Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Устав ООО,выход из ООО

В настоящее время мы ЗАО,сейчас проводим реорганизацию в форме преобразования в ООО.Просим разъяснить такой вопрос:выход участника из ОООне возможен,так как считаем ,что в связи "с приличными "чистыми активами,возможен такой вариант,что могут захотеть выйти потребовав долю.Учредителей 20 физических лиц.Все работники.Как этот момент прописать в уставе.и еще-отчуждение,продажа и выход в чем здесь отличия_

18 Сентября 2014, 08:40, вопрос №561277 Наталья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильева Елена

    В соответствии со ст. 26 ФЗ Об ООО: «1.
    Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли
    обществу независимо от согласия других его участников или общества, если
    это предусмотрено уставом общества.

    Право
    участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом
    общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по
    решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками
    общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.»

    Т.е. исключите из Устава положение о возможности выхода и получите желаемое ограничение.

    Отчуждение доли обществу — это переход доли обществу по заявлению о выходе из ООО. В ЕГРЮЛ будет запись о том, что доля принадлежит обществу. В дальнейшем ООО ее может: распределить, продать, подарить.

    Кроме того, долю можно продать или подарить (тоже отчуждение) другим участникам общества и третьим лицам. В этих случаях будет сделка: возмездная и безвозмездная. Все в соответствии с ФЗ Об ООО (глава III).

    18 Сентября 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats