Реорганизация путем присоединения с сокращение штатов лиц, находящихся в декрете

Добрый вечер. В нашей организации прошел процесс реорганизации путем присоединения к другой организации. Я главный бухгалтер присоединяемой организации, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. При присоединении получается три главных бухгалтера, кого должны сократить? Иждивенцев одинаково,образование высшее,стаж работы в данной должности у меня 9 лет, бухгалтерский 17 лет. Уведомление о моем сокращении находится у руководителя.

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

До тех пор пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком вас не имеют право сократить на основании статьи 261 Трудового кодекса РФ.

А вообще при сокращении применяется следующее правило -

при сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.