8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уставный капитал при реорганизации в форме присоединения

Доброе время суток! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе о формировании Уставного капитала. ситуация такая: одно Общества А , с количеством трех учредителей и уставным капиталом в размере 10 000 присоединяется к Обществу Б, у которого два учредителя и Уставный капитал в размере 10 000. Какие этапы необходимо пройти чтобы в итоге присоединения остался один учредитель Общества с Уставным капиталом в 10 000.?

, Василина, г. Партизанск
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Строгого порядка нет

но ясно одно что из нового ООО должны выйти минимум один человек поскольку соединить без учредителей нельзя.

есть варианты с выкупом всех долей одним сразу,

есть со слиянием и последующим выходом, есть с созданием нового ООО и ликвидацией старых.

все зависит от ваших целей.

0
0
0
0
Василина
Василина
Клиент, г. Партизанск

А как быть с самим Уставным капиталом? необходимо, чтобы Уставный капитал основного общества остался в прежнем размере.

Возможно кому-то выплатят долю и УК уменьшится, или собрание учредителей уменьшит УК или в новом УК будет 10 т.р. а  вклады будут внесены в имущество.

вариантов много 

1
0
1
0
Андрей Ткаченко
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Ст. 52 Федерального закона от 08.02.1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлена следующая последовательность действий при присоединении одного общества к другому:

1. Проводится общее собрание в каждом из обществ. На собрании принимается решение о:

— проведении реорганизации в форме присоединения;

— об утверждении договора о присоединении.

Дополнительно, присоединяемое общество утверждает передаточный акт.

2. Проводится общее собрание реорганизованного общества. В нем принимают участие все участники обоих старых обществ. На этом собрании решаются вопросы, которые должны быть разрешены таким образом в соответствии с договором о присоединении. В частности — вопрос об органах управления реорганизованного общества.

Исходя из этого, первым документом, необходимым для такой реорганизации, является составление договора о присоединении. В этом документе должны быть разрешены имущественные вопросы, т.е. вопрос о размере уставного капитала реорганизованного общества, вопрос о распределении долей в реорганизованном обществе.

Второй (-ые) документ — проведение собрания, т.е. должны быть составлены два протокола общих собраний обществ — присоединяемого и присоединенного.

Третий документ — передаточный акт присоединяемого общества, с указанием передаваемого имущества и долгов.

Четвертый документ — протокол совместного общего собрания участников обоих обществ, утверждающий результаты присоединения. 

Вот документы, которые необходимо оформить для государственной регистрации реорганизации обществ в форме присоединения, помимо тех, что указаны в Федеральном законе от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Что касается шагов, которые необходимо предпринять для государственной регистрации реорганизации:

— в течении трех дней после проведения собраний, на которых утверждается решение о реорганизации, в налоговый орган по месту нахождения обществ направляется уведомление о реорганизации обществ по утвержденной форме;

— информация о реорганизации публикуется в «Вестнике Государственной Регистрации»

— кредиторы уведомляются о проводимой реорганизации

— по окончании процедуры реорганизации подаются документы о создании юридического лица, образованного в результате реорганизации — т.е. заявление по установленной форме с приложениями в налоговый орган по месту нахождения присоединившего общества.

Исходя из вашего вопроса, договор о присоединении должен быть составлен таким образом, чтобы участники присоединяемого общества не стали участниками реорганизованного общества.

Что же касается одного из участников общества Б, то он может выйти из состава участников общества не в связи с реорганизацией общества.  

В свою очередь, хочу отметить, что выкуп долей в обществах и имущества общества, в отдельных случаях, может быть эффективнее и проще, чем соблюдение всей процедуры реорганизации общества в форме присоединения. 

1
0
1
0
Василина
Василина
Клиент, г. Партизанск

Спасибо за столь подробный и доступный к понимаю ответ. еще хотелось бы уточнить по поводу выкупа долей. правильно ли я поняла, что одному обществу достаточно выкупить долю другого и можно обойтись без процедуры присоединения. Тогда как быть с тем Обществом, чьи доли выкупаются?

Тогда как быть с тем Обществом, чьи доли выкупаются?

Василина

Да, достаточно выкупить доли. Как быть с тем обществом, которое не нужно? Его можно продать третьим лицам. Или просто ликвидировать. В любом случае, процедура обычной ликвидации не связывает вам руки, позволяет нормально вести хозяйственную деятельность без потрясений. Ликвидируемое общество условно говоря «болтается» само по себе, пытаясь заплатить последние копейки в ПФР. Можно нанять простого юриста и он за скромную плату доведет ликвидацию до конца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
, вопрос №4096945, Абдулла, г. Хабаровск
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2014