдел ликвидируется. От нижестоящей предложенной должности хочу отказаться. Могу ли рассчитывать на увольнение по сокращению штатов ( как минимум оплачиваются 2 месяца ) или меня вправе уволить лишь с выходным 2-недельным пособием?
, вопрос №743451, Ольга, г. Серпухов
Регистрация юридических лиц
Регистрация ООО по несуществующему адресу
Добрый день! Налоговая зарегистрировала юр.лицо по несуществующему адресу. Данное юр.лицо образовалось путем реорганизации (слияние) и является нашим должником. По факту организация не реорганизовывалась, также осуществляет свою деятельность. Когда узнали о реорганизации, в суде попросили заменить ответчика на нового должника. Какие есть нормы, чтобы признать данную реорганизацию незаконной и вернуться к первоначальному должнику?
, вопрос №737833, Анастасия, г. Самара
Взыскание задолженности
О взыскании задолженности с правопреемника
Доброго времени суток!!! Помогите разобраться. В течение нескольких лет мы работали с фирмой, которая до определенного момента свои обязательства по оплате товара исполняла в срок, но в сентябре 2014 года прекратила свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к другой фирме. В адрес фирмы-провопреемника заказным письмом с уведомлением была направлена претензия о погашении задолженности присоединенной фирмы, но претензия осталась без ответа. Скажите, каким способом можно взыскать задолженность? Я слышала что-то про 3 года, в течении которых нельзя подавать в суд на правопреемника. Заранее большое спасибо.
, вопрос №736970, Наталья,
Трудовое право
Сокращение при реорганизации учреждения
Проходит реорганизация трех бюджетных учреждений путем присоединения двух к одному. В результате два будут ликвидированы, а будет одно юр. лицо с подразделениями. В штате нового учреждения нет должности заместителя руководителя, соответственно данная должность будет сокращена. Но кем? В данный момент в будущем ликвидированных организациях начать сокращение? А на каком основании? В новом - какое сокращение, если в штате нет такой должности. Как поступить? Когда и кто должен вручить уведомление о сокращении? И кто потом должен выплачивать пособие?
, вопрос №733434, Ольга, г. Тула
Защита прав работников
Изменение заработной платы при реорганизации компании беременным сотрудникам
Добрый день. Находясь на 3 месяце беременности, мне сообщили, что компания где я трудоустроена, ждет реорганизация(смена ген.директора и название). В связи с эти сокращается окладная (белая часть) зарплаты до минимальной по Москве. Правомерно ли эта процедура? Также первому ребенку 2.5 года.
, вопрос №721373, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Что означает статья 173.1 и 173.2 - продажа номиналу или реорганизация ( создание) с ним?
Что означает статья 173.1 и 173.2 , означает ли это, что если Вы продадите фирму номинальному директору, то Вы уже преступник, или это означает что вы должны её создать или реорганизовать при помощи него ?
, вопрос №713974, антон, г. Москва
Защита прав работников
Перевод в связи с реорганизацией на другую организацию
В холдинге реорганизация и все фирмы сливают в одну. Могу ли я отказаться от перевода на новую организацию. Никакого уведомления при этом не выдают о сокращении. Работу , которую я, как бухгалтер, выполняла , в центральном офисе ведут три отдела, и в принципе, в моих услугах не будут нуждаться. Но мне объявили, что меня пока переводят на новую организацию, а там посмотрят. В той организации, в которой я сейчас работаю не будет никаких вакансий, и мне ничего не смогут предложить. В центральном офисе, куда планируется перевод нашей организации, есть такая практика: сотрудника переводят и на следующий день ему объявляют,что его вакансия сокращается и предлагают другие нижеоплачиваемые вакансии, и что отказываться можно только три раза, и заставляют после отказов писать по собственному. У меня вопрос, могу ли я отказаться от перевода на другую организацию и могу ли я рассчитывать на увольнение по соглашению сторон или надо настаивать на сокращение?
, вопрос №708516, Ирина, г. Пермь
Корпоративное право
Реорганизация в форме выделения
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли в соответствии с требованиями действующего законодательства выделить ООО из ОАО? Или сначала нужно выделить из ОАО непубличное АО, а потом его преобразовать в ООО?
, вопрос №704380, Юлия, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадровые документы при реорганизации ЗАО в ООО
Подскажите, пожалуйста! У нас произошла реорганизация из ЗАО в ООО. Каким образом мы обязаны уведомить сотрудников (объявление на стенде информации, приказ с их согласованием или лично письмом?). Так же хотела узнать о необходимости изменений таких документов как Должностные инструкции, Положения о подразделениях, Правилах внутреннего трудового распорядка, коллективного договора и др. внутренних положений организации. Если есть необходимость в изменении, то каким образом (общий приказ с перечнем "внести изменение", штамп "в связи с реорганизацией..." или требуется утверждать все с новым наименованием?). Заранее спасибо!
, вопрос №699138, Анастасия, г. Старый Оскол
Защита прав работников
Реорганизация предприятия
Произошла реорганизация предприятия в форме присоединения, в новой организации заставляли подписывать договор, от подписи я отказался, далее меня уволили в следствии отказа от продолжения работы в связи с реорганизацией предприятия в форме присоединения, пункт 6 части 1 статьи 77 ТК РФ. Правомерно ли данное действие со стороны организации (работодателя)? Как лучше поступить в такой ситуации? На что рассчитывать?
, вопрос №698918, павел, г. Екатеринбург
Регистрация юридических лиц
Реорганизация ЗАО в ООО
Нужно ли подавать публикацию в Вестник, после реорганизации в виде преобразования? Необходимо ли делать оценку стоимости акций?
, вопрос №698822, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Реорганизация что происходит с людьми
Здравствуйте! Хотелось спросить что происходит с работниками которые находятся в декрете если на момент их нахождения в декрете проходит реорганизация бюджетного учреждения (одно учреждение переходит в состав другого учреждения)
, вопрос №696213, Вениамин, г. Астрахань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.03.2015