Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реорганизация в форме присоединения

Вопросы, связанные с деятельностью юрлиц, в том числе и реорганизации в форме присоединения путем слияния, рассматриваются в главе 4 Гражданского кодекса РФ, в 57 статье.

В законе отмечена разница между ликвидацией путем присоединения и реорганизацией. Если в первом случае возможно списание с ликвидируемой организации хотя бы части долгов, то во втором — нет.

Чаще всего преобразование в форме присоединения приводит к тому, что долги и обязательства присоединившейся организации перекладываются на новую, которая, например, располагает ресурсами для реализации этих обязательств. Как и в случае с ликвидацией, присоединение может быть добровольным и принудительным. Добровольная предполагает принятие решения сразу двумя организациями, тогда как принудительная проводится только через суд, который инициирован органами местного самоуправления или фискальными органами.

В любом случае процедура требует подготовки: нужно хорошо знать прописанный в ГК и других нормативных актах регламент, чтобы в итоге реорганизация состоялась. Консультацией и ответами на актуальные вопросы вам помогут на портале Правовед.ru. Опытные специалисты в области гражданского и корпоративного права поделятся с вами знаниями по телефону или on-line: в чате или через форму обратной связи.

Последние вопросы по теме «реорганизация в форме присоединения»

Фильтры
Корпоративное право
Реорганизация ооо
В ООО 3 учредителя, 2 физ. лица и ЗАО. ЗАО хочет выделить свою долю и выйти с лицензией сро. Подскажите возможно это сделать?
, вопрос №740566, Артем, г. Челябинск
Трудовое право
Сокращение при реорганизации учреждения
Проходит реорганизация трех бюджетных учреждений путем присоединения двух к одному. В результате два будут ликвидированы, а будет одно юр. лицо с подразделениями. В штате нового учреждения нет должности заместителя руководителя, соответственно данная должность будет сокращена. Но кем? В данный момент в будущем ликвидированных организациях начать сокращение? А на каком основании? В новом - какое сокращение, если в штате нет такой должности. Как поступить? Когда и кто должен вручить уведомление о сокращении? И кто потом должен выплачивать пособие?
, вопрос №733434, Ольга, г. Тула
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Очень жду ответа
Добрый день! В сентябре 2014г. произошла реорганизация в форме присоединения, всем выдали уведомление о сокращении. 01.12.2014 подписали приказ о сокращении, а 22 декабря узнала о беременности 6 недель. Можно ли восстановиться на работе или получить от организации какую-либо компенсацию по беременности?
, вопрос №683092, Мария, г. Саратов
Трудовое право
Каковы правила увольнения сотрудников при реорганизации (слиянии) организации?
1.Увольнение сотрудников присоединяемой организации происходит до слияния с головной организацией или после? 2. Если увольнять сотрудников будут после слияния, когда нужно предупреждать их о сокращении должности - за два месяца до слияния или, когда они окажутся в новой организации? 3. Если увольнять работников все-таки нужно до слияния организаций, кто должен оплачивать выходное пособие (при условии, что присоединяемой организации бюджет на компенсации сокращаемым работникам не выделен?) 4. Если присоединяемая организация входит в головную организацию как структурное подразделение, какие права есть у работников присоединяемой организации на сохранение своей должности? Имеет ли право руководство головной организации взять на их место своих работников?
, вопрос №663962, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Незаконное увольнение
Здравствуйте. В моей организации произошла реорганизация в форме присоединения, сотрудникам выдали уведомление об изменении условий заключенного трудового договора, а именно изменилось место работы (адрес). В уведомлении прописано, что изменения условий трудового договора вступают в силу через 2 месяца после вручения уведомления. Сотрудники в данный момент находят по старому адресу, и обдумывают соглашаться ли дальше работать в измененных условиях. Руководители пугают тем, что так как сотрудники находятся на рабочем месте по старому адресу, то на новом адресе им ставят прогулы (хотя по старому адресу сотрудники отмечаются в журнале посещения и проходят по отпечатку пальца т.е. приход/уход фиксируется) и в связи с этим не будет выплачена заработная плата и возможно увольнение за прогулы. Правомерно ли это? Сотрудники ведь имеют право 2 месяца на размышление продолжать трудовые отношения или расторгнуть трудовой договор?
, вопрос №660276, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Реорганизация путем присоединения с сокращение штатов лиц, находящихся в декрете
Добрый вечер. В нашей организации прошел процесс реорганизации путем присоединения к другой организации. Я главный бухгалтер присоединяемой организации, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. При присоединении получается три главных бухгалтера, кого должны сократить? Иждивенцев одинаково,образование высшее,стаж работы в данной должности у меня 9 лет, бухгалтерский 17 лет. Уведомление о моем сокращении находится у руководителя.
, вопрос №648560, Анна, г. Москва
Гражданское право
Рерганизация в форме Присоединения
При реорганизации в форме присоединения когда нужно/можно начать перерегистрацию недвижимого имущества от присоединяемого общества к основному по акту приема-передачи? То есть договор о присоединении подпиисан. Нап данный момент опуликовано второе объявление в вестнике. можно ли подать в ФРС ДОКУМЕНТЫ НА ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ НЕДВИЖКИ? Ведь если это сделать позже, то доверенность от присоединяемого лица перестанет действовать. к какой дате привязать акт приема-передачи имущества?
, вопрос №634980, Олеся, г. Москва
Все
Как оформить доп. Соглашение при реорганизации в форме присоединения
Здравствуйте! между организациями ИП наша и ЗАО заключен договор оказание услуг связи, ООО через какое-то время уведомляет нас ИП, что произошла реорганизация в форме присоединения и теперь правопреемник фирма ЗАО.... Скажите надо ли перезаключать договор оказание услуг на правопреемника или же можно просто доп. соглашение заключить? Образец доп. соглашения можно скачать?
, вопрос №620695, Карина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Сокращение должности в связи с реорганизацией путем присоединения
Доброе время суток. Как сократить сотрудника (мать одиночка) в связи с реорганизацией путем присоединения. В новом штатном расписании отсутствует данная должность.
, вопрос №602671, Елена Моисеева, г. Благовещенск
Защита прав работников
Во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет вывели за штат
Работала в организации по бессрочному трудовому договору, состояла в штате. Во время моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет на предприятии была проведена реорганизация в форме слияния, мою должность вывели за штат. Сейчас выходить на работу некуда, говорят, что вакансии в структурном подразделении нет. Как поступить, правомерно ли решение руководства.
, вопрос №600478, Анна, г. Москва
Все
Реорганизация путем присоединения
Здравствуйте, я пенсионер,но работаю на своем месте 40 лет.Это бюджетное учреждение -Киносеть. Теперь нас (убирают) , присоединяю к отделу Культуры. На что выгоднее согласиться,если уберут мою ставку( я киномеханик)? А если увольняться, обязаны-ли выплатить компенсацию? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №592233, ВАЛЕНТИНА, г. Нижний Новгород
Все
Уставный капитал при реорганизации в форме присоединения
Доброе время суток! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе о формировании Уставного капитала. ситуация такая: одно Общества А , с количеством трех учредителей и уставным капиталом в размере 10 000 присоединяется к Обществу Б, у которого два учредителя и Уставный капитал в размере 10 000. Какие этапы необходимо пройти чтобы в итоге присоединения остался один учредитель Общества с Уставным капиталом в 10 000.?
, вопрос №586098, Василина, г. Партизанск
Трудовое право
Как правильно провести процедуру сокращения работников при реорганизации в форме присоединения?
При реорганизации (в форме присоединения) как правильно новый руководитель учреждения должен принять на работу (доп. соглашение или новый договор) и сократить работников из присоединяющегося к ним учреждения? Их ранее никто не уведомил о сокращении, а новое штатное расписание уже утверждено. Надо ли теперь уведомлять новому руководителю о сокращении и ждать 2 месяца, если данной должности в штатном расписании нет? Или сначала принимаем в организацию (только кем), а потом ждем 2 месяца? Хотелось бы узнать алгоритм действий и образцы приказов, уведомлений и т.п.
, вопрос №582520, Жанна, с. Вагай
Защита прав работников
Увольнение при реорганизации в форме присоединения к юр.лицу
Добрый день, у меня такая ситуация: с октября 2013 года работодатель не выплачивает зарплату, в декабре я подала на него в суд. Работодатель с декабря скрывается, с фактического адреса съехал на звонки не отвечает. На заседание суда не явился. Суд присудил взыскать зарплату в мою пользу. В апреле я ухожу в декрет, с работодателем связаться не могу (приставы еще ответ не дали). За консультацией я обратилась в ФСС мне дали ответ, что работодатель реорганизован и присоединен к другому юр. лицу. Новое юр. лицо о моем существовании не знает. Как мне получить пособие по беременности и родам? Как узнать каким образом меня уволили? Какие выплаты за период вынужденного простоя мне положены? Спасибо.
, вопрос №575519, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Преимущественное право на оставление на работе при слиянии двух организаций
Здравствуйте! В нашей организации проходит процедура реорганизации путем слияния двух организаций. Появляются "двойные" должности, такие как заместители руководителя, главный бухгалтер, начальники отдела кадров, начальники планово-экономических отделов и т.п. В соответствии со ст.179 ТК РФ будет решаться вопрос о преимущественном праве на оставление на работе. Я один из таких работников. Мой вопрос: так как я воспитываю одна ребенка в возрасте до 14 лет, и в соответствии со ст. 261 ТК РФ меня не могут уволить по инициативе работодателя, означает ли это что процедура определения преимущественного права на оставление на работу в моем случае проводится не должна и я однозначно остаюсь в своей должности, а второй работник занимающий идентичную должность в другой организации, сливаемой с нашей, переводится, при его согласии, на другую должность, или увольняется по сокращению штата.
, вопрос №553965, Наталья, г. Чехов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.02.2015