Что означает статья 173.1 и 173.2 - продажа номиналу или реорганизация ( создание) с ним?

Что означает статья 173.1 и 173.2 , означает ли это, что если Вы продадите фирму номинальному директору, то Вы уже преступник, или это означает что вы должны её создать или реорганизовать при помощи него ?

, антон, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Антон.

Уголовно наказуемо в соответствии со ст. 173.1 УК РФ образование (создание,
реорганизация) юридического лица путём введения в заблуждение лиц, которые являются учредителями, участниками либо органами управления юридического лица (подставных лиц).

Диспозиция частей 1 и 2 ст 173.2 УК РФ достаточно очевидна.

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц -…
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье понимаются лица, являющиеся учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица, путем введения в заблуждение которых было образовано (создано, реорганизовано) юридическое лицо.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, -…
2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, -
антон
Клиент, г. Москва

олег, я не пойму окнчательно что имеется в виду - продажа номиналу ооо или реорганизация ( создание) с ним?

Повторюсь:

Уголовно наказуемо в соответствии со ст. 173.1 УК РФ образование(создание, реорганизация) юридического лица

Насонов Олег

Вы что подразумеваете под «продажей номиналу»?