Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Реорганизация ЗАО в ООО

Добрый день,

в свете последних изменений в ГК РФ, подскажите пожалуйста, 1.возможна ли реорганизация ЗАО владеющей 99,9 % УК в ООО, в форме присоединения к этому ООО. 2.Нет ли необходимости при этом преобразовать ЗАО сначала в ООО (п.20 Постановление Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 запрещает реорганизацию в другую ОПФ).

3. Можно ли вообще ничего не менять, оставаться ЗАО.

заранее благодарна

09 Сентября 2014, 14:17, вопрос №553206 Кристина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.03.2017 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Статья 57 ГК РФ. реорганизация юридического лица

    1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

    Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

    Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

    С учетом постановления пленума, Вам действительно вначале надо преобразовать ЗАО в ООО, а затем Вы можете провести присоединение.

    Однако, сейчас закон не носит обязательный характер перевода ЗАО в ООО. Это Вы можете сделать при первом изменении в ЕГРЮЛ ЗАО. 
    Т.е. Пока можете ничего не делать и спокойно работать.

    10 Сентября 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, Олег. В настоящее время в комментариях изменений в ГК часто встречается утверждение, что можно сразу реорганизовать ЗАО в ООО.

    Также хотелось бы быть уверенной, при первом изменении в ЕГРЮЛ можно также оставить ОПФ акционерное общество, изменив только упоминания о "закрытом" обществе, верно?

    11 Сентября 2014, 10:55
stats