Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реорганизация ЗАО в ООО

Реорганизация ЗАО в ООО процесс, регламентируемый ГК РФ, ФЗ «Об акционерных обществах» и законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В соответствии с этими нормативными актами, процедура реорганизации начинается с принятия решения о переводе ЗАО в ОАО общим собранием учредителей. Решение должно содержать сведения о наименовании, местонахождении ЮЛ, порядке преобразования и обмена акций общества на доли участников в уставном капитале ООО и др. Кроме этого, учредители обязаны утвердить устав создаваемого общества. К вновь возникшему акционерному обществу переходят права и обязанности ЗАО в соответствии с передаточным актом.

Юридические консультации по законодательным нюансам вопроса доступны на сайте Правовед.RU 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «реорганизация ЗАО в ООО»

Фильтры
Гражданское право
Расчетный счет при прелразовании ЗАО в ООО
Добрый день, при преобразовании ЗАО в ООО, расчетный счет в банке остаётся прежним, не нужно его закрывать и открывать новый?
, вопрос №588543, Евгения, г. Москва
Защита прав работников
Реорганизация предприятия
Здравствуйте. 29.09.14 вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком (ребенку 1 год и 7 мес.) на должность руководителя отдела, 30.09.14 пришлось отправиться на больничный. Случайно из разговоров узнала, что 01.10.14 предприятие будет реорганизовано из ЗАО в ООО. Могут ли мою должность сократить (разговоры ходили и ранее о ее сокращении) в штатном расписании реорганизованного предприятия, а мне предложить более низкую должность с соответственной оплатой труда? За какой срок меня должны уведомить?
, вопрос №583736, Мария, г. Великий Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Реорганизация ОАО в ООО
Добрый день! Распишите пожалуйста пошагово этапы реорганизации ОАО в ООО и сколько это по времени займет ?
, вопрос №577276, Лариса Ивановна, г. Пятигорск
Регистрация юридических лиц
Имущество ЗАО
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом вывести недвижимое имущество из ЗАО, не ликвидируя его? В ЗАО несколько акционеров, один хочет выйти и забрать часть имущества (остальные акционеры не против). Насколько я понимаю, в рамках ЗАО это сделать затруднительно. Подойдет ли вариант: провести преобразование в ООО с увеличением уставного капитала, потом оформить выход участника и возместить его долю не деньгами, а имуществом в натуре (недвижимостью)?
, вопрос №566719, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Регистрация юридических лиц
Реорганизация ЗАО в ООО
У нас два ЗАО, согласно закона с 1 сентября 2014 должны вести реестр, но мы еще ничего не делали, если мы сейчас начнем подготовку документов нам что то будет (штрафы) ? Может нам провести реорганизацию из ЗАО в ООО проще. У нас два акционера, и нам сказали что надо еще проводить оценку акций, а это еще месяц как сказал оценщик, что нам делать. Спасибо!
, вопрос №563409, Александр Николаевич, г. Сургут
Гражданское право
Устав ООО,выход из ООО
В настоящее время мы ЗАО,сейчас проводим реорганизацию в форме преобразования в ООО.Просим разъяснить такой вопрос:выход участника из ОООне возможен,так как считаем ,что в связи "с приличными "чистыми активами,возможен такой вариант,что могут захотеть выйти потребовав долю.Учредителей 20 физических лиц.Все работники.Как этот момент прописать в уставе.и еще-отчуждение,продажа и выход в чем здесь отличия_
, вопрос №561277, Наталья, г. Красноярск
Корпоративное право
Устав ООО
ЗАО реорганизуется в ООО.Есть вопросы: Устав ООО принимается единогласно или 3/4 голосов ? Можно ли изложить в статье о выходе участника из ООО. что действительная стоимость доли определяется с учетом рыночной стоимости имущества.определенной независимым оценщиком ?
, вопрос №558129, Нина, г. Красноярск
Гражданское право
Возможно ли преобразование акционерного общества? Необходимо ЗАО в ООО
Доброй ночи. Возможно ли преобразование ЗАО с численностью акционеров более 100 в ООО? Спасибо за ответ. Елена.
, вопрос №557092, Елена, г. Клин
Корпоративное право
Реорганизация ЗАО в ООО
Добрый день, в свете последних изменений в ГК РФ, подскажите пожалуйста, 1.возможна ли реорганизация ЗАО владеющей 99,9 % УК в ООО, в форме присоединения к этому ООО. 2.Нет ли необходимости при этом преобразовать ЗАО сначала в ООО (п.20 Постановление Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 запрещает реорганизацию в другую ОПФ). 3. Можно ли вообще ничего не менять, оставаться ЗАО. заранее благодарна
, вопрос №553206, Кристина, г. Краснодар
Регистрация юридических лиц
Реорганизация ооо
Здравствуйте. Есть ООО, вид деятельности строительство..., Как его (ООО) можно реорганизовть чтобы относться к агропромышленному комплексу или сельскому хозяйству?
, вопрос №550621, Алексей, г. Курган
1000 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Реорганизация ЗАО в ООО, что должно быть в протоколе?
По поводу устава при реорганизации зао в ооо. Мы ЗАО, микропредприятие, включены в реестр МП, юр. адрес предоставлен в ТАРПе. В связи с изменениями в законодательстве рассматриваем вариант реорганизации ЗАО в ООО. В связи с этим: 1. Какие органы и в какой форме надо уведомить после реорганизации и в какие сроки, что потребуется переоформлять? 2. Какова будет судьба существующих долгосрочных договоров с заказчиками? 3. Насколько велика вероятность выездной налоговой проверки? 4.Какие варианты, кроме смены орг.-правовой формы, ещё есть?
, вопрос №550115, Ирина, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Реорганизация из ЗАО в ООО
Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли подавать публикацию в Вестник, после реорганизации в виде преобразования? Вроде говорят с первого сентября, этот закон изменили? Заранее спасибо.
, вопрос №548883, Алина, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Преобразование ЗАО в ООО
Единственный акционер, действующее ЗАО. Хочу преобразоваться в ООО. Нужно ли уведомлять налоговую о начале процедуры реорганизации? В соотв. с новой редакцией ст.58 ГК РФ положения ст.60 ГК не распространяются на отношения при реорганизации. Изложите схему (по шагам) реорганизации ЗАО в ООО. (Насколько мне понятно, уведомлять кредиторов тоже не требуется. Да, и если я проведу сейчас собрание в ЗАО о преобразовании, должен ли я его нотариально удостоверять?
, вопрос №546367, Оксана, г. Москва
Все
Перерегистрация ЗАО - как стать непубличным юридическим лицом
Здравствуйте. По последней информации - в скором времени отменят такую форму организации как ЗАО, или даже уже отменили. Немного беспокоит вопрос, какие теперь ждут нас изменения в законодательном плане, какие последствия. Нужно будет перерегистрировать компанию? И какие, в целом, процедуры нам предстоит пройти. Насколько это сложно будет сделать, и какой необходимо подготовить пакет документов или какую-то отчётность о деятельности?
, вопрос №545871, Женя,
Гражданское право
Устав ООО преобразованного из ЗАО
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я единственный участник ЗАО, хочу перевести реорганизацию в ООО. Возможно ли это? Как можно сделать? Как составить устав ООО преобразованного из ЗАО?
, вопрос №539860, Екатерина, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.10.2014