1128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Реорганизация в форме выделения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли в соответствии с требованиями действующего законодательства выделить ООО из ОАО?

Или сначала нужно выделить из ОАО непубличное АО, а потом его преобразовать в ООО?

27 Января 2015, 12:22, вопрос №704380 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алена
    Козырева Алена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Закон 99 от 05.05.2014 ст 57

    в статье 57:

    а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

    «1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

    Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

    Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

    Ограничения реорганизации юридических лиц могут быть установлены законом.

    Особенности реорганизации кредитных, страховых, клиринговых организаций, специализированных финансовых обществ, специализированных обществ проектного финансирования, профессиональных участников рынка ценных бумаг, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных пенсионных фондов и иных некредитных финансовых организаций, акционерных обществ работников (народных предприятий) определяются законами, регулирующими деятельность таких организаций.»;

    б) абзац второй пункта 2 изложить в следующей редакции:

    пункте 4:абзаце первом слова «вновь возникших юридических лиц» заменить словами «юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации»;абзацем следующего содержания:

    «Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц — первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1).»;

    13) в статье 58:

    а) в пунктах 1 и 2 слова «в соответствии с передаточным актом» исключить;

    б) в пункте 3 слова «разделительным балансом» заменить словами «передаточным актом»;

    в) в пункте 4 слова «разделительным балансом» заменить словами «передаточным актом»;

    г) пункт 5 изложить в следующей редакции:

    «5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

    К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.»;



    27 Января 2015, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!