Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Имущество ЗАО

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом вывести недвижимое имущество из ЗАО, не ликвидируя его? В ЗАО несколько акционеров, один хочет выйти и забрать часть имущества (остальные акционеры не против). Насколько я понимаю, в рамках ЗАО это сделать затруднительно. Подойдет ли вариант: провести преобразование в ООО с увеличением уставного капитала, потом оформить выход участника и возместить его долю не деньгами, а имуществом в натуре (недвижимостью)?

24 Сентября 2014, 13:09, вопрос №566719 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте! 

    В соответствии со статьей 67 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы можете получить часть имущества только в случае ликвидации общества и то только после расчетов кредиторов.

    Поэтому вы правы,  вывести часть имущества из ЗАО не ликвидируя его очень затруднительно.

    Вариант, предложенный Вами (преобразоваться в ООО) имеет право на жизнь, но но требует некоторого времени, да и трудов.

    Подумайте над вариантом, «продать» имущество ИП.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    29 Сентября 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats