8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сокращение при реорганизации путем присоединения в общеобразовательном учреждении

Добрый день.Такая ситуация, я работаю гл.бух. в орг,у которой 31.03 прошла ликвидация с целью дальнейшего присоединения к другой школе.наша школа будет филиалом.так вот осень прошлого года нам было объявлено в усной форме и в письменно(было постановление),что школа поменяет свое название просто и все, и все сотрудники остануться на своих рабочих местах,никого не сократят.Сейчас такая картина, в присоеденяемой школе имеется свой бухгалтер, бухгалтерию сейчас сказали объединяют тоже, и получается меня из АУП убирают в рядовые бухгалтера на пол ставки с окладом в 4 раза меньше моего(при том что у меня есть ребенок до 3 лет).Директор это аргументирует тем что у них в школе нет больше штатных единиц.Но если я правильно знаю закон,то это получается сокращения моей должности и перевод совершенно в другую.И приказа о сокращении моей штатной еденицы не было и я ничего не подписывала.Значит это незаконно и я имею права на то чтобы просить должность с моим прежним заработком?подскажите как правильно

Показать полностью
, индира, с. Сладково
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Индира! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Полагаю, что действия работодателя являются незаконными и сокращать Вашу должность нельзя. Главное сейчас ничего не подписывайте.

Статья 75 ТК РФ Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

С учетом того, что Вы воспитываете ребенка до 3-х лет:

Статья 261 ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Ваша ситуация под исключением не попадает, поэтому должность Вашу сократить не могут.

Поэтому сейчас Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру на нарушением Ваших прав. Также Вы вправе при увольнении обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе (признании увольнения незаконным).

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
индира
индира
Клиент, с. Сладково

такой тогда вопрос: а если меня оставляют работать на должность обычного рядового бухгалтера на 0,5 ставки,то зп моя падает,могу ли я на это пожаловаться,раз я ранее письменно ничего не подписывала о реорганизации и сокращении моей должности и переводе в другую

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Индира! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Уточните, а что в постановлении сказано? реорганизация, присоединение или ликвидация?

И так же перевод на другую должность как оформлен?

0
0
0
0
реорганизация
Самарин Александр

Вернее слияние, не то написал

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
, вопрос №4098544, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
386 ₽
Гражданское право
Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания, пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и
В рыбнадзоре рассматривалось дело в отношении меня об АП. Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания,пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и внесено в базу до моего прибытия.По прибытии мне это решение вручили в бумажном виде.Как обжаловать?
, вопрос №4097013, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2015