Сокращение при реорганизации путем присоединения в общеобразовательном учреждении

Добрый день.Такая ситуация, я работаю гл.бух. в орг,у которой 31.03 прошла ликвидация с целью дальнейшего присоединения к другой школе.наша школа будет филиалом.так вот осень прошлого года нам было объявлено в усной форме и в письменно(было постановление),что школа поменяет свое название просто и все, и все сотрудники остануться на своих рабочих местах,никого не сократят.Сейчас такая картина, в присоеденяемой школе имеется свой бухгалтер, бухгалтерию сейчас сказали объединяют тоже, и получается меня из АУП убирают в рядовые бухгалтера на пол ставки с окладом в 4 раза меньше моего(при том что у меня есть ребенок до 3 лет).Директор это аргументирует тем что у них в школе нет больше штатных единиц.Но если я правильно знаю закон,то это получается сокращения моей должности и перевод совершенно в другую.И приказа о сокращении моей штатной еденицы не было и я ничего не подписывала.Значит это незаконно и я имею права на то чтобы просить должность с моим прежним заработком?подскажите как правильно

, индира, с. Сладково
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Индира! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Полагаю, что действия работодателя являются незаконными и сокращать Вашу должность нельзя. Главное сейчас ничего не подписывайте.

Статья 75 ТК РФ Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

С учетом того, что Вы воспитываете ребенка до 3-х лет:

Статья 261 ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Ваша ситуация под исключением не попадает, поэтому должность Вашу сократить не могут.

Поэтому сейчас Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру на нарушением Ваших прав. Также Вы вправе при увольнении обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе (признании увольнения незаконным).

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

индира
Клиент, с. Сладково

такой тогда вопрос: а если меня оставляют работать на должность обычного рядового бухгалтера на 0,5 ставки,то зп моя падает,могу ли я на это пожаловаться,раз я ранее письменно ничего не подписывала о реорганизации и сокращении моей должности и переводе в другую

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Индира! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уточните, а что в постановлении сказано? реорганизация, присоединение или ликвидация?

И так же перевод на другую должность как оформлен?

реорганизация
Самарин Александр

Вернее слияние, не то написал